tipsyさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ズートピア(2016年製作の映画)

3.0

人間に置き換えたら、普通にずっしりサスペンスになる内容。好き嫌いは別として、隙のない映画だった。
親の鬱陶しさもリアル。最近のディズニーこんなこと見せちゃうんですね。

吹き替えを久々に観たのだけど、
>>続きを読む

DENKI GROOVE THE MOVIE? 石野卓球とピエール瀧(2015年製作の映画)

3.0

フジロック2014を起点に、過去のライブ映像&インタビューを交互に映す構成。
仕方ないけれど、ぶつ切りで集中できず。もう少しゆっくり曲を聴きたい。

電気グルーヴの歴史、ミュージックシーンの変遷、音楽
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.0

死のうとしたら天使(おっさん)が助けに来る話。
さすが名作。今まで観たパラレルワールド系映画の中で、1番感動した。
主人公は然るべき行動を取ってきたからこのストーリーが成り立つ訳で、ゴミみたいな私は死
>>続きを読む

パーマネント・バケーション(1980年製作の映画)

3.0

だらだら漂流映画。人生は壮大な暇つぶし。

ジム・ジャームッシュらしく、登場人物みんなが好き勝手なタイミングで好き勝手なことをしているので、猫カフェで猫を見ているような気持ちになる。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.0

胸が一杯になった。
純粋な千早も良いけれど、一筋縄では行かない気持ち(罪悪感、孤立感など)を抱えている人達もちゃんと映していることに、好感を持った。

下の句楽しみ。
ちなみに、Perfumeの曲はあ
>>続きを読む

すれ違いのダイアリーズ(2014年製作の映画)

2.0

試写会にて。(くじ運強い)

単純すぎた。純粋な若い人向けかな、と思った。
タイトルで話の内容8 割くらい示しちゃってる。

ただ、定期的にこういう話に触れることは、良心を失わないために必要かも。
>>続きを読む

ハイ・フィデリティ(2000年製作の映画)

2.0

期待ほどではなかった。
主人公は、今まで観た映画でTop5に入りそうな、たちの悪いクズ。

massive attackやジザメリが新人扱いされていて、時代を感じた。
ベルセバの扱いが酷い。笑

ロブスター(2015年製作の映画)

1.0

頭の中が、?マークだらけになりました。
ある意味貴重な体験。

ニンフォマニアック Vol.1(2013年製作の映画)

4.0

科学的でテンションの低いコメディ。
フィボナッチ数列は偉大。

ウォール・ストリート(2010年製作の映画)

2.0

ウルフオブと違い、理性的。
最後そっちに倒しちゃうのか、と思った。ゲスを貫いて欲しかったかも。

人間関係にお金を持ち込むのは危険、とはよく言ったもの。

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

3.0

世の不条理にキレ続けるお話。もう少し短ければ尚良かったけれど、なかなか。

退職日の警官が、物凄く出来た人で痺れる。マイインターンのおじいちゃんを上回る。
主人公も警官もストレスや不幸に囲まれているの
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

2.0

浅はかさや底意地の悪さを感じて、やっぱり合わない。
アナ・ケンドリックが生き生きしてた前作の方が、まだ良かったな。

スヌープドッグにクリスマスソング歌わせたのは最高に面白かった。

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

5.0

当たり映画。
残念ながら、私もこっち寄りの人間なので、色々共感した。
屈折してない人が観たらどう思うんだろう。

イーニドのファッションがお洒落。

コーヒーをめぐる冒険(2012年製作の映画)

3.0

良かった。最後は一緒にほっとした。
冴えないけれど、心優しいのが伝わってくる主人公。
コーヒーって不思議な安心感があるよね。飲みたくなりました。

スナッチ(2000年製作の映画)

3.0

スタイリッシュ。頭弱いので、ちょっと複雑に感じた。
Lock, Stock~の方が好き。ガイ・リッチーは、ピタゴラスイッチみたいな映画が上手いですね。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

ある上司(30歳上)を思い出した。年齢が離れているからこそ、お互いを尊敬できたり、ある種の友情が生まれることってあるよね。

現実では、全員に好かれる人なんていないし、綺麗に全て手に入る訳ないけれど、
>>続きを読む

映画 ひつじのショーン~バック・トゥ・ザ・ホーム~(2015年製作の映画)

