あろわさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8

1では明かされなかったループする理由にも迫る今作。でもシリアスなわけじゃなくて、よりコメディ感が増してて、めっちゃ笑えた🤣お気楽に観られるホラー♫♩

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.9

殺された瞬間朝に戻って、その日をやり直すバースディガールのお話。色々な方法で身を守るけど、その度違うやり方で殺されてしまう。
今回はどうやって狙われるのか、犯人は誰なのか、ドキドキ。楽しかった!!

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.4

魔法の力でまちのみんなを助けて暮らす家族の中で、唯一その力を授かれなかった女の子ミラベルのお話。
魔法の世界が広がるお部屋の映像とかは綺麗だけど、内容としては…うーん、私にはよく分からなかった😅なにか
>>続きを読む

ミアとホワイトライオン 奇跡の1300⽇(2018年製作の映画)

4.2

アフリカでライオンファームを営む家族の娘ミアと、ホワイトライオンチャーリーの物語。
チャーリーは小さいときはゴールデンレトリバーみたいでかわいいけど、ライオンだからどんどん大きくなって、すごい迫力だっ
>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.5

昔小説を読んですごく面白かった記憶のある本作。
でも内容は全く(私が思ってた小説とは違うものかな、なんて思うくらい)覚えていなくて、新鮮に楽しめた。

だが素敵なお話ではあったけど、昔感じたあの感動は
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

4.1

身近な存在になってきた、うつ病。
でもまだこの病気に対する理解って進んでないよね。
仕事上うつ病のことを取り上げたりするから頭では理解してるつもりだけど、実際に身近な人がなったら、果たしてハルさんみた
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.7

とにかく美しくて素敵な空気感の映画。
ずぅっと観ていたい。

原作を読んでまた観たくなって、再鑑賞。
好きだなぁ海街ダイアリー

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.8

イギリスで暮らすパキスタンの少年ジャベド。彼を取り巻く人種差別や堅い固定観念にとらわれる父親との確執に悩みながらも、音楽の力、自分の力を信じ成長していく物語。素敵でした。
ただ、タイトルは原題のままB
>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.8

硫黄島をまもる、日本サイドの話。
英断により戦況を覆した指導者とか、凄腕で何百人もの仲間の命を救った英雄とかじゃなく、ある日突然召集され、ただただ家族のもとに帰り平和に暮らしたいと願う個人に焦点をあて
>>続きを読む

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

4.0

この映画を鑑賞したのは2ヶ月前。
なんだかバタバタしていてFirmarksから遠のいちゃってた・・・のんびり復活していきますのでまたどうぞよろしくお願いします!


硫黄島からの手紙は昔観たことあっ
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.7

時計を売っていた2人のセールスマンがいきなり職を失って、一念発起しGoogleのインターンシップを受けるというお話。
優秀な学生たちの中で、人間性を活かしながら奮闘する彼等のがんばりと、それに影響され
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.6

えっこの幼馴染3人、ご本人なんですか😳
違和感なさすぎて俳優さんかと思って観ていた!!!
最後の方、なんかいきなり実際の映像っぽいなーと思ってたら、本当にそうやったんですね!!


いいことでもわるい
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.4

イラクで160人もの命を銃で奪った、アメリカ側からするとレジェンドで、イラク側からすると悪魔な、一人の男性の話。
愛する妻と子どもを大切に思いながらも、国を愛し守ろうと、何度も戦争に赴いてしまう。
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.6

ミスチルライブでの永遠に備え、鑑賞。
映画にもよくあってて、素敵…🎶


早老症っていう病気を、初めて知った。
話の中でカメラマンにとっては失恋も仕事の糧になるみたいなこと言ってたけど、そういう職業は
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

ハリーポッターの世界と色々繋がっていそうででもまだ明確には分からないドキドキ感…🪄
これからどう関係していくのか楽しみ✨

魔法生物はワクワクするしかわいいな🧙‍♂️🎶

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.9

魔法の世界から抜け出せずにそのままファンタビへ…
公開当初、ハリーポッターの続編とかいわれてたから期待値が跳ね上がってたせいもあって、なんとなく拍子抜けしたイメージだった今作。

いまあらためて観ると
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.7

ホグワーツでのハリーの7年間を辿る、ハリーポッター シリーズついに完結。
学生の頃、最終巻は訳書が発売されるのを待てずに英語で一生懸命読んだな。
映画では全編通して色々省かれまくってはいたけど、一つの
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.1

完全復活を遂げたヴォルデモート。
その闇の力が魔法界を覆い尽くし、日々行方不明者が増え、皆疑心暗鬼で混沌としている。

ハリーを守ろうとする仲間があっけなく死んでいく中で、どうしたらいいのかも分からな
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.3

