zushiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.4

ホラーはめちゃくちゃ苦手なのですが、勇気を出して観てみました。
怖かった!!!けど面白かったです。
(地上波向けにだいぶカットされてたみたいですが、それでも私にとってはかなり怖かったです笑)

「スタ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

ずっと観ようと思ってたやつです。

11/2放送のオードリーのオールナイトニッポンでの、「トゥルーマン・ショーじゃねえんだからよ!」という春日さんの格好いいツッコミに触発されてやっと観てみました。
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「自分以外は誰もビートルズを知らない世界」といういかにも面白そうな設定に、「監督ダニー・ボイル」、「脚本リチャード・カーティス」、さらには「エド・シーラン出演」
この凄まじいコンボに、否が応でも期待値
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

2.8

「ジョーカー」に影響を与えた作品、ということで気になって観てみましたが、正直何が言いたいのかさっぱり分からない映画でした、、、

全体的な雰囲気は「トレインスポッティング」に近いものを感じたものの、そ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

凄かった、、、!
ですが、まだ飲み込めてないことが多すぎて混乱してます。

最後のシーンからすると、結局この物語は全部アーサーの妄想(ジョーク)だったってことなんですかね?
それともただの深読みで、単
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

すごい映画でした、、、!

作品ごとに設定も世界観もバラバラでカオスなスパイダーマンたちを集合させ、それでいて1つの映画としてきちんと成立させるという離れ業を本作は見事にやってのけており、ただただ感服
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.0

うーーーん

自分自身がまだまだガキだからか、あまり響きませんでした。
親の立場になってから観たら印象変わるのかな、、、

ただ、フィクションとはいえ「人の12年間の成長を2時間45分で追う」という、
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

上映期間ギリギリ滑り込みました。
今後はしっかり映画館でMCUを追っかけていこうと思います、、、!

今作は前作エンドゲームに比べて良い意味でスケールがかなり小さくなり、人々の日常やピーターの成長にフ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

デジタル先行配信でやっと観れました。

凄かった、、、!!!

「エンドゲームはMCUを全作品観てから観てほしい」という友人の言葉にも納得しました。
そして無事ネタバレを避け続けることができてよかった
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

酷評ばかりで不安でしたが個人的にはかなり好きでした。
原作愛の強い人には不評だったようですが、自分は一度もドラクエシリーズをやったことがない非国民なのでフラットな気持ちで楽しめました。

メタ的な展開
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです!!
が、個人的に
・ヒロインの境遇が可哀想
・青春全開の眩しすぎるラブストーリー
・日本古来の伝説(?)を織り交ぜた感じの設定
・美しい風景
・RADWIMPSの挿入歌
などが「君の名
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

さすがディズニー、、、!
あまり期待せず何となく観始めたのですがやっぱり面白かったです。

ゲームセンターの筐体内の世界が舞台。閉店後、キャラクター同士がゲームの垣根を超えて交流するという、トイストー
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

観終わった後の率直な感想としては、
「この人何でこんなに強いん、、、??」
の一言です。

ストーリーは普通に面白かったのですが、他のヒーローたちを差し置いてここまで強いキャラになった理由が分からず、
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【2023/02/24に2回目鑑賞】
1作目に引き続き、クアントマニアに向けて復習。
初回はミッドクレジットの衝撃に持っていかれちゃってましたが、改めて他のところも面白かったなあと。

ピム粒子による
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、、、
衝撃的すぎて何と言えば良いかよくわかりません、、、

ここまで大きく広げた風呂敷をエンドゲームでどう回収するのか気になります。
全く想像がつかない。


【2019/9/4に再鑑
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最強の鉱石ヴィブラニウムにより高度な文明を築きながらも、他国からの干渉を避けるためにジャングルにひっそりと身を隠している王国、ワカンダ。
原始的な文化と高度な科学技術が絶妙なバランスで混在するワカンダ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

個人的に前作「ダーク・ワールド」が面白すぎて期待値が高まりまくっており、残念ながらそれを超えてはきませんでしたが、普通に面白かったです!

