すきやきさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

テリファー(2016年製作の映画)

3.0

2が凄いって言うんで気になってたテリファー。
ちょっとグロ痛いので再生速度上げて観てしまいました。ごめんなさい。

女の子が隠れながらクラウンから逃げるシーンが全体の半分くらいで多少飽きた。
クラウン
>>続きを読む

ハリガン氏の電話(2022年製作の映画)

3.6

「あなたとの午後を恋しく思う」
この言葉にまつわるくだりに、キングたんの良さがすごく出てる🥺
粋で不思議で奇妙で怖くて温かい。

結局のところなんだったのか、は明らかにされないんだけど、全てがとても良
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

ライミ先生節炸裂。
クリーチャーの目玉の引っこ抜き方や、暴走した血まみれワンダ。
もーライミ先生やりたいこと上手いことやって!

ゾンビストレンジも可愛かったし、マルチバースのデザインどれも良かったな
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

ライミ先生のマルチバースオブマッドネスが観たいが為にストレンジ1作目。

カンバーバッチがとにかく可愛い。
ティルダ様のお師匠様ハマリ役。
テーマが好きな感じだからとても良かった。インセプションみたい
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.2

キャストとキャラとテンポが最高!
ストーリーはこんなもんかな…
ジュリア・ロバーツのテスが女性としてもう少し魅力と重みがあるキャラだと良かったなあと私は思う。

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.7

誰もが加害者であり被害者である、そんな映画。
いい人ぶってても誰かを傷つけたり、仲良しぶっても平気で裏切ったり。
あなたはどうですか?と考えさせられる。
マックスも本当の意味で幸せになれたらいいね。
>>続きを読む

10人の泥棒たち(2012年製作の映画)

3.0

キャストが豪華。
俳優さんたち皆良いけど、マカオ・パクのキャスティングはどうなの?
凄く良い男風だけどおじさんだよ?笑
イェニコール可愛い。猟奇的な彼女の女優さんよね。大人になって。
キレがないという
>>続きを読む

ライアー・ハウス(2012年製作の映画)

3.3

ワンシチュエーションの密室会話劇。
コメディタッチからスプラッタで血がブシャー!そしてサスペンス展開へ。
展開は読める。かなり最初から。
でも面白かった。
90分でサクッと。
レイ・リオッタとヴァル・
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.3

やっと観れたよう。
イケオジもりもり出てくるなんとも素敵な映画。
これさ、謎解きスパイサスペンスと思いきや、男たちの哀しい愛の物語なのね。
早く言ってよ。
とにかく役者が豪華で演技の競演観るだけでも価
>>続きを読む

エンド・オブ・ロード(2022年製作の映画)

2.6

ラティファ姐さんがもう、スーパーウルトラ強くてピンチの時もバッタバッタと相手を倒す!みたいな感じかと思いきや、まー中途半端。
とにかく叔父がアホ。アホすぎて話にならん。
まーそうだろうなと思ってた展開
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.4

リリちゃん可愛いなー🥺
ナタリーのファッションも親友のカーラのメイクとファッションもめちゃくちゃ可愛い💕

シングルマザーの視点で見ると、ナタリーの環境が素直に羨ましい。
まだ両親が若くて大きい家があ
>>続きを読む

ラスト・シフト/最期の夜勤(2014年製作の映画)

3.1

ひたすら主人公が可哀想。
皆事情知ってるのに最後の夜を1人で過ごさせたなら最低。
あと少女たちも可哀想。

怖いシーンはなかなか見応えあり。
ちょっと汚めに見せてくるけどね。
言うほど悪くない気はした
>>続きを読む

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

3.0

皆さんおっしゃる通り、全員ツメ激甘で胸糞でござんす。
ヤバいやつだと分かっているのに何故準備しないで突撃するの?(^-^)
ハッピーエンドでは無いけど少しは良かったと思えるラスト。
エイダンたん可愛い
>>続きを読む

