がんこちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

脳内の彼か現実の彼か。
松岡茉優だから借りたけど、あまりにメンタルがこじれてて演技もうまいから尚更壊れた子に見えて見てられないかと思った。
この映画で知った渡辺大知の不器用なまっすぐな役柄に引っ張られ
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.5

世界観が素晴らしいしおしゃれ。
所々笑った。また見たくなりそう。

アリー my ラブのジョンやデスパの隣人の若い頃が見れた。

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.5

Halloween特集のHuluから。
ずっと見たかったけどレンタルまでは行かず…Huluありがとうと思う。

ごきげんな不気味な人たち。
不思議な魅力で楽しかった。
この映画にTim Burtonが
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

ながら見でもしながらと思ったらしっかり引きこまれてしっかり泣いた。
砂の器に話が似てる。
小日向さんの笑顔が優しすぎて泣けた。
キムラ緑子の迫力がすごい。
東野圭吾らしい映画見た。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

映画館で見たかった!
エンターテイメントだった。
邦画を見た後のスピルバーグは衝撃的におもしろい。
スピルバーグの映画愛も素晴らしい。

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.0

無表情の山崎賢人に笑った。
この監督のはハマれたら楽しいけどハマれなかったらただ困惑で今回はハマれた。
テレビやHuluだと気楽に見れて楽しい。
そして映画館に行くのはもったいない。
橋本環奈ちゃんの
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.0

上の句が1番ワクワクしたな。
野村周平っていつも上手だなと思う。広瀬すずちゃんのキラキラ感は相変わらず神がかってる。こんな妹いたら可愛すぎて外出させられない。
最近は白目ばかりしてる賀来賢人はこういう
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.5

綾瀬はるかのオーラが半端ない。
80年代のファッションも着こなす綾瀬はるかは映画館で見たかった。

途中まで一人で見てたけどわかりやすくよい映画と思ったので実家に持ち帰り母と妹と初めから3人で見た。
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.5

18歳の頃に石田衣良にハマって片っ端から読んだうちのお気に入りのひとつ。
見始めから松坂桃李の繊細そうなイメージとぴったりだと思った。
きれいな体だし思ったより入り込めた。
時々笑ってしまったけど笑わ
>>続きを読む

伊藤くん A to E(2017年製作の映画)

3.5

退屈しないで見れた。
岡田将生の嫌な感じの役がうますぎて驚く。中村倫也は相変わらず好みの顔と声。
木村文乃って声に色気がある。

本当のあなたはどれ程すごいんですか?
仮の姿なんてない、どんな瞬間も自
>>続きを読む

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

1.5

小学生の頃にときめいて唯一読んでた少女漫画だから相当厳しい目で見てしまった。
遊と美希ちゃんのイメージが違うとチラシを見て思ってたけど吉沢亮はコンパクトサイズの遊だった。

漫画のキャラクターたちはも
>>続きを読む

劇場版TRICK 霊能力者バトルロイヤル(2010年製作の映画)

3.0

夏帆ちゃんブーム。

キャストがとにかく豪華。
ダサいファッションでも色気あふれる佐藤健。さすがだ。

これ、本当に映画にしたのかってくらいゆるい。今やっとトリックのおもしろさがわかる。初めから追いか
>>続きを読む

HK/変態仮面 アブノーマル・クライシス(2016年製作の映画)

3.0

なにきっかけでこんなくだらないもの夜中にこれ見てるんだろと思いながら全部見た。監督見てなるほどと思った。

スパイダーマン2のオマージュが素晴らしい。最後のスパイダーマン3の伏線も遊び心も楽しい。
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.5

妹と。
プーさんハンサムだったな。
最近 すごく心が疲れてたから癒された。
これ元気な時に見たら色んなことが気になってだろうけど、優しく響いた。
久しぶりに映画館で眠くならなかった。
序盤から泣いた。
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.0

録画で撮れていた。

心が死ぬほどしんどい時に見たもんだから
メッセージ性が強過ぎてなんども気持ち悪くなった。

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.5

ミニクーパーに乗りたくてたまらなくて好きなシャーリーズセロンってのもあって期待値高くて映画館で見たけど単調で飽きた。シャーリーズセロンがミニクーパー乗ってた、絶対将来はミニ乗りたいって思った。

DV
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

4.0

妹からあらすじを教えてもらってから、この1ヶ月Huluを見続け映画公開日に0巻までもらいに行くとは思わなかった。

自分が中学生だったら帰りに下敷きとか買ってたかもってくらい楽しんだ。

内容はやっぱ
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

5.0

最初の20分と最後の20分が圧巻だった!
さすがディズニー‼︎
途中の中だるみで眠ってしまうかと思った。
Blu-rayでたら買おう。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.0

