コエーヅカさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

コエーヅカ

コエーヅカ

映画(139)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5


最高でしたね。

何が素敵って“エンタメとして割りきってる”どうしてもヒュージャックマン主演でミュージカルってなると、どうしても賞レース意識してまうと思うんですが、そういう手堅さみたいなのが皆無で。
>>続きを読む

セックスと嘘とビデオテープ(1989年製作の映画)

3.9


ソダーバーグ監督が好きなんですけど、そういえばこの作品は見てなかった!

というよりも、この作品を見ずしてフェイバリット監督にソダーバーグを挙げていた自分が恥ずかしいですわ。

まぁそれはさておき、
>>続きを読む

パーティー・ナイトはダンステリア(2011年製作の映画)

4.7


また1つ、青春こじらせ応援映画を発見してしまいました。


まさに!
まさに!一夜にして青春を取り戻しに行く!その過程で大事なものを見つけるという、いっちばん好みなタイプの映画でした。


トファー
>>続きを読む

最高の家族の見つけかた(2016年製作の映画)

4.1

ジョンクラシンスキ!

いい仕事されてます。。

すごくありがちな家族再生物語なんですけど、あえて真ん中をいく、真面目さというか可愛げに惚れ込んでしまいました。


結局家族の全員が青春と訣別する物語
>>続きを読む

イギリスから来た男(1999年製作の映画)

3.5

ソダーバーグ作品ということで何の気なしに鑑賞。


うむ。

実にスタイリッシュでソリッド。

かっこいいけどおもしろくはなかったかな。
でも90分ぐらいで気軽に見るにはちょうどいい作品かも。

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

4.3


後編もめちゃくちゃ良かった。


そうなるのか。そうなってしまうのか。

これだけボリューミーな作品なので、色んなテーマが何階層にもなってるねんけど、正直、生と死とか自殺云々のくだりは全く乗れなかっ
>>続きを読む

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

4.2


めっちゃくちゃ面白かった!


青春映画としてとにかく好き!

それぞれが抱えてる思い、立場、運命!
全てをひっくり返すためにリングに立つ。

バリカンにめっちゃくちゃ感情移入してしまう。
泣けてき
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.5

まさに傑作!


隙がない、完成度の高すぎるアメリカ映画でした。

とにかく、おもしろい!
ずっとおもしろい!

漂う雰囲気、ジェットコースターの様に観客の心を揺さぶるストーリー、差し込まれるポップミ
>>続きを読む

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

4.0


女性版ハングオーバー感が満載の作品ですが、内容はちと違います。

ハングオーバーと同じくバチェラーパーティ映画で、仲間内の絆が離れてまたくっつくという点ではおなじなんですが、こっちはかなりサスペンス
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

5.0

スウェーデン発、とびっきりキュートなボーイミーツガール作品。


人生の一本です。
久しぶりに見返しました。


どこをどう切り取っても素敵。
こんなにも優しさに包まれた一本がありますか。

兄弟って
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.6


前作が大方の予想を覆した、めちゃくちゃウェルメイドな一本やったので続編も期待しておりましたが。。




泣けた。。


前作に勝るとも劣らない快作!!

放ってるメッセージが余りにも美しく、ピュア
>>続きを読む

キミに逢えたら!(2008年製作の映画)

4.6

我が心の一本です。

好きすぎて見返したくないくらいの作品やったのですが、久しぶりに鑑賞。


もうたまらないですね。

ほんとに個人的な感想ととして、この映画には僕が居てるのです。

まだ思いを断ち
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

4.5

昨夜見たのですが未だに余韻でブルブルします。。

実際の時代背景や国際情勢をもっと深く知っていればより発見があったんやろうな。。

己の無知を恥じます。

人種差別を扱った映画って、この国で生まれ育っ
>>続きを読む

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

4.4


とても気になっていて、思いきってBlu-ray購入。


最高でしたね。。
青春を多角的に捉えてるところにグッときました。

それぞれの思惑、心の揺れ動き。
まさにリアルな青春ここにあり!
って感じ
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.4


感情移入!
ってまさにこういうことなんか!
って感じです。

序盤は見てられへんかったですが、中盤主人公覚醒以後の溜飲の下りること!

