ほしざわさんの映画レビュー・感想・評価

ほしざわ

ほしざわ

映画(47)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 47Marks
  • 20Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

プロメア(2019年製作の映画)

5.0

最高!!!!!気持ちよかった!!!!!!

最初に出てきた感想がこれでした。
とにかく、画が、音楽が、テンポが気持ち良い!2時間弱ある上映時間がこんなにも短く感じたのは初めてです。既に10回近く観てお
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

最高だった!!なんだかよく分からないけど、観終わった感想の第一声は「勝った…!!」でした。

母親の影響でクイーンの音楽を幼少期から聞いていた&天才の伝記映画が好きと言うのもあり絶対に観に行こうと決め
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.1

観てきました!すごい!
日本昔話へのリスペクトを感じる映画だ!!!が率直な感想でした!

本当にストップモーションなのか?と疑うくらい映像のクオリティが高く、それだけで観る価値絶対あります。DVDじゃ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

5.0

前評判が良かったので鑑賞。
本当に評判通りの面白さでした。泣けるとは聞いていたんですが、ゾンビ映画で大号泣するとは!?
と言うか映画でこんなに泣いたの久しぶりです、私の両隣も大号泣でした笑

新幹線に
>>続きを読む

ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣(2016年製作の映画)

5.0

評判が良かったので鑑賞
素晴らしい作品でした。天才を題材にしたドキュメンタリーや物語が好きな方は絶対に観た方がいいです。

天才の人生は常に波乱万丈である。
彼の人生が壮絶過ぎた、これが神様から愛され
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

最高の映画だった!

楽曲、衣装、役者どれをとっても最高でしたが、やはりあのラスト…あのラストには全てを持っていかれました。

映画が終わって暫く放心状態…
いつもの帰り道になんだか違和感があって、そ
>>続きを読む

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.0

原作ファンです。
思ったよりも楽しめました(期待値が低かったのもありますが…笑)
個人的には卒業編よりもこちらが好き。

一番驚いたのは菅田将暉。
私は赤羽業が一番好きなキャラで、正直ビュジュアルを見
>>続きを読む

聖の青春(2016年製作の映画)

4.0

将棋のシーンが本当に良かった…画面上から伝わってる緊迫感に観ているこちらも飲まれた

役者が本当に良かったですね。
松山ケンイチ演じる村山聖も良かったですが、個人的には羽生さん演じた東出くんが想像以上
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.9

全体的に楽しめた。
犯人との接触以降中弛み感が否めないのと、なんだか全体的に惜しいなぁと思うところはありましたが!
ただ、ラストは非常に良かったと思います。この後どうなってしまうのか、自然と想像させる
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

笑って泣きました。
すずさんの日常が大好きでずっと観ていたかった。
だからこそ、戦争シーンがすごく悲しくてボロボロ泣いてしまいした。

作中表示される日付に終始ドキドキしました。あの日までのカウントダ
>>続きを読む

おとぎ話みたい(2014年製作の映画)

5.0

溺れるナイフが良かったので。
傑作!ラスト胸を打たれて泣いた!青春時代の私と重なったのかも…笑

青春を終え、酸いも甘いもを経験したオトナの女性に観てもらいたい

何者(2016年製作の映画)

5.0

もう自分の傷を抉られまくり上映中は泣きそうになりましたが大傑作です。

就活あるあるもそうなんですが、
あの時期の何者かになろうかとしていた自分と全てが重なり、自分の痛いところを見せつけられた感じがし
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

5.0

映画館で3度、
DVD発売記念にもう一度鑑賞しました。

現在今年ベスト
観た後涙が止まらなかった。

前半のラブコメ展開は普通に笑える!
濱田岳もムロツヨシも最高!
後半、タイトルが出た瞬間に鳥肌が
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

4.8

とても面白かった!
脚本がとにかく素晴らしい。情報量の多さに一度観ただけでは、読み込めない部分もありましたが…!引き込まれます。

スティーブジョブズについての知識は殆どない状態で鑑賞。
スティーブジ
>>続きを読む

>|