今回はあまり地球には絡んでこなく、お馴染みのジェーンやダーシ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.6

この作品だけ先に飛行機で観てしまってました。
細部までは覚えてないのでとりあえず記録用です。
権利の都合?でDisney DELUXEに無かったので他の媒体でいつか観直そうと思います。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ピーターの出自も驚きでしたが、父親のサイコパスっぷりにさらに衝撃を受けました。
冷静に考えて星そのもの、ってすごい敵キャラですね笑

そして何より今作はヨンドゥがかっこよすぎました。
前作の最後のシー
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

観た後の率直な感想として、ドクター・ストレンジさん強すぎません!?って思いました笑
ストーンの力とはいえ、時間を操れる系のキャラは強すぎる気が、、、

また、今までのMCUには無かった、いわゆる純粋な
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

【2019/7/15に初鑑賞】
急に重い話になったなぁ、、、

タイトルの通り「仲間割れ」のお話でした。
スティーブとトニー、両方の気持ちが分かるだけに2人の戦いは観ていて辛かったです。

今回の敵は
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【2023/02/24に2回目鑑賞】
明日クアントマニアを観に行くので復習で。
久しぶりに観たけど面白かった!
そういえばこんな話だったなーと懐かしくなりました。

以下雑な呟き
-スコットってこんな
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「家族」の在り方、そして、現代日本に依然として残る様々な社会問題について考えさせられる映画でした。

駄菓子屋のおじさんの「妹にはさせるなよ」には心を揺さぶられました。
あの一言が祥太の万引きに対する
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【2019/7/13に初鑑賞】
今回も色々なことが起こりすぎて混乱気味でしたが、面白かったです。

冒頭のヒドラの基地に乗り込むシーンでのアベンジャーズ共闘は最高にアツくて、いきなり心を掴まれました。
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.6

新シリーズで予備知識も全くなかったので戸惑いまくりでしたが、そこそこ楽しめました!

今までのMCUの舞台が地球とアズガルド中心だったのに対し、今作からどこなのかもよくわからない「銀河」が加わりました
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

【2019/7/12に初鑑賞】
キャプテン・アメリカの物語というより、もはやS.H.I.E.L.D.メインの物語で意外でしたが、めちゃくちゃ面白かったです。

今作を通して改めて「キャプテン・アメリカ
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!!

ロキファンの自分としては見所満載すぎました。
個人的には1よりも好きでした。

ロキが母親を亡くして牢で暴れたとこや、なんだかんだでソーたちに協力するとこなどで「あれ?こいつ実は良
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

終盤の”パーティ”が最高でした。
もはやこのシーンのためにあるような映画と言っても過言ではない気がします()

全体的に面白かったのですが、敵キャラ、キリアンの凄さがいまいちよくわからなかったのが残念
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とにかく、スケールがでかい!!
世界観といい映像といい、さすがアメリカ、さすがハリウッド、といった感じの映画でした。

昔観た時はマイティ・ソーもキャプテン・アメリカも観てない状態だったため置いてけぼ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【2019/7/6に初鑑賞】
面白いことには面白かったのですが、今までの他のMCU作品が良すぎて期待値が高まりまくってた分、微妙でした、、、

個人的には敵のデザインが好きになれなかったのと、行動理念
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今更ながらMCU全部観るシリーズ!

今作は完全に初見でした。
昔アイアンマンとアベンジャーズだけ観て「?」ってなってましたが、こっちも観とくべきでした笑

ロキは生い立ちを知ると手放しには嫌いになれ
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

やっぱり面白かった、、、!

トニー・スタークは相変わらずかっこいいし、新登場のブラック・ウィドウは美しかった!
そしてイワンのサイコっぷりも魅力的でした。
また、ローズ中佐との共闘も王道ながら盛り上
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.6

面白かった!!

友人の評価は低かったですが、個人的には1、2よりも楽しめました。

いわゆる「外国から見た日本像」みたいな部分が多くて突っ込みどころ満載でしたが、そこも含めて楽しめました。
あんな手
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.6

なんだか清々しい気分になる映画でした。

他の方が仰っていた「汚いけどオシャレ」という表現はこの映画を的確に表している気がします。

禁断症状に苦しんでいるシーンは鳥肌ものでした、、、

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.5

1に引き続き2も観てみました。

個人的には1よりも好きでした!!

カーアクションの爽快感はもちろんのこと、今作はタイトル通りバディものとしての面白さもありました。

ブライアンとロームの山あり谷あ
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.2

有名だけど観たことなかったシリーズ。
ふと思い立って観てみました。

非常にシンプルで後味スッキリなストーリーなのが良かったです。
カーアクションの派手さを純粋に楽しめました。

続編も観てみます!