KEIさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

KEI

KEI

映画(272)
ドラマ(2)
アニメ(0)

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前作で裏切り者みたいな扱いだったはずのマティスが冤罪?だったみたいで、そこらへんの話が全く出てこなくてモヤモヤした。

アクション多めで終始ドキドキといった印象。

石油漬けで始末された女性がショッキ
>>続きを読む

アルカトラズからの脱出(1979年製作の映画)

3.8

刑務所って思ったよりもガバガバだったんだ、という印象がすごい。

もちろん刑務官たちにとっても想定外の抜け道だったし、これは設計した人間の落ち度が大きい。

この作品に関しては、主人公はもちろんのこと
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

何も予備知識なしで観たんですが、これって原作ストーリーでボンドの初任務的な位置付けなんですね笑

通りでボンドが弱いというか、ちょっと生死を彷徨いすぎるわけだ。

女性に溺れて引退する流れをやるとは思
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.9

なんで今まで見てこなかったんや!
ってぐらい好きな作品。

まずヴィクターが高身長イケメンピアノ弾けるマンっていう高スペックでいい。
作品だと情けないキャラクターだけど、日本人が好きそうな装飾系って感
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.0

主人公がブタというファンタジー要素がありながら、それ以外は普通にリアル世界観。

マンマユート団とか、いろんな盗賊が出てくるけど、根っからの悪人は1人もいない平和な感じがめっちゃ好き。

どうしてポル
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

戦争映画をアニメに落とし込んだような感じだった。
他のジブリ作品と比べると、ストーリーはなだらかで特に大きな問題が起きるわけでもなく、淡々と進んでいった印象。

最終的に堀越次郎は戦闘機を完成させるが
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

もっと早くみていれば!

それくらい面白い映画だった。

序盤は主人公をめっちゃ応援して、島の人間に洗脳されてはいけないぞ!
とまで思っていたが、徐々に主人公の行動や言動に違和感のようなモノを感じて、
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ジブリの中でイッチバン好きな作品。

どのキャクターも好きになれる稀な映画。

荒地の魔女に老婆にされてしまったはずのソフィーが、ハウルに恋をしているときだけ若返るシーンが好きです。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.1

真剣に観たのは何気に初めてかもしれない

子供の頃は腕や首が飛ぶ描写が怖かったり、ちょっと複雑な内容から敬遠していました。

いざ大人というか、この歳になって観てみると、それはそれは面白いこと。

>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.6

普通の映画といった感じだった。

特に大きな感動や興奮があるわけではないが、スーッと心に沁みるような映画でした。

皆様も天の声でなくとも、何か自分だけに聴こえる声にしたがって行動してみてはいかがでし
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

予備知識ゼロで鑑賞。

まず、、、テロリストの無慈悲な殺戮が見ていられない。
実話だから仕方ないけど、特定の宗教が悪魔のように見えてしまう、、。

時折、犯人たちの状況が映されて、何故このテロ行為に及
>>続きを読む

ゴジラ×メカゴジラ(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

作中で突出して優秀には見えない釈由美子がメカゴジラの操縦士に選ばれるのはよくわからん。

優秀なのかもしれないけど、そういう描写がないからお偉いさんが美人に弱いとかそういう感じに見えなくもない。

>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.5

他の人の感想見てるとゴリゴリに厨二病みたいな映画なんかと思ったけど、そこまでではないよね。

ただ、日本が漫画とかアニメにしたらシリーズものにできる内容だね。

面白いかと言われると、自分はそこまでハ
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何度観ても面白い。

正直言って主人公は傲慢だし、エビ達に対しては結構クズ。しかし、最後には漢気を魅せてくれたのは最高。

あと、あのエビ専用ロボットデザインがクッソカッコよくて好き。
男の子みんなあ
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

たまたま漂流してきた宇宙人のせいで地球が滅茶滅茶にされてしまうが、それを未然に防ぐことに成功したっていうストーリー。

まず、主人公が2051年?にタイムリープした時に、機械の故障でジャンプ先がビルの
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.5

高校生ぐらいの時に映画館で観た。

大人になった今改めて観ると、いろんな感情が巻き起こってくる。

昔は九太の視点だったけど、今では熊鉄。
いや、そんなに歳を取ってもないか笑

熊鉄が「胸の中に剣」っ
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アクションとしてもコメディとしても楽しめた。

ただ、残機があるとはいえ仲間を崖から突き落とすのはアカンよ

個人的に一番好きなのは、
下手くそすぎるキスシーン笑
あそこはさすがに吹き出した笑笑

>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は、菅田将暉さんの吹き替えかよ〜って萎えてたけど、いざ吹き替えで観てみたらめっちゃいいじゃん!!!