イライザの周りが彼女に協力的で友人にも恵まれてるのになぜ孤独なんだろ。
半魚人なのが想像以上に気色悪いしとても純愛に見えなくて好みではない。
でもテンポもいいし引き込まれて途中リタイアはなかった。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.5

久々のレンタルしてまで見たかった映画。
長澤まさみ圧巻だった!
もはや大女優の風格。
高橋一生の丸メガネたまらなく癒された。
松たか子のエンディング歌うますぎて切なくなった。

背負ってるものが想像以
>>続きを読む

わたしに××しなさい!(2018年製作の映画)

1.5

小関裕太くんの顔が好きすぎてキラキラ映画を映画館で見たけど見続けるのがつまらなくてしんどい。
いくら顔が好きでもこんな頭悪くなりそうな映画は二度と見に行くのやめようと思った。

ただここの映画館のソフ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

下品だけどおもしろい
出演者が凄すぎてブラピでたけど見間違えかな?
こんなに他の映画いじって大丈夫なの?
日本じゃクレーム起きそう。

2018/10/3
Blu-rayにて
改めてちゃんと見ると面
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

1.5

福田雄一監督っぽい。
原作知らないせいかついてけなかった。
楽しみ方がわからない。
何度か寝て何度か巻き戻した。
キャストが豪華。

菜々緒が吹いちゃうところが可愛いいなって感想しか残らない。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.0

去年日本で一番見られたらしいコナン。

ビルの上で遠心力でふっとんだコナンを地面からジャンプしキャッチして川に飛び込むスーパーマン服部。
何故か肩にりすを乗せてる白雪姫のような刑事。

コナンの世界観
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.0

スターウォーズは映画館で見ないといまいち集中できない。
いまいちだったし、脇役のちょこっとした恋愛要素とかスターウォーズに求めてないからそこもさめてしまった。
映画館で見たら違ったかな。

亜人(2017年製作の映画)

4.0

漫画は7巻まで大人買いして3巻でリタイアした。

映画は思ってたよりかなり面白く出だしからスピード感あった。
悪い感じの綾野剛がカッコいい。
結局、亜人ってなんなのかわからない。

曇天に笑う(2018年製作の映画)

1.5

小関くんだけ見たくて休みの日に早起きして映画館に行ったけどつまらなすぎてびっくり。
演技もみんな下手すぎて顔が好きなだけの俳優のために映画館でこれを見た自分が情けない。
謎展開。オロチってウロコはえる
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

CMをかなり見かけたから内容は想像通りだったけど主役の高校生2人の輝く若さに引っ張られて見た。
これからどんどん活躍してほしい。

やっぱり若い子が死ぬゴールの映画はやだなぁ。
最後の君の膵臓を食べた
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.0

アカデミー賞をとった映画を見たくて見始めた。
暗い役の広瀬すずちゃんの演技は美しいお顔が輝いてとても光る。
でもこの映画は苦手だ。モヤモヤするし単調だし。三度目の殺人ってそういう意味だったの?って思っ
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.5

シャーリーズセロンがただただ見たくて。

内容は思ったより淡々としてた。
ヒール履いて男の人ボッコボコにするシーンは圧巻だった。キレイな顔を殴られないでほしい…

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.0

リメンバーミーと同時上映。
エルサの青い衣装がとにかく綺麗だったかわいい映画。
ピエール瀧が本当に声やってるのかなと疑うくらいオラフが確立しててすごい。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

妹と吹き替えで見に行った。
藤木直人は声もハンサムってわかった。
予告より全然いいし泣いてしまった。
ピュアに見れるし広げた伏線の回収もいつも素晴らしいし気持ちよかった。

忍びの国(2017年製作の映画)

1.5

結局ジャニーズ映画だった。
みなくてよかった。
序盤の國村さんのオーラ半端ないし伊勢谷友介かっこいい。
大野くんの演技ってどういうつもりなんだろ。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.0

見たくてたまらなかったんだけど、思ってたのと違った。
ワンダーウーマンが神様の話とは思わなかった。ファンタジーもいきすぎるとついてけなくなってしまう。
でも最後は泣けてしまった。

主演女優がとにかく
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.0

小日向さんと深津絵里が出てるからコメディにしてもシリアスにしてもやっぱり面白い。
長男がたくましくなってく姿がよかった。
いい目をする男の子だった。

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.5

直前に見たのが謎展開のスイス・アーミー・マンだったから、わかりやすさと西田敏行の雰囲気に安心して見れた。

職場の人にこの本を発売当時に借りたけど読まずに返したなとか、山田涼介は器用な子だなとか、尾野
>>続きを読む