hokutoさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2021年198本目 7月21本目
おおかみこどもの雨と雪[4.2](2012)○
昔観た時より面白かった。
頑固ジジイが構うところが好き。

ニーゼと光のアトリエ(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2021年197本目 7月20本目
ニーゼと光のアトリエ[3.7]
NISE: THE HEART OF MADNESS(2015)/109分/U-NEXT/字幕
監督:ホベルト・ベリネール

【感想
>>続きを読む

ライオット・クラブ(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2021年196本目 7月19本目
ライオット・クラブ[3.2]
THE RIOT CLUB(2014)/107分/U-NEXT
監督:ロネ・シェルフィグ
※振り返り投稿(映画)/2021年鑑賞

>>続きを読む

ホーム・アゲイン(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2021年195本目 7月18本目
ホーム・アゲイン[4.2]○
HOME AGAIN(2017)
有名な映画監督の娘が夫と別居して娘と暮らしていた所に、ひょんなことから映画製作をしていた男性3人組が
>>続きを読む

シルバー・スケート(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2021年193本目 7月16本目
シルバー・スケート[4.0]
The Silver Skates(2020 )/137分/Netflix
監督:ミハイル・ロクシン
※振り返り投稿(映画)/2021
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2021年192本目 7月15本目
マンチェスター・バイ・ザ・シー[4.2]
Manchester by the Sea(2016)/137分/AmazonPrime/吹替
監督:ケネス・ロナーガン
>>続きを読む

ペンギンが教えてくれたこと(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2021年191本目 7月14本目
ペンギンが教えてくれたこと[4.2]○
Penguin Bloom(2020)
休暇先のタイで事故に合い半身不随になった女性とその家族のお話。
過去の自分と今の自分
>>続きを読む

シングルマン(2009年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2021年190本目 7月13本目
シングルマン[4.3]
A SINGLE MAN(2009)/101分/U-NEXT/吹替
監督:トム・フォード

【感想】
長年連れ添った最愛のパートナーを交通事
>>続きを読む

幸福路のチー(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2021年189本目 7月12本目
幸福路のチー[3.9]○
幸福路上(2017)
思ったよりライトではなかったけどよかった。
ーーーーーーーーーー
台湾の田舎町で必死に勉強した後、アメリカに渡って成
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2021年188本目 7月11本目
エターナル・サンシャイン[3.0]○
Eternal Sunshine of the Spotless Mind(2004)
思ったより古かったのとながら観で話がい
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2021年187本目 7月10本目
キングス・オブ・サマー[4.2]
THE KINGS OF SUMMER(2013)/95分/AmazonPrime/字幕
監督:ジョーダン・ボート=ロバーツ

>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2021年186本目 7月9本目
ザ・ピーナッツバター・ファルコン[3.9]
The Peanut Butter Falcon(2019)/97分/U-NEXT
監督:タイラー・ニルソン/マイケル・シ
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2021年185本目 7月8本目
HOT SUMMER NIGHTS/ホット・サマー・ナイツ[3.7]
Hot Summer Nights(2017)/107分/U-NEXT/字幕
監督:イライジャ・
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2021年184本目 7月7本目
WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ[3.6]
WE ARE YOUR FRIENDS(2015)/96分/U-NEXT/字幕
監督:
>>続きを読む

スケーターガール(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2021年183本目 7月6本目
スケーターガール[3.8]○
Skater Girl(2021)
インドの田舎に住む低カーストの少女が、ロンドンから休暇を過ごしに来た女性のおかげでスケボーと出会い、
>>続きを読む

マーヴェリックス 波に魅せられた男たち(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2021年182本目 7月5本目
マーヴェリックス/波に魅せられた男たち[4.2]
CHASING MAVERICKS(2012)/116分/U-NEXT/吹替
監督:マイケル・アプテッド
※振り返り
>>続きを読む

天空の結婚式(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2021年181本目 7月4本目
天空の結婚式[3.8]
My Big Gay Italian Wedding(2018)/90分/U-NEXT/字幕
監督:アレッサンドロ・ジェノベージ
※振り返り投
>>続きを読む

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2021年180本目 7月3本目
ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ[4.2]○
THE BIG SICK(2017)
パキスタン出身のコメディアンを目指すクメールと、コメディライブで出会ったエ
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2021年179本目 7月2本目
エクス・マキナ[3.8]○
Ex Machina(2015)
SFスリラーって感じ。
ながら観。
ーーーーーーーーーー
検索エンジンで有名な世界最大のインターネット会
>>続きを読む

