イベリー子豚さんの映画レビュー・感想・評価 - 46ページ目

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.9

11年間のボリュームを180分に凝縮してるのに
ちゃんとまとまってサービスして
愛がつまってて……

すごいわ……
何もかもが桁違いだわ……

字幕、IMAX、吹替で3回観ても飽きがこないってのは
>>続きを読む

Be With You 〜いま、会いにゆきます(2018年製作の映画)

5.0

舐めてました……
韓国リメイクに裏切られたのは何度目か……笑

高校生の頃、原作を読み
実写も観て一応の満足してたつもりなのに……

正直、日本版より原作を読んだときの
気持ちが似ている……

オリジ
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.3「恩讐の彼方に__」(2019年製作の映画)

3.8

この映画??のスゴいところは
68分という短時間の中に
いろんなエンタメ要素を盛り込んでるのに
シンプルでいて満足感のあるコスパの良さです。

あの日のオルガン(2019年製作の映画)

5.0

戦時中を描いた映画は
それなり観てきたけど、一般市民の暮らしが舞台の作品では今作が一番だと思う。

戦争の無情さ、残酷さが痛いほど
伝わってくるのはもちろんだが、
何より心を動かすのはそこで生きてく強
>>続きを読む

Bの戦場(2018年製作の映画)

3.9

ただのB級だと侮ってましたサーセン!!

人の容姿をただイジってスベってるだけだろ??
とか思いますやん??
違いますやん!
あくまでそれはエッセンスで
これはお仕事がんばれ人情映画なんですよ!!
>>続きを読む

まく子(2019年製作の映画)

3.8

なんか不思議なものを観させられたよ……
でも、悪い気はしない。
途中から段々馴染んできて最後はスッキリ??するみたいな感覚かな〰️。
別に感動するとか、ドキドキ、衝撃もないんだけどね。
まぁ不思議ちゃ
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.4

……まさかのWヒロインシステムだと!!笑

あちらこちらから漂うジャクソン臭はいいとして、
まぁー内容がチープ&チープ!笑

王道ではないのに
予想通りの展開に予想通りのラストってなもんで
見事に尻す
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

4.0

これはおつえもんだよ!

すんばらしい!
しっかりした伏線回収、科学の豆知識、
メインキャラクターの活躍、魅力的なゲストキャラ、
一貫したテーマ……これは大人のドラえもんです!
重要な未来アイテムがチ
>>続きを読む

天国でまた会おう(2017年製作の映画)

3.8

『その女、アレックス』は過去に読んで
そこそこに鳥肌が立ち、同じ原作者の映像化!!
ってなことで期待していたら……

何とも表現出来ない映画だわ……

邪悪な人間、正義の裁き、犯罪、性癖、みたいなのが
>>続きを読む

劇場版 幼女戦記(2019年製作の映画)

3.6

なんでこーなったぁーっ!!?
って言いたいだけのショートストーリー。

休憩に観るのもいいんじゃない??

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.6

ゴーンガール、ゴーンガール言うてますけど……笑

似た要素はふんだんにあるけど
どっちかと言えば『永遠に美しく』ですかねぇ……
しかも海外ドラマスケール……

ライヴラリーママのファッションが一番の見
>>続きを読む

レゴ(R)ムービー2(2019年製作の映画)

3.8

正直クドイ!!
もーどんだけそのネタ引っ張んの!!笑
てんどんに悪ノリ、パロディ満載なのはイイとして……
しつこすぎぃ!!
なので普通の人は途中で飽きちゃうかも……!?


でもこの映画の真髄は……
>>続きを読む

美人が婚活してみたら(2018年製作の映画)

3.8

みーんなおおむね否定的なんだねぇ……涙

鮮度あるセリフのやり取り、完全主観的展開『ザ・私中心!』、突然入るゲートBGMみたいなポップメロディ、ヒロインには歌をうたわせろ!!……
期待通りの大九さんじ
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.5

これはハズレの方!
この監督はやっぱ圧倒的魅力溢れるヒロインに中心にしてグイグイ振り回される男子➕その他大勢、が得意なんだって!!

病室から出れない、他のクラスメートが空気、
ライバル弱っ!ってかパ
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.8

正直前半はストーリーが動かないので寝落ちしてしまったんだけど
ラストの法廷シーンは見応えあります!

主人公側だけでなく相手側、判事の立場も理解できる
……
正義がどちらにあるのか??ではなく、権利を
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.7

今年1つめのアイデアに感心する系映画!

警察の110番電話対応係とそこにかかってきた電話音声だけで物語をつくる、っていう発想だけで
高得点をあげましょう!!

