hitomiさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

hitomi

hitomi

映画(996)
ドラマ(0)
アニメ(0)

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.0

金儲けではなくて、本当に人のためになることを仕事として生きた男の物語。

仕事がうまくいかず、自殺をしようとしていた男に、天使が彼がもしこの世に生まれていなかったらどうなっていたのかを見せるシーンが本
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.0

就活を通して、仲間だと思っていた人が、実は裏アカ作って悪口言ってたり、内定の決まった友人を妬んだり、っていうリアルな人間関係が見ていてなかなか面白かった。

007/サンダーボール作戦(1965年製作の映画)

3.0

初見だと思ってたけど、あの敵の敷地にあるサメのプール、見た気がする🤔

あのサメのプール、すごい不気味で好きだな〜。

女性は任務を遂行するためのコマとしか思っていないボンドの描き方にすごく時代を感じ
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.0

なんか、キッズ映画みたいなノリが最初はちょっとキツかったけど、後半の戦いからのラストはなかなか面白かった。

サイコ(1960年製作の映画)

5.0

映画好きと言いながら、この名作、やっと見ました!

面白い!主役だと思っていた人が実は主役じゃなかったっていうのもすごく衝撃だったし、ラストの展開は見事に騙されました!

あの有名すぎるシャワーシーン
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.0

タイトルがすごい面白そうだったんだけど、ちょっと期待しすぎたかな?

タイトルの「この子」は誰なんだ?って色々予想しながら見たけど、全く違う子でしたー!

個人的には玉木宏の不気味な雰囲気は、今までの
>>続きを読む

ノイズ(1999年製作の映画)

3.0

宇宙から帰ってきた夫の様子がおかしい、と疑った妻のスリラー映画。

若いシャーリーズの、ブロンドベリーショートの美しさがとにかく衝撃的。

夫のジョニー・デップの演技がどこか不気味で怖いんだけど、途中
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

4.0

韓国の「完璧な他人」を先に見たんだけど、オリジナルはこのイタリア版。

オリジナル見て、いかに韓国版がオリジナルに忠実にリメイクしているのか分かったんだけども、それでも夫婦の力関係とかは微妙に両国の違
>>続きを読む

砂漠でサーモン・フィッシング(2011年製作の映画)

3.0

イエメンで鮭釣りをするという一見不可能なプロジェクトに挑む物語だけど、どちらかというとラブストーリーがメイン。

クリスマスが近いこの時期にはある意味ピッタリかも。

個人的には、安定の演技力のクリス
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

5.0

家族愛あふれるラストに涙が止まらなくて、嗚咽しながら見た😭

思春期の女の子が家族のこと、男の子、そして自分の将来について色々悩みながら前に進んでいく姿をコミカルにテンポよく描いていて、すごく面白かっ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

5.0

この映画は、ロマン・ポランスキー監督の妻で女優のシャロン・テート殺害事件を元に作られているんだけど、この映画を見る前に、その事件については調べておいた方が絶対楽しめると思う。

落ち目の俳優を演じたレ
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

5.0

子供の頃初めて見てトラウマ級に怖かった思い出があって、久しぶりに見返した。流石に子供の頃のようなトラウマにはならなかったけど、日常当たり前にいる、何ならむしろ可愛いとさえ思う生き物が、まさかある日突然>>続きを読む

ミケランジェロの暗号(2010年製作の映画)

3.0

ナチスものの映画だけど、ユダヤ人の虐殺や拷問のシーンなどはなく、見やすかった。

金持ちのユダヤ人、ヴィクトルと、彼の家で長年仕えていた家政婦の息子、ルディは友達だったけど、ルディがナチスに傾倒してし
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

4.0

大好きな死霊館シリーズのスピンオフ。
毎度毎度怖がらせてくれるアナベル人形の誕生物語。

その誕生秘話は、ちょっとペットセメタリーにも似てるような話だけど、子を持つ親なら、あまり責めれない😭

ちゃん
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

アンソニー・ホプキンスが演じているからこそ、より切なさが増すこの映画。

ずっとアンソニー目線で描かれているから、登場人物の顔や時系列がバラバラで、住んでいる場所も何となく違っていたりして、認知症とい
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きなジェフリー・ラッシュの映画。

今作でも、隙のないできる男から、初めて女性に恋してオドオドする可愛いおじいちゃん、そして、仲間たちに裏切られ失意のどん底にいるおじいちゃんまで、巧みに演じていま
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

この映画は、きっと娯楽映画として期待して見るとがっかりしてしまうかもしれない。

内容はパリ行きの列車に乗っていたテロリストから乗客を守ったアメリカ人3人の話なんだけど、彼らがテロリストと戦うシーンは
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.0

自分に自信がない女性レネーが、ある日頭を強打したことによって、自分が望んでいた美人な女性に見えるようになってから人生が変わった話。

この映画の面白いところは、レネーが見ている「美しい自分」は、本人に
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.0

