tipsyさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

2.0

ちょww

「予備知識なしで観るべき」に従ったら…
こっちのぶっ飛び方は、私にはキツイ。笑

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.5

序盤は引き込まれたけれど、だんだんついて行けなくなった。
徹底的にクールで、余計なこと言わない感じは良かった。運転上手くなりたい。

あと、キャリー・マリガンの脆そうな困り笑いがやっぱり好き。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.3

この監督らしく、ゆるいけれどテンポの良い映画。ピンクと水色がすごく綺麗。

グロさを軽い笑いに昇華しているのが、面白かったです。

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.5

面白い!
戦略的なトレインスポッティングって感じでした。
ストーリーもキャラ(特にSting)も魅力的。

音楽もかっこよくて、ラストStone RosesのFools Goldが最高。

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.3

だらだら系映画。色の鮮やかさや、カメラワークがおしゃれ。グランドブダペストホテルも気になる。
次男がタイプでした。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

これは結構考えさせられた。
仕事が上手くできるようになると楽しいけれど、それが結局自分に何をもたらすのかわかってないと、振り回される生き方にしかならないんだろうな、と思った。

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.8

精神的にきついし暗いけど、すごく雰囲気があって良い映画。
あと音楽が秀逸なので(めちゃ暗い)、サントラ必聴です。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.3

普通のお話だけど、雑誌「馬と猟犬」のくだりで爆笑させてもらったので、観てよかった。

ズーランダー(2001年製作の映画)

2.0

良くも悪くもくだらない。
WinonaやDavid Bowieなど、カメオ出演が豪華。

スティング(1973年製作の映画)

2.5

あっ…へぇ
としか思えず、良さがわからなかった。
私自身に、どんでん返しを楽しむ能力がないのかも

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.3

怖いー無理ーってなりましたが、ラストはとても良いです。

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.3

主人公がお子ちゃますぎて全然好きになれなかったのに、最後は可愛いと思ってしまった。愛じゃよ愛
音楽がプログレ尽くしで良い。

ベルベット・ゴールドマイン(1998年製作の映画)

2.5

Roxy Musicが沢山聴ける。トム・ヨークとバーナード・バトラーが組んだバンドも参加しているらしい。

ストーリーは、私にはホモォにしか見えなかった…。こんな時代もあったのかーと思いました。Dav
>>続きを読む

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

4.5

Night on Earthと同様、"何も起こらないけど起こってること"を絶妙に撮ってる。ジム・ジャームッシュお気に入りに追加。
エヴァが可愛い。

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.3

村上春樹の新刊に出てくる"ウディ・アレンの最高傑作"ってこの映画かな。
よく喋るおじさんことウディ・アレンに疲れるものの、セリフにいちいちセンスを感じる。内容はたぶんよくある話。

街のあかり(2006年製作の映画)

4.0

淡々と人を好きになって、淡々と騙されて、淡々と刑務所入りするお話。淡々っぷりがすごく面白い。

TOKYO!(2008年製作の映画)

2.8

オムニバス映画。1,2話目は、暇を持て余した監督達の遊びで、よくわからない。でも3話目の、ひきこもりが頑張る話は素敵だった。

アイム・ヒア(2010年製作の映画)

3.0

30分の切ないCMを観てる気分。"再起動で記憶が飛んで、更に切ない展開くるぞ"と思ったら、それはなかった。笑

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.5

5つの街の、あまり乗り合わせたくないタクシードライバーとその客の話。面白かった。派手なことは起こらないのに、雰囲気で面白い映画っていい。
さらっとキャストが豪華なのと、会話の"間"にニヤける。

ムード・インディゴ うたかたの日々(2013年製作の映画)

3.3

ミシェル・ゴンドリーの、仕掛けだらけの映像が大好きなので観ました。
現実味を無視した、思い切りファンタジー全開な前半にびっくりした。ただ、後半急に現実味を出す展開がえぐい。
結果消化不良なので、エター
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.3

音楽ロードムービー。長いけどなかなか面白い。ブラックサバス聴きたくなった。
ケイトハドソン、美人ではないけど妙に可愛い。若くて化粧薄めのズーイーデシャネルも見られます。

フォロー・ミー(1972年製作の映画)

3.0

3人ともなんだかなぁ。この3人を足して3で割ったら、ちょうど良くなりそう。
柔道で投げるところ笑った。

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.3

終始雰囲気が不気味な難解映画。
好き嫌いは別として、忘れられない。
リンチ監督は音楽も作っているけど、それも恐ろしく不気味だし、不気味の才能ある。

アメリ(2001年製作の映画)

3.8

昔はわからなかったけど、このある程度こじらせた年齢で観るとシンパシー

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

3.5

TSUTAYAで借りるとき"いいチョイスですね"って言われた。映画らしい映画で楽しい。
ラスベガスまた行きたい。。

24アワー・パーティ・ピープル(2002年製作の映画)

3.0

構成もキャストの似せ方もぱっとしないけれど、80年代イギリスの音楽勉強資料としてはとても面白い。マンチェスターでライブ観たい。

アマデウス(1984年製作の映画)

4.5

モーツァルトの破天荒で悲惨な人生。音楽のおかげか、長いけど飽きない。