ユーロビジョン歌合戦 〜ファイア・サーガ物語〜(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2021年178本目 7月1本目
ユーロビジョン歌合戦 〜ファイア・サーガ物語〜[3.6]○
Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga(2020)
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

2021年177本目 6月32本目
きみと、波にのれたら[3.2](2019)
なんかすっごい若い子向けのデートムービー。
ながら観。
ーーーーーーーーーー
大学入学を機に海辺の街へ越してきたひな子。
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2021年176本目 6月31本目
サウンド・オブ・メタル -聞こえるということ-[4.2]○
Sound of Metal(2019)
トレーラー暮らしをしているヘヴィメタルバンドのドラマーのルーベ
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2021年175本目 6月30本目
夜は短し歩けよ乙女[3.0](2017)○
ちょっとちがった。途中で脱落。
ながら観。

セッション(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2021年174本目 6月29本目
セッション[4.0]○
Whiplash(2014)
ドラムに異常に熱中する青年とパワハラ先生。
観てて気持ちよくはないけど見応えはあった。
ーーーーーーーーーー
>>続きを読む

好きだった君へ: これからもずっと大好き(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2021年173本目 6月28本目
好きだった君へ: これからもずっと大好き[4.3]
To All the Boys: Always and Forever(2021)/109分/Netflix/吹
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2021年172本目 6月27本目
すばらしき世界[4.2](2021)○
元犯罪者の社会復帰のお話。
久しぶりのちゃんとした邦画見ごたえあった。最後なんでやねん。
階下のにーちゃんとのケンカシーンだ
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2021年171本目 6月26本目
ソニック・ザ・ムービー[3.8]○
Sonic the Hedgehog(2020)
ソニックのキャラ設定初めて知った。
中川大志声優うまい!
ながら観。
ーーーー
>>続きを読む

AWAKE アウェイク(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2021年170本目 6月25本目
AWAKE アウェイク[3.8]○
AWAKE(2021)
ある日突然全世界の人々は眠ることができなくなり、次第に狂っていくが、主人公の娘はなぜか眠ることができ、的
>>続きを読む

フェイフェイと月の冒険(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2021年169本目 6月24本目
フェイフェイと月の冒険[3.0]○
OVER THE MOON(2020)
げっぺい〜♪っていう歌詞がおもしろい。中華料理うまそう。
ながら観。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2021年168本目 6月23本目
かもめ食堂[4.2](2005)○
これといってストーリーがあるわけじゃないけどおもしろかった。
おにぎりのシーンがすき。おばさま3人がいい空気感。
ほっこり。
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.5

①2018/09/03 109EXPOCITY [4.6]
②2021年167本目 6月22本目
SUNNY 強い気持ち・強い愛[4.5]
(2018)/119分/Netflix
監督:大根仁

【感
>>続きを読む

ゾンビの中心で、愛をさけぶ(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2021年166本目 6月21本目
ゾンビの中心で、愛を叫ぶ[4.3]
ZOO(2018)/95分/U-NEXT/吹替
監督:アントニオ・トゥブレン

【感想】
子供の流産が原因で離婚危機直前だった夫
>>続きを読む

プルートで朝食を(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2021年164本目 6月19本目
プルートで朝食を[3.6]○
BREAKFAST ON PLUTO(2005)
トランスジェンダーのパトリックが、自分を教会の前に捨ててロンドンに消えた母を探す話。
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2021年163本目 6月18本目
ミッドナイト・イン・パリ[4.2]
Midnight in Paris(2011)/94分/U-NEXT/吹替
監督:ウディ・アレン
※振り返り投稿(映画)/202
>>続きを読む

パピチャ 未来へのランウェイ(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

2021年162本目 6月17本目
パピチャ 未来へのランウェイ[4.4]
Papicha(2019)/109分/U-NEXT/字幕
監督:ムニア・メドゥール
配給:クロックワークス

【感想】
19
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2021年161本目 6月16本目
泣きたい私は猫をかぶる[3.7]○
なんかちょっと猫の恩返しっぽい。なんし主人公のキャラがみててムズムズして無理だった。
教室のラブレターのシーンあたりからはおもし
>>続きを読む