イベリー子豚さんの映画レビュー・感想・評価 - 48ページ目

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.7

もーーー!!おっしい!!!
高校時代の素晴らしさよ!!
往年のあだち充のような完璧な青春だったのに!!

大学以降からの……んもう!!
ってか格闘技いらんわ!!
台湾オリジナルに寄せすぎなんだって!!
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

3.5

最終対決までがともかく長っ!!
必要なエピソードだけど……ながっ!!

そしてカレルの役作り!!
もう本人ですやん!!

続・終物語(2018年製作の映画)

3.3

タイトル通り、終わりの続き。

化物語、傷物語の2シリーズしか観てない……
そんな私にはやはりまだ早かったファンムービー。

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

3.8

安心安全老若男女も楽しめる
コメディのお手本みたいな映画。
いい加減、アナタの変顔にはひっかかりませんよ??
って身構えてもやっぱ、クスクスしちゃいますな。

脚本が本家と同じなので
スパイ映画として
>>続きを読む

ハード・コア(2018年製作の映画)

3.7

おバカな映画ですよ。
しかも胸焼けするブラックコメディ。
それにそろそろ荒川さんをそっちのイジリで使うには
年齢が……
この辺が福田組とは違うんだよね。

でも嫌いではないんですよ。
佐藤健もこういう
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

4.0

これは面白い!
いや面白いっての不謹慎なのかもしれないけど!

「どうせ前半はゴチャゴチャして後半から盛り返す作戦でしょ??そんなんじゃ寝ちゃいますよホッホー」
なんて期待せずにいたら!!

ずーーー
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.7

田中圭、千葉雄大、成田凌という
3大仔犬顔俳優の夢の共演!!!
まぁこれだけで観る価値はあると思うけど……

観ていて思ったのは
漫画のサイコメトラーEIJI!
エスパーは一切出てこないけど雰囲気とか
>>続きを読む

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

4.1

太賀が!!
とにかく今年、仕事しまくってる太賀が!!
今年は黒木華、渡辺大知、太賀半端ないって!!
の太賀が!!ホントに凄いわ!


ストーリーだけで言ったら
重たいし悲しいし辛すぎてまともに観てられ
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.1

人間なにかしら問題やコンプレックスを抱えてるもんだけど……

感情が溢れてしょうがない主人公を
観ているだけでコッチの胸まで痛くなるよ。
「あぁ絶対にそんなことしたらよくない展開になる……」って解って
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.2

あれ??これ??監督、つっつん……??
ってぐらいらしさゼロ!!
一瞬登場したタクシーの運ちゃんと
レモンを丸かじりしない田中哲司の存在だけ!!
ってことはつまり
おふざけも悪ノリもない、
大ベテラン
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

お見事!!
「カメラを止めるな!!」もそうだけど
発想だけでも脱帽ですよ!

話のジャンルとしてはゴーンガールに近いのかな。
最終的にもっとドロドロ展開だったら
サブカル民の評価はより上がったんじゃな
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.6

ハリー・ポッターシリーズは
青春の思い入れが強い分、どーしても原作≫映画、みたいなパワーバランス……
一方、ファンタスティック・ビーストシリーズは
そもそも映画しかしらないから絶対に
期待を超えてくれ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

見応えというか満腹感はゴイスーな
クイーンというよりフレディの生きざま+ライブ!
なんだけど、

こういう音楽映画って
もっと楽曲制作シーンをがっつり観たいんだな僕は!
ってかボヘミアンラプソディー
>>続きを読む

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

3.9

ポスターの3人以外の
椎名くんを中心とした登場人物のイチイチが
あるあるで共感でムズムズする。

観てる最中はずっと
歯がゆくて懐かしい気持ちになれる
メンタルタイムスリップ的青春映画。

つまり、こ
>>続きを読む

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

3.4

伝えたいことはわかるけど
説得力がないなー。

恋愛(彼氏との微妙なすれ違い)、仕事(スーパー上司との衝突と成長)、波瑠ちゃん(振り回されてやたら凹む)……
全てにおいて1クール前の土ドラ、
サバイバ
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.5

むむむむむ。

ギフテッドや僕の世界の方程式、とは違うな……
なんだかIQ185を活かしたエピソードが
‘飛び級した’だけじゃ……

そもそも主人公が
あんまり好きになれないパターンだったな。

後半
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

4.2

観て本当によかった!

余計なことは言いたくないけど
音楽が凄い好き。
樹木希林さんが言葉に出来ないぐらい自然で
胸が締めつけられる。
どことなく、リップヴァンウィンクルの花嫁っぽい。

映像、演技、
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.6

ただでさえクセが凄いのに、
さらにトッピングにクセをのせて
クセのソースをかけて140分間じっくりオーブンで焼き上げたクセ料理を壁に投げつけたような
よくわからない話。
恐らくニートの主人公が
いく先
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.6

ビックリした!騙された……!
お気楽コメディかと思ったら社会派ドラマやんけ!!
安室ちゃんと山口メンバーのThat's カンニングを期待していたのに!!
笑えないどころか後味が!!