家のローンに子供の学費、まだまだお金がかかる大変な時に10年働いた生命保険会社を解雇されてしまったリーアム・ニーソン=マイケル。

彼は元警察官で、マーフィーという旧友もいる(マーフィーは現役警察官)
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

4.0

事実に基づく、ってあるから、へぇーそうなんだ〜、程度で見ていたら、途中でその史実が何なのかに気づいて結構びっくりした。

とにかくキャストが超豪華!新たな登場人物が出てくるたびに主役級の役者ばかりで、
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

4.0

ストーリーはとっても分かりやすく、シリーズものあるあるの、チームを解体する展開はあるあるなんだけど、それでも飽きさせないところがスタローンの能力だよね。

今回は若者たちがジーさんズと闘うっていうのも
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.0

死体が生き返り、無人島に遭難した男を助けるという奇想天外なお話。

死体役はまさかのダニエル・ラドクリフ。
遭難した男、ハンクを演じたのは、癖のある役を演じたらピカイチのポール・ダノ。

死体だったメ
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

この映画も、ラストを知ると、もう一度最初から見直したくなるタイプの映画です。

主演のジェシカ・チャステインの演技が素晴らしく、私も何度も彼女の作戦に騙されてしまいました😅

ずっと、銃規制法案に関す
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

4.0

アクション映画はそんなに見ない私でも見たことがあるスターが大集合で本当にお祭り気分!

セリフもそれぞれの俳優が過去に演じたキャラクターのセリフを引用してたりして、ファン心をくすぐるのもまた素敵。
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

恋愛ものかと思って最初はあまり入っていけなかったけど、とにかく音楽とファッションがすごく良くて、ずっとキーラ・ナイトレーから目が離せなかった。

この映画は特にラストがすごく良い!

プリズナーズ(2013年製作の映画)

5.0

ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督作でしかもジェイク・ギレンホール主演だからかなり期待して見たけど、見事期待を裏切らない作品だった!

最初から様々なヒントが散りばめられていて、それらがどう繋がるのか考えながら
>>続きを読む

アンナ・カレーニナ(2012年製作の映画)

3.0

何度も映画化されていますが、私はこの作品で初めて見ました。

まるで舞台のようなセットが面白く、また衣装から小道具から全てがとにかくゴージャス。

夫ではない男性に真剣に恋してしまったアンナの末路はな
>>続きを読む

ブラックブック(2006年製作の映画)

4.0

ナチスがしたことはもちろん許されない。けど、ナチスに限らず、力を持った人間は怖い、っていうのを教えてくれる映画。

ポール・ヴァーホーヴェン監督らしく、エロ描写は結構あるけど、伏線回収したり、裏切りに
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.0

最近はあまり青春映画を面白いと思えなくなってきたけど、この映画はなかなか面白かった。

主人公の男の子は高校生活に馴染めず、卒業する日を指折り数えている状態なんだけど、どうやら彼には過去に叔母に関して
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0

いやー、さすがノーラン監督。今回もかなり頭使わせてくれましたねー。

ストーリー自体は結構単純で、2人の才能あるマジシャンがお互いを憎み合い、お互いの足を引っ張り合う、泥沼なお話なんだけど、そんな昼ド
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.0

主役を演じた俳優がすごく可愛くて本当に天使みたい!なのに、そんなかわいい顔して、無表情に人を殺していく姿がすごく不気味だった。

音楽がとても良いし、服装とか背景とか、映画の内容と反しておしゃれな映画
>>続きを読む

欲望のバージニア(2012年製作の映画)

3.0

禁酒法時代に不死身と言われた三兄弟の話。

次男坊を演じたトム・ハーディのかっこよさが際立ってました!

そして、ジェシカ・チャステインもとても美しい。

久しぶりのガイ・ピアースはまさかの悪役でしか
>>続きを読む

砂上の法廷(2015年製作の映画)

3.0

裁判ものの映画は大好きなので、ワクワクしながら見たけど、イマイチ、キアヌには弁護士が似合わないな〜、とか考えちゃって、集中出来なかった。

ただ、裁判ものあるあるの、真犯人は誰だ?っていうスリルは十分
>>続きを読む

ペイ・ザ・ゴースト ハロウィンの生贄(2015年製作の映画)

3.0

ハロウィンに子供が何者かに誘拐されたニコラスパパが奮闘するお話。

ハロウィンに見たかったけど寝落ちしてしまい、結局次の日に見ました😅

ハロウィンの数日前から、何かが見えている息子。そして、ハロウィ
>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

4.0

久しぶりに会う同級生と彼らの奥さんたちがパーティーをしている最中に、

これからお互いの携帯にかかってきたメールや着信、全てを皆に公開する

というゲームを始めます。

携帯の中身をさらけ出すというこ
>>続きを読む

プライベート・ウォー(2018年製作の映画)

3.0

実在したジャーナリスト、メリー・コルヴィンの伝記映画。

この映画を見るまで、彼女のことを全く知りませんでした。戦地ではジャーナリストとしての勘を働かせ、鋭い記事を書くけれど、普段は、戦地での経験から
>>続きを読む