Irisさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.5

言葉では上手く表せられないような、何となくいいなって素敵だなって美しいなって感じる映画です。
超名作とかではないし、よくあるような話なのに、心温かくて最後は感慨深くなります。
愛が分からないネイサンに
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.0

LAの警察官がすごく良い人だったし、チケット販売の方が毛布をかけてあげるところが良かったです。
そしてピートが可愛いし、ウェンディの個性が好きです。今日は何曜日だから服はこれって決めるところとか。
>>続きを読む

汚れた顔の天使(1938年製作の映画)

3.5

この作品は『ホーム・アローン』に出てきたパロディの白黒映画“𝖠𝗇𝗀𝖾𝗅𝗌 𝗐𝗂𝗍𝗁 𝖥𝗂𝗅𝗍𝗁𝗒 𝖲𝗈𝗎𝗅𝗌”(汚れた心の天使)の元となった作品で、興味があり鑑賞しました。
古い映画なので暴力的で過激
>>続きを読む

ベアトリクスの魔女デビュー(2017年製作の映画)

3.0

まるで少し長いドラマのように気軽に鑑賞できる映画でした🔮
この作品のファンタジーの雰囲気と優秀な小さな魔女のベアトリクスがとても可愛らしいです。
意地悪な子がいてハプニングが起きて、主人公が勇気を出し
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.5

ドクタードリトルシリーズの作品は初めてでしたがとても面白かったです。
動物たちの表情が豊かで可愛らしかったし、
女王とレディ・ローズが美しくて可愛いです。
スタビンズ君も可愛いくてドクタードリトルとの
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.0

オーケストラで弾いたことがあり、
ずっと気になっていた映画です。
アマンダの歌声は初めて聴きましたが、
透き通っていて、とても綺麗✨
好みではありませんが、偶にはこの系統の映画も観るのも良いです。
>>続きを読む

あまくない砂糖の話(2015年製作の映画)

3.0

途中で思わず歯磨きしちゃった。
ただのドキュメンタリーではなく、ハリポタの朗読で有名なスティーヴンフライさんが出てきたり、お芝居形式?で砂糖の歴史について説明するところが分かりやすくて視覚的にも楽しめ
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.0

韓国や日本のドラマ、シグナルの元となった映画らしい。
ドラマよりかは随分と明るい話でハッピーエンド!!
最後に父が隊長を助けて再会するシーンが最高です。
この映画を観てからbtsのDon't leav
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

5.0

米国の悲惨なテロ事件𝟿.𝟷𝟷によって最愛の父を亡くしたオスカーが最後に遺された“𝒦ℯ𝓎”の真実を探す冒険。
苦手が沢山あるオスカーが勇気を出しながらも沢山の人たちに出会い成長していく姿に心動かされまし
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.0

コメディのようなミュージカルのような感動映画。(ミュージカル嫌いの私でも楽しめた)
ストーリーのすすめ方やテンポやカメラワークでも面白さを倍増している。
最初はフンスクが人の気持ちがわからない成績だけ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

とても感動する話なのに、面白いシーンも少しあって最高でした🥺
テテの𝖶𝗂𝗇𝗍𝖾𝗋 𝖡𝖾𝖺𝗋を聴いて余韻に浸かっています。

“人は誰もが時間を旅している。人生という時間を。そこでベストを尽くすしかない
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.5

大好きな韓国ドラマ「トンイ」の主演を務めたハン・ヒョジュが出演しているので鑑賞しました。日本の俳優も出演しています。
主人公が数百人の多様な国籍・ジェンダーの俳優たちで演じているとてもユニークな作品で
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

2.3

この映画の衝撃のラストから人によっては色々な解釈ができます。それから映像がとても綺麗で惹かれます。
映画としては良いが、個人的にこういう系はあまり好きではないかも…
ネタバレにならない程度に言うと、あ
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

2.5

ファンタジーのハッピーな話だと思って観たら、暴君の拷問のシーンや暗殺のシーン、虫がたくさんでとっても怖かった。人間的な怖さと、ホラー的な怖さ。ラストも衝撃。
奥が深いけど、残酷な映画でもあった。

>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

5.0

タイタニックのレオ様が演じる天才詐欺師、
フランク・W・アバグネイル・Jr(現在71歳)は米国の犯罪史にも名を残した実在人物。
その壮絶な人生が少し羨ましい。
最後の脱走のシーンやカールとの絆に心和む
>>続きを読む

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

2.2

タイタニック好きは絶対に観てみてね!!
レオナルド・ディカプリオ(タイタニックのジャック)とケイト・ウィンスレット(タイタニックのローズ)が夫婦なの✨
それからキャシー・ベイツ(タイタニックのモリーブ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

とても感泣してしまう名作です。
この状況下に置かれて、乗客を混乱させないように音楽を奏でるオーケストラ団員、聖書の言葉を唱える神父様、最後までベッドで寄り添いあう老夫婦には感動させられました。
ストー
>>続きを読む

ROOM237(2012年製作の映画)

2.0

こんなに一つの映画に対して夢中になれて研究できるなんて凄い。
良いか悪いかは置いておいて、こういう見方もあるんだっていう話。
考察が深すぎて色んな意味でやばい。