イベリー子豚さんの映画レビュー・感想・評価 - 49ページ目

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.0

世界三大プニプニ女優の1人、
有村大納言の愛くるしさに、悶絶からの吐血・失神は
やむを得ない映画。

キャッチコピーはマジでクソだけど
ストーリー自体はのほほん系ファンタジーの王道。
序盤はコメディで
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.8

ホラーというよりファンタジー感満載なこのシリーズ。
いつものごとく、途中から主人公サイドがキツめに
反撃をかますモンスターバトル展開もすこ。

確かに怖くてビビるのに、
なぜか後に引かない
さっぱり味
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.2

ビビりましたね。
シビレましたね。
これだから映画ってのはイイんですよね。
てっきり
ミステリーもの??イニシエーション・ラブ的な??とか思ってたけど、なんだコレ!!

ナチュラルにエロくて天然なのに
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.6

病気や災害・犯罪の被害のトラウマなど
ハンディを抱えた主人公の映画は多い。

特に今年はワンダーという傑作が!
境遇やストーリーは違っても
どうしても比べてしまうなぁ……。

ブリム・ストーンで改めて
>>続きを読む

ブレス しあわせの呼吸(2017年製作の映画)

3.6

波乱万丈な人生を悲観的じゃなく逞しく描いてる素晴らしい作品だけど……
むーん、なんでかなぁ。

登場人物が多すぎるのもあるけど
イマイチ、主人公と友人たちの個々のエピソードが少ないから、彼が何故そこま
>>続きを読む

劇場版 フリクリ オルタナ(2018年製作の映画)

3.8

バッシング多いですねぇ……。

僕はフリクリってのは
思春期にモヤモヤして
キュンキュンして甘酸っぱくて
背伸びして恥ずかしながら
アソコが大きくなって固くなる現象のことを指してる、って解釈なんで
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

3.7

これはこれで。

にしても、
かなーりアニメアニメしてるんで
最初はなんやオマエらそんなしゃべりと
ノリな高校生おるわけないやろ!!!
ってな雑念で、集中しづらいことこのうえない!!

だけど不思議と
>>続きを読む

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

3.4

中条あやみちゃんが美しくてカナやんのエンディングが素敵なだけの映画。

ギャグは子ども向けだしサムい演出は止まらないし
……
何より、あんなテンプレオタクはおらへんやろ!!

英監督のマンガ実写化映画
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

4.2

とにかく平手ちゃんのアップが多い!!
監督好きすぎるだろ!!ってぐらい
最初から最後まで平手ちゃんの為に作られたと言っても過言ではないよ!
わかるよ!
演技は置いといても不思議な魅力があるもの!
目が
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.4

キッツいわ~。
とにかく字幕はオススメできない。
Pの声がフニャフニャおじさんじゃなくて完全にハスキーおじいちゃんやもん。
この時点で集中できないよ!!
どんだけ可愛い仕草しても声がセクシーハスキーだ
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

4.1

土屋太鳳を見くびっている全ての上から目線野郎は反省をすべきです。

そして芳根ちゃんは表現力を可愛さが上回ってるので
もっと傷メイクを激しくしないとダメです。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.8

まさかまさかのクセムービー!
騙されたわ!キムタクがどうこう、じゃないやん!
クセのカタマリやないか!!

麻婆豆腐注文したのに
ココナッツミルク入ってるしパクチー山盛りで
「ラクレットかけまーす、s
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.8

毎年、夏休みにあらわれるハズのシャークムービー。
いったいなぜ今年は9月に……??
野球部中学生軍団とか高校生カップルとか
仲良しファミリーとか……
平日に劇場はエサがおりませんよ!!って教えてあげた
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.2

歌い過ぎ!!隙をみせたらすぐに歌う!!
あいつもこいつもみーーんな歌う!!
もうやだ!!勘弁してよ!!!
……って思いつつも結局、面白かったんだなぁ。

いったら王道ですもんね!
明確な起承転結があっ
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.4

95年前後という
兎に角なんだかよくわからないエネルギーに
満ちた時代のパワーが作品全体に溢れてる!!

広瀬すずの若手ナンバーワン変顔も
山本舞香の圧倒的最強オーラも
エライザ先生の演技力を邪魔する
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

むむむむぅ~!
衝撃的な前作からちょっと成長が見られませんでした……
やっぱりアメコミ続編はスーツのメジャーアップデートを期待しちゃうじゃないですか!!
目元がシースルーの相変わらずの下っ端戦闘員マス
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.6

あくまでもファンムービー。
10年間、応援してくれたファンへの引き出物的な作品。
だから初見なら「これ、いかにもフジだし
2時間特番でええやん」ってなるよな。

ブラックペアンみたいな切れ味もないし、
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

これは才能しかない!
映画なのか??って思うよね!わかるわ!
開始45分くらいは「なんでこんな高評価やねん!!観たヤツはみんなバカなんか??」って思わず席を立ちたくなるけど……後半に畳み掛けるなぁ!!
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.2

はい、最高!
今年の夏休みに!夏休みに!!!観るべき映画No.1!

