インダスの大地さんの映画レビュー・感想・評価

インダスの大地

インダスの大地

映画(268)
ドラマ(1)
アニメ(0)

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.3

ハロー クラリス………
10年ぶりくらいに観た。FBI研修生なクラリスが初々しいムーブ繰り出すので可愛いけど少しハラハラ。Dr.レクターの知的で底知れない恐ろしさ全開のクラリス問答シーンに久々ながらも
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スパナの伏線回収そう来たか。泣いたわ。
レースの話かと思ったけど大人の事情を観る映画でもあった。権力isパワー。
ケンのセリフがいちいち強過ぎてこれがイギリス本場の直火系皮肉か…!って思ったけど普通に
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

この前の地上波でいつぶりかに鑑賞。
何度観ても安定して面白い。

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

彼氏の葬式に出席する為に彼氏の実家(田舎)に行ったらサイコパスな兄貴が居た話。
兄貴のサイコパスムーブや、車没収等ゆるゆると軟禁されてったり、急に緊張感ある曲入れてきたり画面比率いじってきたりするので
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

正義は我にありな戦争映画。戦争は嫌だなぁと思わせてくれる。
ストーリーは、新兵が戦車隊に入って奮闘。最初は人殺しなんてイヤだー!と泣いて暴れるも最後は命懸けで仲間の為に、生き残る為に尽力する、戦争によ
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.9

麻薬王の息子を守りながら戦う傭兵の話。一日でどんだけ死ぬんだ?ってくらい人が死にまくるアクションが楽しい映画。前半の長回し風でアクションしまくるシーンはどうやって撮ったのか気になる面白さでした。

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.7

禁酒法時代のアルカポネvs財務省捜査官
ギャングと闘う主人公達の正統派正義ストーリー(自叙伝由来)であり、アンディ・ガルシアに惚れる映画なのだ。

ザ・リチュアル いけにえの儀式(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

モンスターのデザイン良い。
ただ、ラストのシシガミ退治みたいな事したあたり、もうちょっと主人公に対して理不尽さが欲しかった。

ベニスに死す(1971年製作の映画)

4.3

あこがれのビョルン・アンドレセン目的でようやく観たのですが、まさかこんなストーリーだったとは。最高過ぎる。
美と醜、若と老。触れることは叶わない、瑞々しく輝くタージオ少年に純粋と神聖を見る、みたいな。

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よくあるラブストーリーだろ?って思いながら観たけど、結果的に優しい気持ちになれたし、なんなら最後ちょっと泣いた。観てよかったなァ。
高慢と偏見が結構引き合いに出される。話的にも近いかと。ゴッドファーザ
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お化けの話かと思いきや超能力バトルだったので笑った。でもこれはこれで面白かったです。
惜しむらくは前作、シャイニングがかなりうろ覚えだった為に「こいつ誰だっけ」が何度もあったこと。確実に3〜4回は観て
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

"美"の吸血鬼が観たかったので最高の映画でした。
レスタト(金髪のトムクルーズ!)が己の美と知と力に確固たる自信を持ち何人もの美女の生き血を啜り命を奪う、傍で人の心を捨てられないルイ(ブラピ)が泣きな
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

美少年が犯罪しまくる映画、という前情報のみで観たので、「バチバチのクライム系、主人公が『俺が悪だ!』と言わんばかりのえげつない犯罪を重ねるギラギラしたやつ」を期待して観たんですが、ギラギラしてないです>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実話系テロ映画。
ホテルの従業員や客を一人ひとり確実に殺していくのが怖すぎて2日間夢に出た。
宿泊客を守る為に、逃げずに最善を尽くそうとする従業員達が本当にすごい。
それはお客様は神様だからとか、プロ
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!!ベッキーと染谷がヤバイ映画だった。余命系恋愛バイオレンスヤクザ映画。
ベッキーが、愛おしい。蹴りの強いベッキー。ガラの悪過ぎるベッキー、ヤンキーファッションのベッキー、悲しみ、怒り、憎
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

