fmkさんの映画レビュー・感想・評価

fmk

fmk

映画(196)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

久々に、雰囲気が心地よくてずっと見ていたいなと思える映画に出会いました。
昔ながらの銭湯とか日本家屋は見ていて落ち着くし、銭湯の水色が映えてコントラストが綺麗だなと思いました。
全体的に時間がゆっくり
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.0

しまった!
ジャケ写おしゃれだし高評価だから見よ。みたいなテキトーな感じで見始めたので、話に抑揚がなさすぎてながら見してしまった。最後に分かりやすく伏線回収してくれるような親切な映画ではありません。
>>続きを読む

野火(2014年製作の映画)

3.4

終戦の日8/15に観ました。
WOWOWでオススメに出てきたので。

事前にレビューを読み、散々グロ注意と書いてあったのでやばそうなところは薄目で鑑賞。急に衝撃的なカットが出てくるのでホラー映画を観る
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.4

鬱映画、トラウマ映画と聞いていたけど、有名だし沢山受賞しているのでいつかは見ないと、とほぼ使命感に駆られてついに深夜に一人で鑑賞。

救いのないストーリーの中で突如出てくるミュージカルシーンは、セルマ
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.3

うーん...
1と同じくらい高評価だったから期待して観たけど、前作の方が私は断然良かったかな。
やっぱり1は役所広司を観てたんだなと思った。あとストーリーも練られてて良かった。

本作は鈴木亮平(上林
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.0

THE ラブコメ。
何も考えずにぼーっと観れるし、そこそこ笑えるし、ハッピーエンドなので、10年前くらいから何度となく観ている。

意中の彼が振り向いてくれない、連絡をくれないのを、あーだこーだ理由つ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.7

これまで見たヤクザ系映画の中でも、ダントツでストーリーが好きでした。
役所広司の演技が素晴らしくて、本当に痺れました…。

個人的には、Level.0を作ってもらって、役所広司演じる大上がどういう経緯
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.7

すごいものを見た、という感想です。

三島由紀夫=筋肉ムキムキの文豪、昔の人、過激な政治的思想の持ち主で自決した人…くらいの薄すぎる知識しかないままに鑑賞しました。

学生運動が盛んだった頃の東大全共
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

4.6

一作目が良すぎたので続けざまに見ました。
一作目との大きな違いは、デルトロとジョシュブローリンの友情が垣間見えるところかなー!と私は思いました。

一作目はメキシコの国境付近がいかに無法地帯であるかと
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.5

久々にどハマりしました。

内容は予備知識がないと理解するのはなかなか難しいですが、とにかくデルトロがかっこよすぎて痺れます。。
描写もけっこうヘビーですが、2回続けて見ちゃいました。

デルトロ演じ
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.4

初めて見たけど、あまりにも有名すぎてオチはなんとなく知ってました。

時系列が前後したり、作り話と真実が入り混じるので、全部理解するにはやはりネタバレ考察サイトが必須でした笑

所々に張られた伏線が素
>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.2

出光でガソリンを入れる度に思い出す。
社員たちの熱い情熱と弛まぬ努力の歴史のうえに、今の出光興産があるのだと学びになった。

それとは別で気になったことが一つ。
同じ女性として、綾瀬はるかが演じた最初
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.3

よかった!
展開もややこしくなくて分かりやすかった

本当に近未来に起こり得ると思った
人間が人工知能に負ける日
人間の手で人間を滅ぼすという皮肉…

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

4.0

ジャーナリズムについて考えさせられる系です。まさに「天秤」というタイトルにふさわしく、どうすべきか・・を問う作品です。
2時間半の長尺ですが中弛みなく、終始画面から目が離せないって感じでした。
やっぱ
>>続きを読む

AMY エイミー(2015年製作の映画)

3.7

昔のライブシーンが好きで、何度も見返しているドキュメンタリー映画です。

これを観るまでエイミー・ワインハウスは知らなかったのですが、なぜかこれを見て、いい出会いになりました。

有名になる前のエイミ
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.0

岩井俊二作品、その醸し出す雰囲気が大好きな者です。
ラブレター、リリィシュシュ、花とアリス、、。

でもこれはちょっと違った。
題材もキャストもすごくいいはずなのに、もっと良いものができたのでは・・?
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.3

個人的には、大ヒットでした。
そんなに話題になってたんですかね?知らなかった…。
映像も美しいし、絵画が好きなので、肖像画がストーリーの中心にある本作は、まさに私得でした!