4.0

TV版のウォレスとグルミットの頃から、このアニメのファンだったので観ました。面白かった。

ユーモアのセンスが絶妙。保健所を皮肉るなど、社会問題にも鋭いメスを入れている(かも知れない)。
ピッチパーフ
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.0

若い人向けな感じ。
ストーリーがあまりに御都合主義だし、二人とも節操が無い。
振り回される周りの人がかわいそう。

ただ、良くも悪くも展開が目まぐるしいので飽きない。Lily Allenの対照的な2曲
>>続きを読む

インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌(2013年製作の映画)

3.0

その日暮らしミュージシャンの話。映像暗め、音少なめで淡々としていた。
猫と暴言キャリー・マリガンが可愛い。
同じようで同じじゃない終わり方が、なかなか面白かった。

ラブ&マーシー 終わらないメロディー(2014年製作の映画)

4.0

閉鎖的な人間関係や、幻聴の表現で、観てて苦しくなる。
成功と転落がはっきりしている世界って大変だなぁ…。

もう少し説明があっても良かった気がするが、音楽映画のご愛嬌。

わたしはロランス(2012年製作の映画)

5.0

ヒロインがヒステリックであまり好きになれないものの、長く感じず見入った。
男性と女性の背負うものの違いやら、一度終わった関係からはさっと立ち去る方が良いのか、などなど複雑な感情になる。。。

女性にな
>>続きを読む

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

4.0

mommyがとても良かったので、ドラン監督鑑賞フェア。
これは軽めな作品だった。まだ開花前な感じはありつつも、才能の片鱗を感じる。

とりあえず、マシュマロ買います。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

5.0

きつい話。響いた。
親は子の幸せを願ってるのにね。

とある画面の切り替わりに、映画史上最大の鳥肌。
どこを切り取っても写真みたいな映像。

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.0

言葉にできない。
解放されたいのに、それを自分に許せない辛さが、よく伝わってくる。あと、本心を話すことの難しさと大切さ。

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.0

悲しかったけれど、名作。心に訴えてくる物がある。
生温い話でないのが、考えさせられる。

環境に負けずに自分の意思を貫くのは、本当に難しいし、いつも正しいとは限らない。人それぞれ落としどころを見つけな
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

1.0

何人かに強く推されたので観た。
ごめんなさい、グロいのだめです。直視できず。
極端な暴力を笑いとして受け取れれば楽しいのだろうけど、私には無理だ。ガンジーの心。

フル・モンティ(1997年製作の映画)

3.0

full montyってそういう意味なのね。
意外にほのぼのしてた。ほどよく楽しく、和みました。
trainspottingと同じ人に思えない笑

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

-

うーん、宇宙物やや苦手なので、SFすぎてついて行けない。
有名俳優の若かりし頃を見られるのは面白い。

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

とても良かった!
Skyfallほど陰鬱でなく、今までの007らしさも失わず。知的な戦いと女と観光とブリティッシュジョーク。
なにより、Q大好きな私にはたまらなかった。こんなに出番が増えちゃって、私だ
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

全然飽きず、とても引き込まれた。じんわり温かい余韻が残る。
明るい空想をすることの喜びを教えてくれる話。(それを人に言いまくるのは賛同しかねるけど)
映画自体もそうだしね。
水仙の花畑シーンが、鳥肌も
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

2.0

ノリが合わず。
ライアン・ゴズリングって、こんなイケメン役もボロ雑巾みたいな役(ブルーバレンタインなど)もできるんだなぁ…と感心しました。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

素敵だった。予想と違って、押し付けがましさが全く無い、淡々としたドラマ。
ユーモアのセンスが良くて沢山笑えたし、同情するのでなく自分を出して一対一で向き合うことで、相手を癒せるのかな、と考えさせられた
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

2.0

あまりツボにはまらず。カウンティングできるのすごいな。笑
エンドロールの活かし方と、花嫁の父親は好き。

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

3.0

お兄さんとヒロイン優しすぎる。。。アスペルガー症候群に対して、家族ならではの受け入れる優しさと、周囲の差別しない優しさ、2種類の優しさが描かれていた。
展開がだらっとしてるかなーと思ったけど、ラストシ
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

結構面白かった。期限のある創作活動って、自分が削れていくくらい大変だけど、何かに向かって努力するのはかっこいい。また頑張ろうかな、という気持ちになった。
エンドロールが凄く凝っていてびっくり。

あと
>>続きを読む