入場曲が流れた瞬間が1番グッと来ました。

一子が肩を叩き合う
>>続きを読む

希望のかなた(2017年製作の映画)

4.0


とっても温かい作品でした。。

ラストの主人公の表情が全てを物語っていますよね。。


映像は無機質というか、ただただリアルを映すって感じでかっこいい。

シリアという国の惨状を鑑みると、決して笑え
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

2.5


全く楽しめませんでしたねー。。


題材は魅力的やのに、なんでこんなにつまんなく仕上がってしまったんやろか。。


こういう類いの作品は、はりつめた空気が何よりも大事な気がするけど、それをぶち壊しに
>>続きを読む

伝説のロックスター再生計画!/寝取り男はロック★スター(2010年製作の映画)

4.0


とにかくジョナヒルが愛おしい、アパトー印の快作。


細かいテーマを随所に感じるのですが、1つでっかくわかりやすいのが欲しかったな。。

おバカでキュートな良い映画でした!

プロジェクト X(2012年製作の映画)

4.5

ずっと気になっていたんですが、なかなか見るタイミングがなくて。

この度思いきってDVD購入。


予想通り最高の映画でした。

これをただのティーンの暴走コメディと捉えるのは簡単ですが、僕は泣いてし
>>続きを読む

ネイビーシールズ ナチスの金塊を奪還せよ!(2017年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

いやはや。

こんなに薄い映画を久しぶりに見た気がしますねー。


まず誰の何に感情移入していいのかわからん。。

ヒーローであるべき軍人が、金塊が隠されてることを知って、よっしゃ奪ってやろーぜ!
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.8

あっという間でした。。


資本主義というか、ブルジョアの感覚を痛烈に皮肉っているのかなぁ。。


誰もが羨むような圧倒的に成功者の主人公ですが、彼の心の脆さ、狂気な部分を表すのに音楽の趣味が使われて
>>続きを読む

オール・アイズ・オン・ミー(2017年製作の映画)

3.8


1映画ファンとしては楽しめたけど、ヒップホップファンとしては少し物足りなかった。。

もっと音楽に葛藤する描写が見たかったんですよ。。

その辺をふまえると、ストレイトアウタコンプトンは傑作やったな
>>続きを読む

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

4.7

2回目の観賞。

死ぬほど好きでDVD購入。


恋愛観
っていうのが大きなテーマかと思うんやけど、そっちは私は別にどうでもよくて。

“都会人讃歌”に仕上がってるところにグッとくるのです。

都会の
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最高!
痛快!!

観賞後はそんな気持ちで胸いっぱいでございました。

前作から引き継いだジェントルマンイズムがよりワールドワイドに!

ブリティッシュの粋とアメリカンな勢いがマッチした、まさにエンタ
>>続きを読む

タンジェリン(2015年製作の映画)

3.3

面白かったです。

L.Aの華やかなところじゃなくて、暗部を優しく照らし出した作品。

見る人は選ぶかもわかりませんが、実験精神とマイノリティな人々の生き様を力強く描いています。

一瞬グリーのジェイ
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.8

面白かったですね!

めちゃくちゃアメリカ的な社会派スペクタクル。

ジェシカチャスティンはなんでもできますね。
安心して見れる。

最後はザ・ハリウッドなオチ!
おすすめです。

グリーンルーム(2015年製作の映画)

3.0

思てた感じと違いました。

がそこそこ楽しかった。

せっかく音楽が絡んでくる設定な訳ですから、もう少しロマンチックなアプローチも欲しかったけど。

R.I.Pアントン・イェルツィン

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

4.1

全体の評価として低調な印象ですが、個人的にはとても楽しめた!

アンハサウェイの魅力でシュールな設定を誤魔化してる感はあるけど、こういう頭使って見れる作品好きです!

これもまたコンプレックスの物語。
>>続きを読む

ダークホース リア獣エイブの恋(2011年製作の映画)

4.5

泣きましたね。

コンプレックスを最大のテーマにしながら行き着く先は家族の愛。

ラストシーンがほんとに美しい。
この世に望まれていない人は居ない、という監督からのメッセージにジンワリと感動が広がって
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


意外!

な展開でおもしろかった!
ビックリ、ドカン!!

っていう怖がらせ方じゃなくて、もっと陰湿な感じ!

終盤の主人公の覚醒もええ感じに溜飲がおりました!

ドッジボール(2004年製作の映画)

4.4

もっともっともっと評価はされるべき。

これだけの含蓄をドタバタコメディで色づけしつつ、90分でまとめる奇跡。

|<