Irisさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.5

映像や装飾が美しくて可愛かったです。
メレンゲクッキーを食べながら鑑賞してブルボン朝の世界観に浸かりました。
時々流れる音楽が現代のポップで時代のギャップが愉快です。それからアメリカが製作していること
>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.5

魔術師マーリンのモルガーナ役の人が出てました。
エクスカリバーを手に戦うアーサーのアクションがカッコよかったです。
テンポの良さにガイ・リッチーらしさを感じます。
内容というよりは雰囲気を楽しむ映画で
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

4.0

最後はみんなの友情に感動しました。
大人になっても遊び続けるって大切だと思います。ジェリーのシャーロックホームズ並みの洞察力と諜報機関のエージェント並みの逃げ方に笑えます。
こういうゲームって本気にな
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

2.7

冒頭でカンサスのCarry on my wayward sonが使われたのが良かった!!あとブレックファストクラブやバングルスのエターナルフレームとか。歌がよかった。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.0

幻覚で見える女の子が可愛かったです。
最後の方は綺麗に伏線回収でペンを渡されるところも良かったです。

オーバードライヴ(2013年製作の映画)

2.6

ロック様がかっこいい。まさに英雄。
どこまでが実話なのか調べても出てこない…。

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.0

ラストのロック様のスピーチが良かったです。
エンディング前のBlooperも面白かった!

日の名残り(1993年製作の映画)

2.8

ダウントンアビーのような作品でした。
鈍感な方なら気づかないような執事の繊細な心情を表現されていて素晴らしいと思いました。
英語と字幕、どちらも言い回しがイギリスらしさを感じるとともに参考になりました
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.0

サクセスストーリーとして勉強になったし、ミュージカルが素晴らしく映画史に残るような作品だと思います。今まで数々の映画のサーカスシーンを観てきましたが、この作品は類まれなる芸術的な演出で観客を楽しませて>>続きを読む

クランク家のちょっと素敵なクリスマス(2004年製作の映画)

3.5

クリスコロンバスの作るクリスマスの世界観はいつも素晴らしいなと思いました。
ラストにかけてどんどん面白さが倍増していく映画でした。
アメリカではクリスマスに泥棒はつきものなのかな?

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

4.0

コリンフォードが出ていて前から気になっていた作品です。一風変わった形で戦争について考えさせられる映画でした。
笑えるところもあれば心温まるシーンもありました。

クリスマス映画最高。

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

3.8

悪役のベネディクトカンバーバッチがいい味を出している。
前作よりスポックとカーンの友情が深まっていて良い。

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.5

TBBTのシェルドンが好きなスタートレックということで手始めにこちらを鑑賞。やはり洋画・海外ドラマ付きとしてはよく出てくるスタートレックのポップカルチャーネタについていけないので基礎知識としても勉強に>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

2.5

早くお互いの想いを伝えていればいいのに。出てくる大人たちが皆んな無責任で自分勝手だと思いました。
好きではない相手と結婚するなんてお相手の人が可哀想です。子供も可哀想…。

シエラ・バージェスはルーザー(2018年製作の映画)

2.6

ヴェロニカが可愛くてすごく良い子でした‼︎
ヒロインのシエラには共感できそうでできない。

リトル・マーメイド 人魚姫と魔法の秘密(2018年製作の映画)

2.5

映像は美しかったが、つっこみどころがありすぎて内容が薄い。特に後半がひどかった。

ホーム 宇宙人ブーヴのゆかいな大冒険(2016年製作の映画)

2.6

ジムパーソンズ目当てで鑑賞しました。
オウがとてもシェルドンっぽくて可愛くてたまりません。
内容も子供向けアニメの王道ストーリーで見やすかったです。2人の友情に心温まります。
完璧な人はいなくて欠点は
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.0

現代的で軽快で芸術的な映画でした。
衣装がカラフルで観ていて楽しくなります。
そして音楽がどれもとても好みでした。
大好きなQueenの曲が流れたシーンも良かったです。

継母や義姉妹とシンデレラの関
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

ハラハラドキドキして、音楽との融合が新感覚なカーアクションが爽快な映画でした。
登場人物が皆んな個性的で、主人公の軽快さがかっこよく、リリージェームズも可愛かったです。
挿入歌やベイビーが作曲した曲は
>>続きを読む

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

4.0

登場人物の感情がすごく伝わってきて涙が止まらなかったです。
一瞬、一瞬のシーンがとても美しかったです。
歌も良かったです。

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

2.5

魅せ方が斬新で良かったです。
父とルイの愛には感動しました。

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.5

とてもロマンチックで人間味があって雰囲気が素敵な映画でした。恋愛と家族愛のバランスが良かったです。後半はうるっときます。
ローガンラーマンがカッコいいし、クリステンベルの役は笑えました。
最後の感謝祭
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

2.4

音楽は素晴らしかったが、人種差別と偏見がひどい映画でした。
特に気になった点は、ゴリラが犯罪グループで声優がみんな黒人だったことです。

三銃士(1948年製作の映画)

3.4

コンスタンスとダルタニアンのラブシーンにいつもチャイコフスキーのロメオとジュリエットが流れるのは笑う。

仮面の男(1998年製作の映画)

3.8

色褪せぬ名作でした。
レオ様の1人2役がみどころです。

実際に"鉄の仮面の囚人"は存在していたようですが、未だ正体がわからぬままのようです。そして好奇心旺盛なマリー王妃も探ってみたけど正体が分から
>>続きを読む

三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船(2011年製作の映画)

4.3

何故他の方の評価が高くないのか疑問に思うほどとても面白かったです。
パイレーツオブカリビアンの空バージョンのような。
ロマンスもあって、ローガンとマシューがイケメンで、ガブリエラが美しくて、フランス国
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.4

ダウントンアビーのメアリーがCA。
ハラハラドキドキしました。
女の子が可愛かったです。

クーリエ 過去を運ぶ男(2011年製作の映画)

2.4

只々ジョンウィンチェスター(ジェフリーディーンモーガン)を拝むだけの映画です。
死神だとか幽霊を追うとかスパナチュ感が少しありました。
話の展開はクリストファーノーランのメメントみたいな感じです。

エンジェル(2007年製作の映画)

2.5

前編は女の子の夢が詰まっていて、衣装も煌びやかで可愛かったです。
夢見る少女が富も名声も愛する者も手に入れ、成長していきます。
しかし後編でエンジェルに次々と襲いかかる試練にとても心苦しくなりました。

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

3.8

美しく切ないラブストーリーです。
満月や海の雨のシーンが印象的で文通がとてもロマンチックでした。
親子愛も描かれています。
音楽もとても好みでした。

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

4.0

マイケルJフォックス目当てで鑑賞。
フェリスはある朝突然にと雰囲気が似てるし、同じ曲が使われていました。
面白くて笑いが止まらなかったです。どんどん進む展開が面白すぎました。