全体を通して淡々と進む一
>>続きを読む

椿の庭(2020年製作の映画)

3.4

これぞ私が求めていたもの、という感じです。

古き良き日本の家、庭、インテリア、全て素敵でした。
富士純子さんも奥ゆかしくも強い日本の女性という感じで、とても綺麗でした。着物が似合うなぁと見惚れてしま
>>続きを読む

グランド・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.7

感動した。すごくよかった!!

絶滅が危ぶまれている雁を卵から返して飼育し、人間が親の代わりになって育てる。渡り鳥である雁に、親鳥の代わりに、小型の飛行機に乗ってフランスからノルウェーまで一緒に飛びル
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.3

まず、グロ注意です。
7割くらい顔しかめながら観ました笑
SFアニメとはいえ、色々とリアルで…気持ち悪い系苦手な方は注意が必要です。

話題の“クノコ“が出てきた時点で観るのを辞めようかなと思ったので
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

3.6

ドラマも映画1も大好きです!
笑って泣いて、最高のシスターフッド作品。

相変わらずキャリーが終始自己中すぎて、ビッグも友達三人も振り回されて大変。笑

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

2.9

何を伝えたいのか全然わかんなかった…
とにかくみんな変!

朝が来る(2020年製作の映画)

3.4

ほとんど予備知識入れずに見ました。
サスペンスとか「感動ミステリー」とかのカテゴライズや、ジャケ写の雰囲気から予想していたものと、本編とは全然違います。笑

感動したし、社会問題について考えさせられた
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしかった。

可愛らしい雰囲気のキャリーマリガンをキャシー役に起用している点、キャシーの部屋や服装、職場(カフェ)はこの上なくガーリーでお姫様のようである点。

一方で、ストーリーの主題は、親友
>>続きを読む

ソング・トゥ・ソング(2017年製作の映画)

3.0

キャストが好きな人ばかりだったので前からcheckしていた作品。低評価過ぎたので何も期待せずに観ました。笑

とにかく、ライアン・ゴズリングとルーニーマーラがいちゃいちゃいちゃいちゃするだけの映画です
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.5

騙し騙され系にしては、比較的分かりやすいしとても面白かった!!

麻薬とかマフィアが絡むと、大体分かりにくくややこしいストーリー構成だったり、人が沢山死んでグロ注意なことが多い印象なのですが、
本作は
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.3

たくさん賞を取っている有名な作品だったので、ろくにあらすじも読まずに、真面目な感動系かなと思って観たいリストに入れていましたが、全然違いました。

「リトルミスサンシャイン」という美少女コンテストに娘
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.1

事件当時を知らないので、アメリカでどれだけ話題になっていたのか分かりませんが、赤裸々に全てを描いていて面白かったです。

とにかく元夫ジェフと、その友達が最低すぎて終始イライラしました。
本当の首謀者
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.1

アクションすごい!
ヒラリースワンクってこんな綺麗だったっけ?(イメージと違った)

バトルロワイヤルみたいに、もっと参加者一人一人にフォーカスして、物語のある死に方してほしかった。
簡単にバタバタ死
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.2

当時話題だったのは勿論知っていたのですが、ゴジラとかモスラとか全く興味がないのでスルーしてました。

観てみると、怪獣系に興味がなくても、エンタメ作品として面白かったし楽しめました!
まずキャストが豪
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.2

大好きで何度も観てます。
今回久々に観たらより面白く感じたので、評価を上げました。

まず最初の10分、息を呑むドライブテクニックは痺れます。ここでもう心奪われます。

ライアン・ゴズリング演じる、言
>>続きを読む

劇場版 殺意の道程(2021年製作の映画)

3.6

いや〜バカリズム作品の虜です。
先日『架空OL日記』を観てとても面白かったので続けて鑑賞。

元々バカリズムのネタがそんなに好きなわけではないのですが、物語の中でちょこちょこ入れ込んでくる静かな笑いが
>>続きを読む

ブラックブック(2006年製作の映画)

3.3

どんでん返しの展開もあって、面白かったです。評価が高かったので期待して観ましたが、裏切られませんでした。

ラブストーリーがメインというわけではないのですが、第二次世界大戦中の、ユダヤ人女性エリスとナ
>>続きを読む

青いパパイヤの香り(1993年製作の映画)

3.2

&Premiumか何かの雑誌で、おすすめ映画として紹介されていたので観ました。

あんまり真面目に見ていなかったので、ストーリーはよくわかりませんでしたが(笑)、虫の声が響いて、蒸し暑さを感じさせる、
>>続きを読む