ihatov1001さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ihatov1001さんの鑑賞したドラマ
ihatov1001

ihatov1001

孤独のグルメ Season11(2026年製作のドラマ)

3.4

【TVer】シーズンも11回も重ね、かなりマンネリですが、その変わらなさがよいです。

0

虎に翼スピンオフ「山田轟法律事務所」(2026年製作のドラマ)

4.0

【TV地上波】虎に翼の主要メンバーの中でも異質な存在である山田よねさん主人公のスピンオフ作品です。本編では多くを語られなかった戦争末期から戦後にかけての彼女を生活がつづられています。世の理不尽とひとり>>続きを読む

0

孤独のグルメ 2025 大晦日スペシャル おかわりは、五郎セルフで運びます!(2025年製作のドラマ)

3.3

【TVer】2025年度の大晦日スペシャルです。今回の五郎さんは、浅草花屋敷で催されるイベント用のおにぎり具材を求めて佐渡島や米沢などを旅してまわります。

たくさん食べさせるためとはいえ、ちょっと五
>>続きを読む

0

天皇の料理番(2015年製作のドラマ)

3.7

【TVer】どうしようもない悪ガキが天皇の料理番を務めるに至った秋山徳蔵の立身出世話です。

短気で大人になっても何をやらしても長続きせずに実家に帰らされた徳蔵は福井弁のバカを意味する「のくてえ」と合
>>続きを読む

0

波うららかに、めおと日和(2025年製作のドラマ)

3.3

【TVer】海軍将校の江端瀧昌のもとに嫁いだなつ美の物語です。はじめはお互いに慣れずもじもじしっぱなしですが、少しづつ距離を縮めてゆきます。

0

天久鷹央の推理カルテ(2025年製作のドラマ)

3.5

【TVer】人の心の動きが読めない天才診断医天久鷹央の物語です。同名小説の映像化ですが、先日のアニメ化に引き続きのドラマ化です。主人公天久鷹央を橋本環奈さんが演じていましたが、小説から飛び出してきたの>>続きを読む

0

シカゴ P.D.(2014年製作のドラマ)

3.4

【TVer】シカゴを凶悪犯から守る特捜班の日々の奮闘を描いたドラマです。リーダーのボイトを始めメンバーは個性の強いくせ者揃い。それどころか人に言えない薄暗い過去を持つものも多く、ならず者たちはむしろこ>>続きを読む

0

ホットスポット(2025年製作のドラマ)

3.9

【TVer】遠藤清美は富士山麓にあるホテルで働くシングルマザーです。その同僚で冴えないメガネの中年男の高橋孝介がいきなり「自分は宇宙人」だとカミングアウト。清美の他の同僚や友人たちを巻き込んだドタバタ>>続きを読む

0

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

3.3

【TVer】大学の推理小説研究会のメンバーが、ある殺人事件の起こった島にわたり、そこでひとりひとり殺されてゆくというミステリものです。アガサ・クリスティーの「そして誰もいなくなった」に状況はよく似てい>>続きを読む

0

となりのナースエイドSP 2025(2025年製作のドラマ)

3.4

【TVer】トラウマを持ち手術が出来なくなった外科医が看護婦の補佐役であるナースエイドを始めることでトラウマからの復活をする物語の続編です。おそらく次のシリーズへの橋渡しのドラマのようで、大きな変化は>>続きを読む

0

孤独のグルメ 真夏の博多出張スペシャル(2014年製作のドラマ)

3.6

【TVer】2014年の夏のスペシャルです。これだけずっと見る事ができず、やっと見ることができました。TVerさまさまです。五郎さんは福岡出張の機会にうどんや地元の魚料理に舌鼓を打ちます。最後は長浜の>>続きを読む

0

孤独のグルメ2024大晦日スペシャル 太平洋から日本海 五郎、北へ あの人たちの所まで。(2024年製作のドラマ)

3.7

【TVer】2024年の大晦日スペシャルです。今回も五郎さんは、急な頼まれ仕事に嫌といえなかったようです。初めは映画のフィルムを東京の八王子に届けるだけだったのが、長野県の飯田、最終的に石川県まで車を>>続きを読む

0

モンスター(2024年製作のドラマ)

4.0

【TVer】趣里さん主演のリーガルものです。趣里さん演じる弁護士神波亮子の手段を選ばない感じ、そして普段何を考えているかわからない得体の知れなさが良かったです。続編があるならぜひ見たいです。

0

それぞれの孤独のグルメ(2024年製作のドラマ)

3.6

【TVer】今作はいつもの孤独のグルメとは異なり、五郎さんは脇役。代わりに毎話それぞれの主人公がひとり飯を堪能しています。そのそばで五郎さんもいつものようにご飯を食べていますが、いつもならひとりで信じ>>続きを読む

0

嘘解きレトリック(2024年製作のドラマ)

3.3

【TVer】主人公の浦部鹿乃子は人が嘘をつくのがわかってしまうという特殊能力ゆえに、生まれ育った村では人から忌まれ、肩身の狭い思いをします。ゆえに村を出て九十九町に辿り着き、祝左右馬の探偵助手になった>>続きを読む

0

鹿男あをによし(2008年製作のドラマ)

3.7

【TVer】東京から奈良の女学校に赴任してきたせ教師が訳のわからない鹿たちの儀式に巻き込まれます。ホルモーの著者らしく摩訶不思議な話です。

0

ちゅらさん2(2003年製作のドラマ)

3.3

【TV地上波】朝ドラちゅらさんの続編です。本編終了から半年後の設定のようですが、主人公をはじめ登場人物たちの顔はもっと時が経っているかのように、少し変わっています。人気作の続編は消化試合のように無味乾>>続きを読む

0