才能しか感じないね!!

あーーー……アニメ……監督……誰??
原作……何……??
とか尻込みしてるヤツは観るしかないね!!

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.7

ギャグやボケが予想出来ると若干冷めちゃう現象が
多発してた。
変顔とリアクションに頼りすぎなんかな~
ダースーも小栗のお兄さんも返しのツッコミはもっとクイ気味のがテンポいいんじゃないかな?

でもね、
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.9

比べるのは野暮!

純粋に観たらいいんだって!
服役中なのにメイクがえっ!!?とか
都合よすぎじゃない??とか関係ないって!

楽しいんだから!!
そもそもサンドラ・ブロックよりアン・ハサウェイが最高
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

4.0

アツいねぇ!!
何がアツいかわかってるねぇ!!
やっぱり黒田洋介の脚本はバトルがアツい!!

原作ほぼ知らなくてもバトルがアツいから
それでいいのさ!!

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.9

スーパーヒーローの活躍より
家族のコミュニケーション問題なんだな。

ピクサーらしく
起承転結のハッキリしたストーリー、ハイクオリティでスリリングなバトルシーンはもちろん楽しくて
最高なんだけど……
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

4.5

キャッチコピーを裏切らない青春ラブコメ!!
30歳フリーのオジサンをときめかせやがって!!
この竹内涼真め!
ってな感じで、あらゆる角度から
竹内涼真に惚れてまうやろーーーってなる映画!

しかも浜辺
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.8

いい加減、イーサンは部下というか後継者をつくんなさいよ!!
どんだけ人手不足なんだIMFは!!
名古屋の飲食業界か!!

定年退職カウントダウンの年齢がボディラインと顔まわり、動きのキレに出てますやん
>>続きを読む

バオ(2018年製作の映画)

3.4

うーん、なんだかな。
本編がアクションなら
無理に感動ものにするより、ワクワク系のショートがいいよね。

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

3.4

あくまでも子どもの為のアニメ。

ゲームボーイ時代を懐かしく思っても
それ以上はやっぱり届かないな~。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.7

するりと入ってくるのに重くて深い、
音楽がテンポよく軽快なのにドラマチック、
とにかくご飯が美味しそう、
何回でも観返したくなる面白さ…………

もはやジブリですよ。
この監督は大人向けのジブリを作っ
>>続きを読む

志乃ちゃんは自分の名前が言えない(2017年製作の映画)

4.7

名作だ!
この監督が凄い!!
主演の2人も凄い!!!

これ以上は何を言っても蛇足です!
とにかく今、この映画を観るべき!!絶対に!!

BLEACH(2018年製作の映画)

3.6

相変わらずのバトル系少年漫画実写化職人!!

このタイミングでBLEACH??って
日本中の30代前半は思っただろうけど
アクションは悪くないんでないのかい!!

特にVS恋次戦はスピード感がよござん
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

もうジュラシックパークとは呼べないぜ……!

前作は第1作のワクワクドキドキに
最新の映像技術、過去作ではラスボスだった恐竜の登場、ちょっとしたラブストーリー……
最高の盛り上がりだった!!

しかし
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.3

①構成にクリビツ!
起承転結の縦軸があるストーリーじゃなくて
子育てあるあるにSFを絡めたショートエピソードの詰め合わせ。
終盤に向けてくんちゃんが成長していくのか、
と思いきやまさか。笑

②くんち
>>続きを読む

君が君で君だ(2018年製作の映画)

3.5

普通の変態→好きな女の子で妄想する

アウトな変態→好きな女の子のストーカーをする

危険すぎる変態→好きな女の子の向かいのボロアパートに潜み、こっそり生活を記録監視してゴミを戦利品として収穫する
>>続きを読む

グッバイ・ゴダール!(2017年製作の映画)

3.4

ラブストーリーかと思いきや、
とにかくゴダールが自分しか愛せない、周り全員を不快にさせるテッペンの寂しい37歳だっていうことが
よくわかる映画だった!

別に退屈することもないけど
おっぱいはあっても
>>続きを読む

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.5

音楽のせいなのか『探偵はBarにいる』みたいな
一昔前のトレンディードラマ感が……

割りと最初から黒幕が分かってしまうのもガッカリ。
あとチョコチョコ入るオーバーリアクションや
美女だけど酒に弱い設
>>続きを読む

キスできる餃子(2017年製作の映画)

3.3

小学生でも安心して観れるNHKの夜ドラみたいな話。

佐野ひなこのナチュラル演技はとてもよいけど、
肝心の餃子、というか食事シーンの撮り方がダメ!!

湯気も出てない、寄りで断面のアップもない!
音も
>>続きを読む