にしてもタイが韓
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

他の方の感想と同じ……
ヴェノムさんさぁ、
ヴィランサイドらしく破天荒に破壊活動してくれよ!エディと地球を気に入る明確な理由も
欲しかったよ!
だいたい、全年齢指定な時点で収まるところは
わかってまし
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生<完全版>(2015年製作の映画)

4.5

映画で体験できる伝説!!
フィクションなのに歴史を全身で感じられる
唯一無二の大河的激アツムービー!!

実は先に後編を観て
お腹いっぱいだよ、もう充分だよ!!って気分で
まさかの前編スルーを企ててた
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.8

まさかのルイスと同じ監督なんだね!
ほぼ同時期公開ってどーなの!!笑

よくある
舐めプーしたら逆フルボッコで
むしろお前、死んどるやんけ!映画じゃないね。

最初の日常パートから事件に巻き込まれると
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.3

んー映画としてどーなんだろ??
落語モチーフなら10年以上前の
タイガー&ドラゴンの方が分かりやすくて単純に面白いし。
全体的に中途半端で退屈。

予告ではもっとエンタメ要素強くて
キレッキレかと思っ
>>続きを読む

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

3.7

おいおいおい待て待て待てセイセイセイ!!
ってもんだなこりゃ。

前作の記憶はとっくになくしてたんで
観ながら思い出してたんだけど……

青い光を見ると空に吸い込まれる、
エイリアンに脳をチュポンって
>>続きを読む

スモールフット(2018年製作の映画)

3.8

大人も楽しく考えさせてくれる
ハイクオリティアニメ!

もうCGのリアルさが臨界点突破してる昨今じゃ、
ストーリーのオリジナルさが重要なんだけど
このご時世にビッグフットを主役にするって!!笑

往年
>>続きを読む

ムタフカズ(2016年製作の映画)

3.9

新しい、というかキレ味がよいね!!

世界観は鉄筋+キックアス1+TOKYO TRIBE+アンダーソン監督みたいな感じ。
ってことは好き嫌いはハッキリ分かれるだろうね勿論。

間違いなく俺は好きだし、
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.8

結局最後は無双しちゃうんだよなぁ……
ヒロイン(クロエ大パイセン)不在なのも痛いな……

今回は主人公の内面というか
パーソナルな部分がメインで
アクションシーンの肉ニクしさは相変わらずいいけど
もっ
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.8

とにかく観てるだけ
でリッチな気分とシンガポール旅行が体験できるってもんよ!

正直、それでよくない??
ストーリーはよくある花男だけど
やっぱロケーションとスケールがクレイジーだわ!

何より結婚式
>>続きを読む

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

2.9

対象年齢低すぎの作りは
現代ハロウィンシーズンに全くマッチしてないし
はっきり言って面白くないんだなぁ。
ティム・バートンにもレモニー・スニケットにも
ジュマンジにも遠く及ばないなんちゃって孤児ファン
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

4.2

20連勤明けにふさわしい
ハッピーでパワフルで女子がギリギリ引かない下世話な映画やで!!

1はノータッチで2から観始めた勢でも
問題なく楽しめる相変わらずのノーテンキストーリー!
レイトショーでビー
>>続きを読む

劇場版 フリクリ プログレ(2018年製作の映画)

3.0

ドイヒー!
なにが酷いってか!!
そもそも面白くなーーーーい!

お前らアニメ好きはこういうのが満足だろぅ~??
アガるだろぅ~??って……
舐められてるぜオレたちは!!

クソみたいなストーリーに無
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.7

これぞB級!
ベロベロで食べるカップ麺みたいに最高の丁度よさ!!

正直、シュワ先輩以外は観てなかったけど
全然問題ない!シンプル&スピーディーな展開!
いいよ!非常にありがたいよ!

なお私、一番盛
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.2

むーん、なんだかなぁ……。
斬新って言うけど
全然そんなことないわな。
珍作のいいとこをちょっとずつ集めて作った雰囲気ホラー映画だよ。
ドントブリーズ、クローバーフィールド、サイン、
オマケにまさかの
>>続きを読む

マガディーラ 勇者転生(2009年製作の映画)

3.9

インドの人はこういう王宮ロマンが好きなんかな。
人民に愛される最強の将軍、美しい姫、王位を狙う親族……
この辺りはバーフと似てる。

でもコイツは超ーーーーーポップ!!
開始早々、フルスロットルでやり
>>続きを読む