ニーアムリーソンさんの映画レビュー・感想・評価

ニーアムリーソン

ニーアムリーソン

インポッシブル(2012年製作の映画)

3.5

「生きる希望は、奪えない。」
スペイン一家の実話を
実際の母親が脚本に入って再現した作品
兄弟の長男は、
トムホことトム・ホランドの超若かりし頃
ずっと見たかった作品を温め続けて鑑賞

リアルすぎる
>>続きを読む

ソウX(2023年製作の映画)

3.0

「ジグソウの復活を目撃せよ。」
'SAW'シリーズ10作品目
時系列としてはSAW 1.5
シリーズ6、7作目を担当した
ケヴィン・グルダート監督に
脚本は8、9作目からジョシュ×ピーター
まさかのト
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.0

「誰も知らない霊次元。」
ティム・バートンの名を知らしめた出世作
主演は旧バットマン役マイケル・キートン
まさかの続編が公開されたので再鑑賞

どこまで行ってもティム・バートン
ティム・バートンマニア
>>続きを読む

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

3.0

「血も凍る台湾学園ホラー」
初監督作品'あの頃、君を追いかけた'の
6年ぶりの次作がまさかのこれ
ギデンズ・コー監督作品
温度差ありすぎだろって気になってたけど
見る機会を逃してたので鑑賞

期待して
>>続きを読む

真夜中のゆりかご(2014年製作の映画)

3.0

「私の赤ちゃんじゃない」
'バード・ボックス'のスサンネ・ビア監督作品
スサンネ・ビア作品見たいなーと
入門で選んだ作品

なんかこの映画イカれてる人多くないですかね
主人公刑事の嫁さんは、
赤ちゃん
>>続きを読む

死の谷間(2015年製作の映画)

3.0

「核汚染の末に生き残った3人」
原作はロバート・C・オブライエンが
'74年に発表した小説'死の影の谷間'
bluhmhouse製作'ザ・ハント'より
クレイグ・ゾベル監督が
出演者たった3人で有名俳
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

-

「そして僕は歩いていく
まだ見ぬ自分と出会うために」
'I am Sam'より名優ショーン・ペンが
主演と脚本の両方を務めた作品
第80回アカデミー賞では助演男優賞と
編集賞にノミネートされた
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.5

「真夜中のパリに魔法がかかる」
ウディ・アレン監督最大のヒット作にして
第84回アカデミー脚本賞受賞作品
レイチェル・マクアダムス、キャシー・ベイツ
トム・ヒドルストン、レア・セドゥ、
マリオン・コテ
>>続きを読む

地獄の門 4K レストア版(1980年製作の映画)

3.0

「地獄の門が開く時、世界は死霊の街と化す」
マスター・オブ・ゴアことルチオ・フルチ作品
'サンゲリア'から続くゾンビ3作品の第2弾
思ったよりも'ビヨンド'が良かったので
今作も鑑賞('サンゲリア'の
>>続きを読む

ビヨンド 4K レストア版(1981年製作の映画)

3.5

「地獄の門が今、開け放たれた」
伊スプラッター映画のマエストロ
ルチオ・フルチ監督作品
タランティーノやサム・ライミは、
"フルチの映画から多大な影響を受けた。"
とインタビューで度々語っている
初ル
>>続きを読む

ショッカー(1989年製作の映画)

3.0

「TVを付けると、奴がいる。」
'エルム街の悪夢'シリーズや
'スクリーム'シリーズの生みの親
ウェス・クレイヴン監督作品
90'sホラーが唐突に見たくなったので鑑賞

とにかく演出がやかましい
目に
>>続きを読む

ナワリヌイ(2022年製作の映画)

4.0

「プーチンが最も恐れた男」
プーチン政権を批判し続け、
名前すらタブーのヴォルデモート的存在
アレクセイ・ナワリヌイ氏に密着した
ドキュメンタリー作品

ドキュメンタリーなはずなのに、
フィクションの
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.0

「マンハッタン島、完全封鎖」
'ブラックパンサー'より
2020年に大腸癌で亡くなった
チャドウィック・ボーズマンの
最後の劇場公開作品(Netflix作品が遺作)
製作は'アベンジャーズ'のルッソ兄
>>続きを読む

アルカトラズからの脱出(1979年製作の映画)

3.5

「誰1人としてここから逃げれた者はいない」
ドン・シーゲルの今一人の弟子
クリント・イーストウッドを主演に、
数々の名作を残したドン・シーゲル監督が
実話を元にイーストウッドと撮った最後の作品
年代が
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.0

「史上最強の犯罪ドリームチーム誕生」
ジョージ・クルーニー×ブラッド・ピット
×ジュリア・ロバーツ×マット・デイモン
とんでもない豪華スター勢揃いで
'60年''オーシャンと11人の仲間''を
ちょう
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.0

「人生は変えられる。誰かを助けるだけで。」
2016年第69回カンヌ国際映画祭パルムドール
御歳88歳社会派映画の重鎮ケン・ローチ作品
ケン・ローチ作品から俳優デビューする人も
多いように今作も主演助
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.5

「連続殺人鬼も誰かの隣人だ」
'ターボキッド'の監督3人組RKSS作品
公開当時ジュブナイル系にハマってて
超期待して温めに温めた今作をついに鑑賞

俺の期待は間違ってなかったと同時に
ジュブナイル系
>>続きを読む

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

4.0

「Never give up! Never surrender! 」
バズライトイヤーの声優ティム・アレン
×
'エイリアン'と言えばのシガニー・ウィーバー
×
スネイプ先生アラン・リックマン
隠れた
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

