Irisさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.0

自分勝手な周りの人に翻弄される苦労人ジョニーデップの話。ジョニデとまだ声変わり前のようなレオ様が観れたのでよかったです。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

王道的なストーリーで展開は予想できたものの、やはり感動してしまう映画でした。
プリズンブレイクの囚人2人が出演していました。グレースはどこかで見たことがあると思ったら、ロードオブザリングの女の人か!!
>>続きを読む

チャーリー・バートレットの男子トイレ相談室(2008年製作の映画)

4.9

子供と大人の心の葛藤が熱く描かれていて、心を揺さぶられる映画です。
特にボイコットして監視カメラを壊して暴れるシーンは爽快でした。
ロバートダウニーJrがとても良い役を演じていて、チャーリーとの距離感
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.0

金曜ロードショーで鑑賞しました。
字幕版で観れないのがとても残念です。
他国の王子様がネコちゃ〜んっていうシーンが面白かったです。

妹の恋人(1993年製作の映画)

3.5

サムの少し風変わりで感性豊かな不思議なキャラクター性がとても良かったです。
ラストの精神病院のシーンはシルクハット🎩に杖の姿はまさしくウィーリーウォンカのよう笑
喜劇のようなチャップリンのようなものを
>>続きを読む

オペラの怪人(1943年製作の映画)

3.4

古い映画だからかもしれないけど字幕が出るのが1秒くらい遅れていて、字幕も少し違う。
素敵な映画だから翻訳をし直してほしい。

2004年のオペラ座の怪人はクリスティーヌに恋した怪人の純愛を描いたストー
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.0

1961年のニューヨークの世界観がとっても可愛らしくて感性が磨かれる映画でした。
会話の台詞が多くて少し長いお話ですが、最後は面白かったです。
ところどころユーモアも散りばめられていたり、名言もあるの
>>続きを読む

わんぱくデニス(1993年製作の映画)

3.5

ホームアローンと違うところは、デニスが子供ゆえの純粋な好奇心でいつも偶然にも大惨事を招いてしまうところです。決して計画していたわけではなく、そして悪気もないので、悪戯とは違う気がします。
なのでこの作
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.4

俳優陣がとても豪華でした。
クレイジーで先が読めない映画です。
最後の30分の銃撃シーンは迫力ありテンポ良くて面白かったです。
家庭向けコメディというよりはブラックジョークのイギリス特有のユーモアがあ
>>続きを読む

蝋人形の館(2005年製作の映画)

3.0

ギルモアガールズの2人が出ていてずっと気になっていたので鑑賞しました。
ジャレッドが窮地に陥った時には思わずディーン!サムを助けてって祈ってしまいました。
スパナチュのシーズン5エピソード5の蝋人形の
>>続きを読む

スクービー・ドゥー(2002年製作の映画)

3.0

ミスタービーンのローワンアトキンソンが出演していて、相変わらず面白かったです。

フェリスはある朝突然に(1986年製作の映画)

5.0

ホームアローンっぽくてブレックファストクラブっぽい映画だと思ったらどれもジョン・ヒューズ監督の映画なんですね。

ー人生は短い 思う存分楽しまなきゃウソだー

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.5

タイムループの恋愛映画「明日への地図を探して」を鑑賞してからこの作品が気になり、観てみました。

タイムループ系の映画で何が素晴らしいかというと、物語のように時間は巻き戻されないけど行動を変えればどん
>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

3.2

今作では相棒2人の立場が真逆で新鮮でした。特に好きなシーンはお相手が自分の上司のお嬢さんだと発覚してしまうところです。

しかし21の高校に潜入するお話の方が面白いと感じました。

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.3

まさかのジョニーデップが出演しています!!
調べたらジョニーデップの出世作となったテレビドラマ『21ジャンプストリート』のリメイク版映画みたいですね。

オンネリとアンネリとひみつのさくせん(2017年製作の映画)

3.8

オンネリとアンネリが成長していて、前の2作品よりも内容も"孤児院"という少し重い話を取り入れたことによって大人っぽくなった気がします。
孤児院の描写は無機質な灰色っぽくて色彩でも感情を表現しているよう
>>続きを読む