レフト・ビハインド(2014年製作の映画)

2.0

パニックの状況下の人間ドラマを描きたいなら、宗教絡める必要無かったし、
愚かな人間を目覚めさせる為の神の仕業なら、純粋なこどもと信仰心がある人だけが消えるという設定は止めた方が良かった。
何の振り分け
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.3

評価高いの知ってたので気になってたけどやっと観れた。
ヒントというか方向性が常に示されているので、「こういう事なのでは」と思いながら観ていて、答え合わせをする感じ。
まあやっぱりねと。
イーサン・ホー
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.5

ずーっと待ってた。やっと観れた。
IMAXで観たよー監督!
ジョーダン・ピール大好きマンが通りますよっと。

カマキリとお馬さんが可愛かった。
雄大な自然と得体の知れない「何か」。
見せ方もドキドキ具
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.9

え、もう凄く良かった。面白かった。
アクションカッコイイ設定カッコイイ、キャラも良し、でも……切ない…
どれだけの疲弊だろう。どれだけの孤独だろう。どれだけの絶望と哀しみと…。
アンディの気持ちを想像
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

4.0

アクションが凄い!
ストーリーは簡単なんだけど、会話とキャラが面白くて良かった。
首とかばんばん飛ぶけど、ヴァンパイアの血は黒いのであんまりグロくない。
セス役のデイブ・フランコはジェームズ・フランコ
>>続きを読む

バスターの壊れた心(2016年製作の映画)

3.3

時系列バラバラで見せる手法は好き。

駆除業者はジョナスの心が作り出した人物なのか、はたまたバグを駆除する為に神(宇宙)から遣わされた人物なのか。
漂流するホナスと冬の山小屋のジョナスは同じ世界線に同
>>続きを読む

パーフェクト・プラン 完全なる犯罪計画(2011年製作の映画)

3.5

皆さん言ってるけど邦題何とかした方がいいのでは。
グレッグ・ギニアのぴえん顔🥺を思う存分堪能出来る映画。
主人公がアホ過ぎてイライラするけど、しっかり観ておくとラストのどんでん返しがスッキリするよ。

ゴースト・ストーリーズ 英国幽霊奇談(2017年製作の映画)

3.3

こうなんじゃないのーと思いながら観てたら大体そんな感じだった。

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.5

エド・ハリス、エドワード・バーンズ、ジェイミー・ベル、よかった♡

コンパクトで分かりやすいのにテンポも良く面白かった。
最後にホッコリ。
ショーシャンクの空にでいい役だったウィリアム・サドラーも良か
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.6

オシャレな画!
ピンクとか紫とかオレンジの色彩が綺麗。
アクションがド派手。

ゴズ様最高!クリエヴァのちょび髭も最高!イカれてる!
アナ・デ・アルマスちゃん可愛いなー。
そしてなによりビリー・ボブ・
>>続きを読む

パラサイト(1998年製作の映画)

3.9

ウチら世代のパラサイトって言ったらコレじゃんね?

炎の少女チャーリー(1984年製作の映画)

3.5

ドリューバリモアがとにかく可愛い。
ぷくぷくのほっぺよ🥺
そしてひたすら演技が上手い。
天才かよ。

チャーリーの事考えると胸が痛い。
引き取って育てたい。
リメイク観に行かなかったんだよなー
配信さ
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.1

これぞエメリッヒよ!
ディザスタームービーの巨匠よ!
インディペンデンスデイのセルフオマージュみたい!
とりあえず、皆大好きパトリック・ウィルソン見る為だけでも価値あり。
津波のシーンは、昔と比べると
>>続きを読む

ウィジャ ビギニング ~呪い襲い殺す~(2016年製作の映画)

3.4

さすが、マイク・フラナガン。
さスガナン。
前作よりテンポもキャラも世界観も良い!
これ観てから、また呪い襲い殺す観ちゃったよね。