tipsyさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ダウン・バイ・ロー(1986年製作の映画)

5.0

とっても直情なイタリア人が可愛くて笑える。”うさぎをダッ”のくだりが好き。
ジャックとザックの関係は、Oasisの兄弟喧嘩を彷彿とさせた。

バーレスク(2010年製作の映画)

3.5

予想に反して、全くドロドロしていない、シンプルなサクセスストーリー。
クリスティーナアギレラの歌は、ゴツすぎてあまり好みじゃなかった。地声とのギャップは素敵。

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.7

最強集団ものは楽しい。

やっぱりジェニファー・ローレンス演技上手いなぁ…。

LIFE!(2013年製作の映画)

4.3

トントン拍子過ぎて薄っぺらいけれど、気持ちのいい映画。
そうだ、アフガニスタン行こう。

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

2.8

やりすぎた感。なぜラブストーリーに。
ただ、コンピュータ内の世界を舞台にしているのは、やっぱり独特で面白い。

タイピスト!(2012年製作の映画)

5.0

わかりやすいストーリー、わかりやすいキャラクター、わかりやすい可愛さ。

フランスは可愛いの天才国だと改めて思う。登場人物の正直さや、テンポがとても爽快で楽しめた。

ジャケットの印象そのままの映画。
>>続きを読む

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

2.3

以前観て記録忘れ。

この映画を作った人、きっと天然物の変人。イライラしたい人や癇癪を反省したい人におすすめ。

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

2.9

うーーーん。
相変わらず、異国を頭フル回転で会話しながら歩く設定は好きなのだけど。
映画でロマンぶち壊しな喧嘩をみるのは、あまり楽しくない。

女の人にうんざりした。こんなキャラだっけ。男の方がもっと
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.7

ビターな青春映画。学校のパーティーって楽しそうで憧れる。
500日のサマーといい、ズレた男女に「I love the smiths.」って言わせるのは定石なんですね。

最後、全部夢オチになるんじゃ、
>>続きを読む

フィルス(2013年製作の映画)

3.3

トレインスポッティングみたいに、ずっとクズな話で終わるのかと思いきや、意外と重かった。

恋愛睡眠のすすめ(2006年製作の映画)

3.5

ミシェル・ゴンドリー展の予習。
ストーリーに全く期待せず、可愛いものみるぞって気持ちで観れば、楽しめる。
シャルロット・ゲンズブールの声と雰囲気がすごく好き。

ペネロピ(2006年製作の映画)

3.8

ありのままでー飛び出してみるのーという、わかりやすいお話。映像が綺麗だし、最後にシガーロス流すのもずるい。
何より、イケメンにも程がある。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

-

めっちゃざっと観た。無邪気なディカプリオが致死的に可愛くてキュンキュン。
多分いつかちゃんと観る。

テッド(2012年製作の映画)

3.2

アメリカン。まさに”黙ってればかわいい”。
英語字幕にすると汚いボキャブラリーが増える。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

純粋に良い映画。”好きなように生きなさい”というシンプルなメッセージが、社会風刺やら笑いやら愛やらのごった煮で伝わってくる。

工科大の描かれ方や、この映画の完成度も含めて、インド人頭良いんだろうなと
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.8

いかにもだけど良かった。
ティファニーの感じよくわかる。脂の乗ったジェニファー・ローレンスがハマり役。

最もクレイジーなのは、アメフト狂いの父親では。笑

オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ(2013年製作の映画)

3.5

この監督のクスっと笑える感じが好きなので、ちょっと暗すぎた。
不意打ちでジャック・ホワイトをネタにしていたのは面白かった。仲良いんですね。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.5

久々に観たら、そこそこ。思い出補正されやすい映画かも。
しかし、Born Slippyのイントロは、いつ聴いても最高。
八月の鯨で頼んでみたい。

ガタカ(1997年製作の映画)

3.5

悲しい。生きる希望は与えられなかったのかな

メメント(2000年製作の映画)

3.5

よく練られているが故に、ややこしい。解説サイトでやっと全て理解できた。
もう1度観たらしっくりくるのだろうけど、ハラハラするので無理です。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

3時間夢中で観られた。ディカプリオさんが元気そうでなにより。

モテキ(2011年製作の映画)

2.5

Perfumeまでは良かった。言動が色々ひどいし腑に落ちない。
ただ、フジロック行く前に偶然観られてよかった。

マトリックス(1999年製作の映画)

4.2

めちゃ面白いやん…。

当時はかなり斬新だっただろうな。インセプションなども、これが元祖だろうなと思った。
最後の最強シーンですごく笑ったけれど、笑ってよかったのかは謎。コンピュータ好きにおすすめ。

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.0

共感できそうでできなかった。
10年後に観たら共感しそう。笑

ヒュー・グラントの方が好み。

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.5

ステイサムの悩み相談botが気に入っているので観た。

アクションが凄すぎて面白い。主人公の生命力が異常。
勢いのあるバカは嫌いじゃないです。

スウィート・ノベンバー(2001年製作の映画)

3.0

仕事を1ヶ月休んで、楽しいことする話。ベタでした。

プレゼントを沢山あげるシーンで、ロマンのある物より、食洗機で大歓喜されていて、リアリズムの匂いがした。

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

3.2

おじいちゃんの、のんびり芝刈り機一人旅。
のんびりすぎて、20分に1回くらい寝落ちながら観た。

旅や田舎が好きな人にはハマりそう。
デヴィッド・リンチがこれを作ったのが、ある意味怖い。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.8

”何も挑戦しないのが負け犬で、もしダメでもみんなで渡れば怖くない”ってラストが気持ちいい。

よくできた映画。てきとーな旅がしたい。

π(1997年製作の映画)

3.0

Aphex TwinやMassive Attackが使われていると聞いて鑑賞。
精神的にきつくて落ち込んだ。ブラックスワンの監督だと知って納得。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.3

引きこまれた。こういう、ふわっとした雰囲気で、キャラクターをしっかり掘り下げている映画は、すごく好み。
神木くんが素晴らしい。
(共学出身ならもっと色々共感できるはず…)

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

2.0

ちょww

「予備知識なしで観るべき」に従ったら…
こっちのぶっ飛び方は、私にはキツイ。笑