まぁでも後半の失速は否めない……
設定
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

天才!
クリントの旦那はやっぱ天才!
映画作りのプロだわ!!

あらすじだけ読むと
おじいちゃんがドラッグの運び屋……??
そんなん面白いんか??悲しい老人虐待か?重いんか??って心配してたけど
大間
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.9

アニメ新時代の幕開け!
こんなグラフィックはマジで観たことがない……
新感覚過ぎて鳥肌モノですよコイツは!!

たーだ
ストーリーがちょっとありきたりかも……
こんだけエッジの効いた映像とテクニックな
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.6

まぁいつものバートンですよ。

親子間コンプレックスをいつもの如く
独特の世界観、ビジュアルにパッケージして
感動ものなの??アクションなの??
まさかコメディ??ってなトコロをフラフラしてる系。
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

KKKって
シンプルに黒人を差別しているのではなく、
選民思想でユダヤ人も対象にしていて
なおかつ排除を目的に
表面上だけでなく穏やかに政治的にも裏から暗躍している秘密?組織っていうのは
世界史でふわ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.2

ワンダーウーマンが強くてカッコいいデキるお姉さんならマーベルは最強無敵にキュートな幼なじみ系負けず嫌い、て感じだね。

ていうかマーベルは襲名なんだな!笑

ストーリーはなんとなく先読みできるんだけど
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

この春はマハーシャラ強化月間なのか……笑

黒人差別とか観てて重そう、疲れそう……
なんて心配ご無用!
熱い友情というよりは
旅を通してお互いに変化していく、
大人の男の信頼と絆を
テンポよくユーモア
>>続きを読む

サムライマラソン(2019年製作の映画)

3.9

やたら評価低いけど……かなり面白いじゃん!
外国人監督が撮る時代劇ってことで
胡散臭いかなって警戒してたけど
不自然さもないし、テンポ良くエンタメ感が満載でよかった!

2部作で尺をとって
もっと各キ
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.2「First Guardian」(2019年製作の映画)

3.6

相変わらず予習復習なし、
なのでそれなりに。

前作との繋がりは
シュビラシステムの穴、ってとこなのかな??

オープニングの凛として時雨は相変わらずゾワッとする。

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

んーーー。違うんだよなぁ……。
オリジナルストーリー、新キャラ、旧キャラオールスター、新ナイトメア、強化フレームに新ギアス……
面白くなる要素がこんだけあって何故??

まず、ルルーシュ復活があっさり
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.6

どちらかと言えば、
モヤモヤして煮え切らない原作より
エモーショナルで美しくまとめてくれてて好きなんだけど
3年前に原作を読んでしまったので
ラストを知っているとどうしても……。

それにしても
有村
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.5

はい、最高です!
スースク、ワンダー・ウーマンと確実に
DCが力つけてる輝いてる!!

観る前はアクアマンて!!
もうヒゲロン毛はええて!!ドワーフかい!!
って思ってた自分をジンベイザメに喰わしたく
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.5

まぁ長い。
そして人間ドラマの起伏が小さい。
ある意味、お仕事系ムービーとしては
退屈。
池井戸潤に原作してもらえばこんなことには……笑

Taking to the moon を聴いた方が
感情が揺
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.8

予告編で観た感想がそのまま本編の感想となる映画。

ただゲスト出演が豪華過ぎるのと
知らないトリビアが結構刺さるのと
ぱるるのツッコミが佐江内氏以来に観れるので
満足でした!

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.0

もうちょっとCGのステージが別格すぎる。
実写との境界線がナチュラルで作品への
没入感が半端ナイス。

雰囲気的には旧ブレード・ランナーを
週刊少年ジャンプがリメイクしましたよ!ってなもんで小学生でも
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

メンヘラ女王を幼なじみツンデレボーイッシュと
したたか年下演技派美女ニューフェイスが
取り合う話。

深夜アニメとは違い
重厚感あるセット、衣装、音楽、演技で
パンチが強い出来上がり。

歴史に疎くて
>>続きを読む

あした世界が終わるとしても(2019年製作の映画)

3.7

2刀流+前傾ダッシュ+躍動感アクションは
少年心をくすぐってあまりあるけど
この映画最大の魅力はあいみょんの『ら、のはなし』
なのだよ。
あとこの映画最大の無駄はアムロのナレーションなのだよ。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.6

前作ファン以外のご新規さんでも大丈夫!
ディズニーランドのアトラクションに乗ってるかの
如く、ハッピーで完璧な世界観だった!
……けど2時間のミュージカルライドはさすがに疲れまっせ!中盤ちょっとクドか
>>続きを読む