熊に襲われるシーンがめちゃくちゃ恐過ぎて、ホラー映画よりこわい、観るに耐えない!と思いつつもしっかり最後まで観ました。
どんな困難にあっても生きる、生きのびる、という生命力が桁違いの人間を見るのはとて
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ジョジョのくるくるとした巻き毛の前髪がとても可愛い。はしゃぎ方も怯え方もむくれ方もひざこぞうも幼い少年そのものなのに、元気よくハイルヒトラー!しているのが凄くギョッとした。

けれど今でこそナチはやば
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

原作未読。だけど普通に面白かった。
世界大戦前の日本人の狂気がグッと詰まったラスト。主人公、海軍、造船士、戦艦大和への想い、みな狂気を持っていた。良かった。

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

4.0

1950年代、東ドイツの青少年達の実話系映画。
自分が18の頃、彼らのように政治に関心を持ち、情報を掴む為に努力をし、社会に真摯に向き合っただろうかと考えると恥ずかしくなるくらいNOだなって思いながら
>>続きを読む

ゴールデン・リバー(2018年製作の映画)

4.0

1850年代。熟練殺し屋兄弟の西部ロードムービー。
馬で山を越え、川を渡り荒野を駆け、雨を凌ぎながら夜を明かす。不便な旅路は派手ではないし、何日も掛けてターゲットを追うけど中々辿り着かないし、どんぱち
>>続きを読む

ミッドナイト・エクスプレス(1978年製作の映画)

3.3

確かに恐ろしい話だし、絶望感も凄いんだけどどうしても思ってしまう。
いや、そもそもはおまえが悪いんやろ。。。と
海外でも国内でも、悪いことはしちゃいけない。

でも公正な判決は必要!

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.8

ゾンビランドで生き抜く為の約束を教えてくれる素晴らしい映画。面白くって爽快

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

前作を経て成長した元ビッチのブロンドギャル女子大生が多元宇宙とループでランデブーするSFコメディ。notホラー
主人公(ツリー)があまりにも頼もしくてタフ過ぎる。さんを付けなければ。ツリーさん。そして
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.3

旬が過ぎつつな俳優とその付き人スタントマン。
主人公2人の良い感じの距離感と、当時の街並み・車・ファッション・撮影現場を楽しみつつ、あれこれにハラハラしつつ、事件当日を迎えていく。
コメディなので、す
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

これの直前にコメディ色の強い映画を観たので振り幅がデカ過ぎて強烈なダメージを負った。
観ていて胸が痛くてつらいシーンを長回しで撮るので余計にキツいし逃げたくなる。
家族各々が精神的に追い詰められていく
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

クソが付くほど性悪ビッチなブロンドギャルの大学生が殺されループにハマりながらお面殺人鬼と対決するホラーのジャケットを被った気楽なサスペンスコメディ
主人公がだんだん好きになっていく。観やすくて喉越しも
>>続きを読む

ニンジャバットマン(2018年製作の映画)

3.7

戦国時代でニンジャで城で変形ロボ。
こういう勢いの良い映像は面白くて好きです。
イケメンボイスのゴリラが温泉でバナナの刺身?を食べてる所笑った。

処刑人(1999年製作の映画)

3.5

某ゲームの影響でノーマンリーダスが観たくなったので再視聴。
銃の構えや画がカッコいい。異様に射撃の命中率が高かったり怪力で便器ぶっ壊したり女装してたりとちょいちょいギャグ映画。

サスペリア(1977年製作の映画)

3.5

リメイクを観る予定が、レンタル屋に4Kのやつがズラリと並んでいたので77年版を視聴。テレビが4K対応してなかったので無意味でしたが。
やたらと画面が赤かった。あと緑のライト。
建物や内装がめちゃくちゃ
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ラースフォントリアー新作出てるじゃない!どんなイヤな気分にさせてくれるかな!
とか思って観始めた。
そしてなんで自分からイヤな気分になりにいくのだろう、愚かなことをしたな、と気付いた。

ジャックの(
>>続きを読む

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

4.0

自分用のメモ

ここではないどこかへ行きたくなったけどどこへも行けないときに観たくなるロードムービー。
バイクでアメリカ横断。憧れなのですがとてもじゃないけどできないので映画で体験。LSDとか葉っぱで
>>続きを読む

>|