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

4.9

思わずときめくような素敵な映画です✨
ザ・アメリカというようなティーンやダイナーも良かったです。
途中まではもどかしい気持ちになるけど最後はすっきりとハッピーエンドで終わります。
ビッグバンセオリーの
>>続きを読む

小さい魔女とワルプルギスの夜(2018年製作の映画)

3.0

魔女やファンタジーが好きなので世界観はとても素敵でした。
ドイツをはじめとした中欧や北欧の古代ケルトにはバルティナあるいはケートハブンと呼ばれる春の祭りが5月1日にあり、この祭りの前夜(4月30日の日
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.4

結構キャストが豪華で、展開がしっかりしていて笑いありの面白いDCヒーロー映画でした。
家族の大切さや血の繋がりだけが全てではないことを感じさせる作品です。
途中で流れるQueenの曲やSurvivor
>>続きを読む

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

3.4

ダウントンアビーのキャストが多く出演しています。
秘密を詮索したり愛していない婚約者のプロポーズにイエスと答えるヒロインが好きになれませんでした。
でもリリージェームズがとても可愛かったです。
戦時中
>>続きを読む

ザ・コレクター ~監禁地帯~(2015年製作の映画)

2.5

アレクサンダー・カルヴァート目当てで鑑賞。
鑑賞後も恐怖で心臓がバクバクして体が震え、胸糞の余韻が残るようなスリラー満載の映画です。

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.5

まるでお伽話のような幸せな展開で、
見方を変えればシンデレラストーリーのような映画でした。
王子様の大富豪ぶりや、貧しい人のふりをする場面が面白いです。
王子様と家来のサミの関係が素敵でした。
最後は
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.0

大好きな女優さんのサマンサ・スミスが出ているということで鑑賞したら、プリズンブレイクのスクレ役の俳優さんも出演していて吃驚しました。
ストーリー展開はそれぞれで繰り広げられ、最後になるにつれ繋がってい
>>続きを読む

劇場版 ドーラといっしょに大冒険(2019年製作の映画)

3.0

かつて放送されていたBSのディズニー番組"Dlife"のような懐かしい世界観から始まり、高校生達が冒険するストーリーには『ジュマンジウェルカムトゥジャングル』を彷彿させるようなアドベンチャー映画でした>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.5

ハロルド・グレイ作の新聞連載漫画『小さな孤児アニー』が原作のミュージカル映画で、リズムにのりながら楽しめる作品です。

最初は潔癖症で人嫌いのスタックスがアニーと関わっていくうちに温かい人になる過程や
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

5.0

キャスリン・ニュートンが出演していて鑑賞しましたが、初めはずっと微笑ましくて最後は涙が止まらないほど感動しました。

映像が美しくて温かくて、台詞の全てが名言で胸に刺さります。感性が刺激されるような映
>>続きを読む

ビーン(1997年製作の映画)

3.5

ハワイファイブのエリック役やビッグバンセオリーのレナード役や天才数学者の事件ファイルのラリー役など、知っている俳優さんが沢山出てきたので吃驚しました。
カンヌ編を鑑賞しMr.ビーンシリーズにハマり、こ
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.0

𝐼𝑡'𝑠 𝑜𝑘, 𝑦𝑜𝑢 𝑎𝑟𝑒 𝑏𝑒𝑎𝑢𝑡𝑖𝑓𝑢𝑙. ともっと前の自分に教えてあげたくなる映画でした。
"これが私!" "魅力的なの!"って言えるような自信に満ちた女性こそ真の美しさを持っているのだ
>>続きを読む

キミとボクの距離(2016年製作の映画)

3.5

𝐒𝐅映画は物語の限界がないのでいつも圧倒されます。
私にとってこの作品は、とても新鮮な映画でした。

地球の描写は本当に美しかったです🌎🪐
この素晴らしい景色に、男の子の目線で地球を初めて見るような気
>>続きを読む