観てないのに批判してるのはマジで良くないって思った。(自分も人のこと言えないけど)

たしかに
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オオカミ男が序盤で死んでしまうシーンは本当に衝撃的だった。

彼は、ヒトではなくオオカミの姿で死んでしまったがためにゴミのように扱われて、、、

辛い場面ではあるけど、
もしも花がその現場を見ていなか
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

これは要するに、主人公が見ていた未来を現実にするお話で、

宇宙人が地球に訪れたのは3000年後に助けてもらうため、地球を一致団結させるっていう目的でいいのかな?

なんか論理的に語ろうとするとすごい
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ガンダムを4Dで観たら、コクピットの動きと連動しているかのようで最高でした。

ストーリーに関しては、初代、Z、逆シャアを観ていても観ていなくてもそんなに影響はないけど、逆シャアくらいは見たほうがいい
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「細かすぎて伝わらないモノマネ」
という番組で、「トイレで上官を殺した後イカれた笑みを浮かべて自殺するほほえみデブ」というネタがあって、それを見ていたせいで、上官が殺されることも、デブ二等兵が自殺する
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ここまで音楽に引き込まれる映画に出会ったのは初めてかもしれない。

ものがたりの終盤でようやくフレッチャーと息が合い、本当のセッションが始まろうとしているシーンでは思わず涙が出た。

恥をかかされて黙
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

無人島から帰ってきたあとの、ラブストーリーに前半のインパクトを持ってかれた感じ。

無人島での希望だった彼女が、生きて戻ってきたら別の人の夫になってて子供までいるとか辛すぎる。

バレーボールのウィル
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

圧巻の映像美。
今の時代のCG作画よりセル画の方が好きだな〜。

シャアの小物感がさらに増したように思えてしまった。言い分はわかるけど、地球人類全てを粛清するってのは極端すぎる。

それに比べて、アム
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.3

爽快感がすごい!

ウィックのエイム力が凄すぎて敵が不備に思えてくる。

アクションシーンに力入れてるのがすごい伝わってきて、特にナイフ投げ合うシーンは気持ち良かったね。観ていて。

ストーリーも3作
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

序盤は主人公カップルの熱々リア充タイムがあるけど、人によってはそこで観るのやめそう笑

最終的に、
港の事故死から立ち直れそうになったヒナコ(ヒロイン?主人公?)だったけど、1年越しになったクリスマス
>>続きを読む

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

3.9

よくまとまってたし伏線回収もしっかりできていて、3部作の終わりにふさわしい作りだったと思う。
「20世紀少年」の実写化って、個人的にキャスティング完璧ですよね。と、改めて思った。

小学生の時に映画館
>>続きを読む

20世紀少年<第2章> 最後の希望(2008年製作の映画)

3.4

嫌いじゃないけど、主人公であるケンジが出てこなくて少しだけ退屈かな〜。

トヨエツが演じるオッチョが渋くてカッコええ。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

・思い出補正があるかもしれないけど、
TV版、旧劇、新劇を観てきた身からすると、
これまで意味がわからんかった部分を、わかりやすく補完してくれたなって感じだった。

・ゲンドウにスポットを当ててきたの
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

酔っぱらった状態で観たら4回泣きました。

別にシラフじゃ泣けないとか、感動しないってわけではないと思う。

ライアン・ゴズリングが主演でびっくりした。
キスが激しくて、若者だなってなった。
そういう
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

ヘルプ!歌ってる場面の主人公がガチで辛そうで、観てるこっちも胸が痛くなった。

面白かった。

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.5

友達と3人で真夜中に観賞会をした。

リメイク前とは違ってそこそこ明るいシーンが多い、序盤はほんとにホラーとは思えない「人形と子供の交流」が描かれていた。

これはこれでで良かったけど、リメイク前と比
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

友達に誘われて観に行った。誘われなかったら観に行くことはなかっただろうなと思う。
結果的には観に行って良かったかな。

作画がすごい。
全部のアニメがこれくらいヌルヌル動いて欲しい。

🚨愚痴🚨
隣に
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

過去を変えれば変えるほど、未来が徐々に悪化していく様が観てて痛々しい。

切ないラストではあるけど、観てる側としては誰も不幸にならない最良のルートだなって思った。

主人公の父親も同じことをしていて、
>>続きを読む