ゾウさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 51ページ目

ゾウさん

ゾウさん

映画(2613)
ドラマ(1)
アニメ(0)

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.1

アニメーションの世界に暮らすプリンセスが、魔法で現代のニューヨークに追放されてしまうディズニー・ファンタジー。おとぎの国のシーンはアニメ、ニューヨークでのシーンは実写。

学校II(1996年製作の映画)

3.8

山田洋次監督 西田敏行 吉岡秀隆 北海道の高等養護学校を舞台に、問題児ふたりの成長を見守る教師の姿を描く。
2016.03.21 3.8

天国と地獄(1963年製作の映画)

3.8

三船敏郎 巨匠・黒澤明監督による傑作サスペンス。優秀な知能犯に刑事たちが挑む。自分の息子と間違えられて運転手の息子が誘拐され、身代金3千万円を要求される。

天国から来たチャンピオン(1978年製作の映画)

3.5

前途有望なプロ・フットボール選手が交通事故で即死するが、それは天使のミスによるものだった。期限付きで異なる人生を送ることになった男をハートウォーミングに描いた作品。
2016.03.21 4.0
2
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

4.1

ブルース・ウィリスにモーガン・フリーマン、ジョン・マルコヴィッチら大物俳優たちが集結したスパイ・アクション・ムービー。今や規則正しい引退生活を送る元CIAのエージェントが、ある襲撃事件をきっかけにかつ>>続きを読む

愛を乞うひと(1998年製作の映画)

4.0

原田美枝子 幼児虐待という凄惨な記憶から逃げていた娘が50年の時を経て再び過去に対峙する、母と娘の愛憎を描いた人間ドラマ。子どもへの虐待シーンが凄まじい。
2016.03.21 4.3
2021.1
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

3.7

質屋を営んで生きる男テシク。隣に住む孤独な少女ソミ。ある日、ソミが麻薬中毒の母親共々犯罪に巻き込まれ、組織に誘拐されてしまう。
2016.03.21 4.0 字幕版
2022.11.08 3.7
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.1

ある衛星にやって来た人類と、その星にもともと住む者たちによる激しい戦闘

任侠ヘルパー(2012年製作の映画)

3.0

草なぎ剛  ヤクザが介護ヘルパーとして働くという奇抜な設定などで人気を集めた、テレビドラマ「任侠ヘルパー」の劇場版

翔べイカロスの翼(1980年製作の映画)

3.0

さだまさし 無難な人生の軌道に乗ることに背を向け、サーカスの世界に飛び込んで花形ピエロになりながら、超満員の観衆の前で綱渡り中に落下して死んだひとりの若者を描く。

不倫純愛(2010年製作の映画)

2.0

嘉門洋子 ある作家の失踪をきっかけに、深い仲になってしまう担当編集長と作家の心の揺れと激しい愛欲の世界を映し出す。

ボックス!(2010年製作の映画)

4.0

百田尚樹の同名の人気小説を『デトロイト・メタル・シティ』の李闘士男監督が映画化した青春映画。高校のボクシング部を舞台に、まったくタイプの異なる青年二人がリングに青春を懸ける姿を鮮やかに映し出す。『RO>>続きを読む

映画 鈴木先生(2012年製作の映画)

3.7

長谷川博己  普通の教師が真摯に教育問題に取り組む姿を描いたテレビドラマの劇場版。

ロボジー(2011年製作の映画)

3.6

吉高由里子  ミッキー・カーチス  弱小家電メーカーの3人組が新型ロボットの開発に失敗し、その場しのぎで中に老人を入れてロボット博に出場したことから巻き起こる騒動を描く。

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

3.7

『禁じられた遊び』などのフランスの巨匠ルネ・クレマンが監督を務め、パトリシア・ハイスミスの小説を映画化したサスペンス。イタリアに金持ちの道楽息子を連れ戻そうとやって来た貧しい青年が、激情にかられてある>>続きを読む

ふたたび swing me again(2010年製作の映画)

3.7

鈴木亮平 財津一郎 50年ぶりに仲間と再会するための旅に出た元ジャズ・トランぺッターと孫との姿を、往年のジャズナンバーと共に描く心温まるロードムービー。

麦秋(1951年製作の映画)

3.6

小津安二郎監督 原節子 結婚にあまり興味のない娘と、そんな娘に早く結婚してほしいと気を揉む家族を中心にさりげない日常をユーモアを織り交ぜ淡々と細やかに描く感動作。

ヒート(1995年製作の映画)