ヴォルデモートの秘密、ホークラックスに迫っていくハリー。
ダンブルドアが最期にスネイプに頼む"please..."が重い。

物語が勢いづいてやめられない🤣
ワクチン接種でまとめ観します🙏

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.2

青春真っ只中で超情緒不安定なハリー。

選ばれし男の子としての重圧、魔法界からの誹謗中傷、揺れる恋心、信じる先生との距離感、友への不信感…感情に押しつぶされそう🌀

フレッドとジョージの脱出劇は暗く束
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.2

さぁここからどんどん暗くなっていきます。

なが~い本が2時間半程の時間にギュウギュウ押し込まれているが故に、どうでもいい笑える小ネタは全て省かれ、シリアスな重い場面のみ抜粋されているから、余計に暗い
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.5

カテゴリーとしては児童書なのに実はかなりブラックなハリーポッターシリーズの、唯一の明るい話。
でも本が好き過ぎて、色々省略されてる映画だと物足りなさを感じた😭

それでもMaraudersの真相に近づ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.3

秘密の部屋は、賢者の石・アズカバンの囚人というmy2大巨塔の狭間で霞んでいるイメージだったけれど、実は深くて、シリーズの大切な要。

昔はロックハート嫌いだったけど、いま観てみると一周回ってスーパーチ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.9

何歳になってもワクワクがとまらなくって、あっという間に魔法界に引き込まれる。

初めてハリーポッターに出会ったのは小学3年生のとき(幸いなことに11歳を迎える前だったので、自分にもあの手紙が届くかも・
>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.4

滅亡的にしょーもない🤣
absolutely anything, lol

せっかく万能の力を持ったのに、全然活かせないところに人の良さが出てた😆(?)
デニスもちょっとおばかでかわいかった🐕🎶
ラス
>>続きを読む

赤い闇 スターリンの冷たい大地で(2019年製作の映画)

4.6

世界恐慌の中で唯一繁栄を遂げていたスターリンの統治するソ連。その財源を探るべくウクライナに乗り込む一人の英国人記者の伝記。
ヨーロッパの穀倉ともよばれたウクライナの肥沃な土地でおきた飢餓、ホロドモール
>>続きを読む

ドラえもん のび太の南海大冒険(1998年製作の映画)

3.6

なんかアトラクションみたいな映画だった!
ジャイアン、かっこい〜🤗✨

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.1

なんて素敵なsongs😭🎶
タイトルに繋がるストーリーもとても美しく、感動だった😭😭映像も綺麗✨
英語で観たあと、歌の部分だけ吹替え版で見返した。どちらも美しすぎる…✨今までもいい曲だな〜上手いな〜と
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.6

俳優陣の演技が凄すぎて…

妻夫木くん、本当にチャラ爽やかダメ兄さんが上手い😂松山ケンイチも綾野剛も過去になにかあった暗い雰囲気がすごく出てて、森山未來も得体の知れない、怪しいけどなんとなく魅惑的な雰
>>続きを読む

ドラえもん のび太と鉄人兵団(1986年製作の映画)

3.6

ドラえもんシリーズの中でも泣ける傑作と名高い?鉄人兵団。小さい頃うちにビデオがなく未見だったから、いまprimeで観られると知って、土曜の朝にコーヒーを飲みながら…☕︎新旧どちらを観るか迷ったけど、こ>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

3.6

映画における音響の大切さを実感できる作品🎶
昔の映画や俳優の知識があったらもっと楽しめただろうけど、いかんせん自分が知らなさすぎて…もったいなかった😅

なにかを創り出す仕事って大変だけど、すごく面白
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

原作の女のいない男たちは、村上春樹のサイン本を持っているくらい、好きな作品。
だけど映像になるとなかなか難解だった。

本では文章の美しさがむずかしい内容を補ってくれるようなところがあるから、耳で聴く
>>続きを読む

犬と私の10の約束(2008年製作の映画)

3.5

ひたすらソックスがかわいい🥰❤️
昔飼ってたやんちゃでおバカなゴールデンが思い出されて泣けた🦮🥲❤️

ただ、ちょっとみんなソックスのこと蔑ろにしてない⁈😠
パリにいくとき家にそのままソックスを置いて
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.7

安定の面白さ🎶
でも期待値が高すぎたのか、さらにもっとあるよね?!とか思いすぎちゃって、少し物足りない気がしてしまった😂

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.9

Pretenderって…
この映画の主題歌だったのか…!!
一時期は毎日どこかしらで流れてて耳にしていたはずなのに、深く意味を考えたことなかった。
けど、コンフィデンスマンにぴったりそのままやんけ…と
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.1

あ〜ドッキドキした!!!
音を立てたらダメっていうシンプルなルールが故に登場人物とシンクロできるホラー🤫
言葉での説明はないけど分かりやすいストーリー展開で気軽に楽しみながらドキドキできる。
ぼちぼち
>>続きを読む