2.5

「ずっとずっといっしょだよね、ママ。」
いい加減Jホラーの名作を鑑賞しようの会
監督 中田秀夫×原作 鈴木光司
'リング'のコンビが送るJホラーの名作

アメリカンホラーに全くビビらない私
反してJホ
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.0

「たとえどんなに遠い世界の人でも」
最近30年振りの続編が出た
'ビバリーヒルズ・コップ'シリーズの
生みの親マーティン・ブレスト監督作品
名前だけ聞いたことあって、
ずっと放置してたので3時間意を決
>>続きを読む

エグザム(2009年製作の映画)

3.0

「世界一危険な就職試験」
誰も著名な俳優も誰もいないのに、
何でか気になっていたワンシチュスリラー
頭空っぽで見たいので鑑賞

元ネタはショートムービーか?ってくらい
ショートムービー感が否めない
>>続きを読む

アンチグラビティ(2019年製作の映画)

3.5

「戦場は頭の中。」
'アトラクション'シリーズの
ライナル・ムハメトフ主演
露SFにハマってた時期に見た作品
再鑑賞&レビューのために鑑賞

アイディア勝ち!!
しょうもない作品ばっかり、
ハリウッド
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.5

「彼は4つの悲劇を用意した。」
ギリシャの奇才ヨルゴス・ランティモス監督の
長編第3作目にして、
2017年カンヌ国際映画祭にて脚本賞作品
ランティモス復讐特集で再鑑賞

今作もカメラワークで訴えを伝
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

4.0

「僕は、僕以外になりたかった。」
1996年4月28日にオーストラリアの
タスマニア島・ポート・アーサーで
起こった無差別銃乱射による大量殺人事件
''ポート・アーサー事件''を
犯人マーティン・ブラ
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

4.0

「誰にも言えない、届かない」
監督、脚本を兼任した俳優出身の俊英
クリスチャン・タフドルップのデビュー作
実体験をプロットに、今まで扱ってきた
風刺的なコメディ的要素とホラーを融合すれば
面白いものが
>>続きを読む

ビニールハウス(2022年製作の映画)

3.0

「半地下はまだマシ」
29歳イ・ソルヒ監督の長編デビュー作
ドラマをメインに活動するキム・ソヒョンの
初主演作品として主演女優賞に多数賞にて
ノミネートされた作品
キャッチコピーに惹かれて気になってた
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

-

「最後の夏休みを再生する」
シャーロット・ウェルズ監督の
長編デビュー作ながらA24が目をつけ、
北米配給を勝ち取った作品
楽しみにしてたけど映画館で見れなかった、、

ドラマ映画なのにスリラーばりの
>>続きを読む

ザ・マスター(2012年製作の映画)

2.5

「悩みは置いていけ、いつでも取りに戻れる」
'マグノリア'より
ポール・トーマス・アンダーソン監督が
実在の新興宗教をベースにした作品
興行収入は大敗したが各映画賞を受賞した作品
何年か前に見て、
>>続きを読む

ゴールデンボーイ(1998年製作の映画)

3.0

「教えて、人を殺す時の音を匂いを。」
'ユージョアルサスペクツ'、
'X-MEN'シリーズ、'ボヘミアン・ラプソディ'
数々の名作を送り出してきた
ブライアン・シンガー監督の初期作
スティーブン・キン
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.5

「世界中の#MeTooに火をつけた1つの記事」
ジョディ・カンターとミーガン・トゥーイー
の2人の記者の著書を原作に映画化
全然題材も知らず見たかった作品

皆さん映画はあらすじ読む派ですか?
自分は
>>続きを読む

アリス・クリードの失踪(2009年製作の映画)

3.0

「ここには嘘が散らばっている。」
'パーフェクト・ケア'より
J・ブレイクソン監督のデビュー作品
ボンドガールのジェマ・アータートンの初期作
出演はジェマ含め3人という低予算作品

今まで何人も誘拐し
>>続きを読む

クリーン、シェーブン(1993年製作の映画)

4.0

「聞こえるか。」
ロッジ・ケリガン初監督作品
1996年のレイトショーのみで上映され、
カルト的人気があった今作が、
2021年に25年振りの上映が開催
悔しい…
もう上京してきてたのに存在を知らなか
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

2.5

「自由のために飲んで戦え!!」
数々の名作を送り出してきた
エドガー・ライト監督が、
ライトとサイモン・ペッグ脚本、
ナイラ・パーク製作、
ペッグとニック・フロスト主演という体制の元
イギリスとアメリ
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.5

「それは邪悪で、私たちを屠るもの」
'鮮血ピエロの惨劇'
これを新作レンタルした人間はこの世で
自分だけなんじゃないかと懐かしい作品
そのブライアン・ベルティノ監督が
ついにクソ映画じゃない映画の今作
>>続きを読む

処刑山 ナチゾンビVSソビエトゾンビ(2014年製作の映画)

3.5

「還ってきたぜ!!」
'セブン・シスターズ'より
トミー・ウィルコラ監督のハリウッド進出の
きっかけとなった'処刑山'シリーズ2作目
1作目の配信開始と合わせて鑑賞

どうしよう、、もう収拾つかないよ
>>続きを読む