3.7

アル・パチーノ ロバート・デ・ニーロ 冷徹無比なボスが率いる犯罪組織と、暗黒街からも一目置かれ、鬼と恐れられる敏腕警部との壮絶な戦いを描く。
2016.03.21
2020.03.29 3.9 吹
>>続きを読む

ハッシュ!(2001年製作の映画)

3.8

田辺誠一 高橋和也 ゲイカップルと女の話。結婚も、お付き合いもいらない、ただ子どもが欲しい女

スペース カウボーイ(2000年製作の映画)

3.6

クリント・イーストウッド 老パイロットたちが、人工衛星の修復という任務を受け40年ぶりに集結、自らの夢だった宇宙飛行へと挑む。

マリーゴールド・ホテルで会いましょう(2011年製作の映画)

3.3

人生の終盤を迎えそれぞれに事情を抱える男女7人が、快適な老後を送るため移住したインドで織り成す人間模様を描く。

かぞくのくに(2012年製作の映画)

3.5

井浦新 藤サクラ 北朝鮮に住む兄が病の治療のために25年ぶりに帰国し、思想や価値観の違いに戸惑い、理不尽な政治情勢に振り回される家族の様子を描いていく。

死霊館(2013年製作の映画)

3.7

ジェームズ・ワン監督 不可解な怪現象に悩まされる一家の相談を受けた心霊学者の夫妻が、調査に赴いた館で壮絶な恐怖を味わう。

包帯クラブ(2007年製作の映画)

3.7

心に傷を負った人々を癒すため、依頼の場所に包帯を巻いて回るクラブを結成した若者たちの青春ストーリー。「家族狩り」の天童荒太が書き下ろした原作を、『明日の記憶』の堤幸彦監督が映像化した。奇抜な行動を繰り>>続きを読む

フィッシャー・キング(1991年製作の映画)

3.0

ロビン・ウィリアムズ ジェフ・ブリッジス “聖杯伝説”に夢を賭ける2人の中年男の友情を描いた、テリー・ギリアム監督によるファンタジー映画。

エクソシスト(1973年製作の映画)

4.5

12才の少女リーガンに取り付いた悪魔パズズと二人の神父の戦いを描いた

男はつらいよ 寅次郎の青春(1992年製作の映画)

3.5

45作目。マドンナは風吹ジュン 理髪店を営む女性に恋をする みつおとゴクミの恋

ランボー/怒りの脱出(1985年製作の映画)

3.6

シルヴェスター・スタローン 獄中の身であったランボーは特命を受け、いまだにベトナム戦争で行方不明となっている兵士の調査のためカンボジアへ飛ぶ。
2016.03.21
2020.07.02

ランボー(1982年製作の映画)

3.8

アメリカ北西部の小さな町を訪れた元グリーン・ベレーの隊員が、地方警察のいわれの無い仕打ちに絶えかね逆襲に出る。
2016.03.21
2020.06.28

復讐捜査線(2010年製作の映画)

3.7

『アポカリプト』などで監督業に励んできたメル・ギブソンが、『サイン』以来およそ9年ぶりに主演を果たしたアクション・サスペンス。娘を殺された父親が、強大な組織に果敢に挑む執念を映し出す。1985年製作の>>続きを読む

ハウエルズ家のちょっとおかしなお葬式(2007年製作の映画)

3.7

父親の葬式をめぐり、主人公の男とその個性的な家族らが嫉妬、秘密、恋心に彩られた人間模様を織り成すヒューマン・コメディー。監督は『イン&アウト』の奇才フランク・オズ。父親を亡くし、弟との確執をあらわにす>>続きを読む

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

3.8

ファミリーのドンとなったマイケルは、バチカンの加護を得て一切の犯罪から手を引くことを宣言した。だが後継者に甥のビンセントを立てたことから内部抗争に火がついてしまう。オペラ劇場で迎えるクライマックス。

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

3.6

マイケル・ダグラス 非常に厳格で几帳面な上に、自分の価値観をハッキリと持った彼が、ある日突然、渋滞する道路に車を乗り捨てると歩きはじめた。次々と事件を巻き起こし、さらに過激になっていく彼の目的とは…。>>続きを読む

ザ・カー(1977年製作の映画)

3.4

中西部の田舎町に突然出現した黒塗りの車は無差別に殺人を繰り返す。保安官はそれが無人車であり、超自然的な力で動いている事を突き止めるが……。

サンシャイン・クリーニング(2008年製作の映画)

3.2

人生の負け組だった姉妹が新しいビジネスを通して成長し、ぶつかり合いながらもきずなを深めていく様子を繊細につづる。