iihoshiさんの映画レビュー・感想・評価

iihoshi

iihoshi

映画(336)
ドラマ(0)
アニメ(0)

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.9

ギフテッドの姪をどう育てるべきか葛藤するお話。

フランクの気持ちも祖母の考えも分かるのよ。
分かるけど、大人の欲を押し付けてしまったらそれはメアリーのためではなくなってしまう。
祖母は欲を押し付けす
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.7

吹き替えで視聴。

「生きる意味とは」について考えさせられる、大人ピクサー。
音楽と映像がすごくいい〜。
少々主人公たちの感情の切り替えの早さについていけない部分があったのですが、音楽のおかげで追いつ
>>続きを読む

シナぷしゅ THE MOVIE ぷしゅほっぺにゅうワールド(2023年製作の映画)

3.0

子どもの映画館デビューに。

探し物をする途中で色々なキャラクターに出会い、それがテレビ版の人気コーナーや曲に繋がる流れ。
本編は50分ですが入場からだと1時間近く経ってしまい、終盤我が子はグダグダで
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

スウェーデン映画『幸せなひとりぼっち』をトム・ハンクス主演でリメイク。

安心と信頼のトム・ハンクス。存在感が凄い。
その他あまり有名な俳優さんは出演されておらず、彼無しではこの作品は成り立たないので
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

3.6

原題:Nowhere Special
余命僅かなシングルファザーが、4歳の息子のために新しい家族となる里親を探すお話。
ストーリーはこれ以上でも以下でもなくシンプルでしたが、
息子の人生を左右する決断
>>続きを読む

プラチナデータ(2013年製作の映画)

3.4

第一印象、『マイノリティ・リポート』っぽいな…、でした。
国民の遺伝子情報をもとに犯罪捜査を行うシステムを開発した天才科学者が主人公。

二宮和也主演で天才科学者という設定なので、頭脳戦を期待していた
>>続きを読む

博士と狂人(2018年製作の映画)

3.3

オックスフォード英語辞典の編纂の指揮を取ったマレー博士と、精神科施設収容中のアメリカ人元軍医マイナー。
2人が英語という言語の引用や歴史を通して心を通わせるシーンは美しかった〜。

辞典の誕生秘話とい
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジュラシックワールド全作を通じて、やはりマンネリ感が否めないのですが、
今回はジュラパの博士3名がカムバックということで、このマンネリ感も“お約束展開”に感じられたのが奏功した印象。
ジュラパ1のあれ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

あれれ、なんだかソー2作目に近い雰囲気に戻ってしまったような。
タイカ・ワイティティっぽい緩く外してくる笑いは詰め込まれていたものの、どうも前作との落差が激しい。
ジェーンとの恋模様&シリアスな展開と
>>続きを読む

少年と自転車(2011年製作の映画)

3.2

施設に預けられた少年シリルと、彼の週末里親になったサマンサ。

父親が迎えに来ない事実を受け入れられない焦りからの反抗。
唯一信頼している父親からの拒絶。

こういう子に必要なのって、恐らく、自分を信
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

トム・クルーズ、この人は本当に映えるというか、いい表情するなぁ…。

1作目はトップガンでの訓練が中心でしたが、
今作は実戦を見据えて…ということもあり、1作目よりもハラハラ感が増し増し。
パイロット
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

「マーヴェリックはめちゃめちゃ良いけど、1作目はわりと大味」と聞いていたのですが、
全然嫌いじゃない。むしろ好き。
だとしたらマーヴェリックの私のスコアどうなっちゃうの…?

確かに、大味というか、現
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前作ドクター・ストレンジがあまりハマらず、かつサム・ライミもそんなに…だったので不安たっぷりで観にいきました。
が、めちゃ良かったです!

特有の天地無用無限ルービックキューブみたいな映像は、もしかし
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

The Secrets of Dumbledoreというのは、アルバスの、というよりダンブルドア家の秘密というニュアンスなのかな。

ストーリーは前2作に比べると纏まっているように感じて、良かったです
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

前作同様、クラシカルでスタイリッシュな雰囲気はそのままに、ポアロ自身の内面を掘り下げる展開など違う一面もあり味わい深かった。
ただ前作が好きすぎて少し期待値高めで見てしまったため、そこまで響かず。
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.5

吹き替えで視聴。
個人的には1の方が良かった。
2の方が圧倒的にステージが華やかで惹きつける映像だったし、
なんと言っても日本語ver の目玉B'z稲葉さんの出演は見どころです!

だけどストーリーは
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.8

オンライン試写会にて。
中年アダムが時間旅行中の操作ミスで2022年へ。そこで出会った12才の自分・少年アダムの力を借りて未来を救う。
シンプルなストーリーとシンプルな登場人物で一見物足りなさそうだけ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

家族に縛られていた女の子が自分の人生を歩み出すストーリー。

これ、家族が聾唖者であったり主人公ルビーが選ぶのが音楽の道である辺りに、あざとさを感じてしまったのですが、
発表会やラストのオーディション
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

2.5

うーーん5%くらいしか理解できなかった!(笑)
まず皆さまのレビュー通り、情報量が多い。
そして会話もぽんぽんと進み、テンポが早い。加えて、字幕の日本語訳も苦手なタイプの訳し方というか…全く内容が頭に
>>続きを読む

アマンダと僕(2018年製作の映画)

3.2

フランス映画特有の、静かな日常をじっくり描く作風。
姉を亡くした青年ダヴィッドが、姉の7歳の一人娘アマンダの面倒をみることになる。

少々フランス映画が苦手(だとこの作品を観て確信した)ということもあ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

すごいなぁ。歴史的胸熱作品だなぁこれは。

ストーリー的には弱いし、トムホスパイダーマンらしい初々しくて瑞々しいスクールムービー感がなかったのは残念でしたが。
MCUならではの他作品からドクター・スト
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.7

今作もキメキメの映像が格好良かったです。
スローモーションが少しくどいようにも感じましたけど(笑)、高揚感を煽る音楽の使い方も相まってテンション上がりました。
前シリーズとの違いを明確に出してきたなぁ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.9

前シリーズに比べてCG感ゴリゴリですが、キメキメなアングルやカメラワークとマッチしててめちゃ良かったです。

加えて、ヒロイン(グウェン)が聡明なキャラクターとなり、前作と違ってノーストレス(笑)
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

2.5

全体的な流れは良かった。ハリーとの熱い友情を軸に観ればとても良かった。

ただシリーズを通してMJとの関係を中心に物語が進んでいるので…ね。そのわりに離れたり戻ったりする理由がずっとワンパターン。
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.0

見た目のインパクトが強すぎるアーム教授、Dr.オクトパス。
教授本人が歩いた方が絶対ラクだろうなという時でもアームで進むもんだから教授がぶらんぶらんしてて面白かったです。

ただMJが苦手すぎて…特に
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.3

the ヒーロー映画。
特殊な力を手に入れてから、ヒーローとしての決意や成長を描く。

スパイダーマンはHCから入ったので、あちらの陽気なよく喋るピーターに比べると、だいぶ内気で悩み多き男の子。
MJ
>>続きを読む

ぞうのババール(1989年製作の映画)

3.8

過去記録。
昔好きだったやつ。どこかで見られないだろうか。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.6

新年早々に観るもんじゃない(笑)

ラストの意外な結末・大どんでん返しをウリにしている今作ですが、
少しネタバレを見てしまい、なんとなーく真相を知ってる状態で鑑賞しました。
恐らく初見ならではの面白さ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

キャスト豪華すぎますね?
それだけで観ていて楽しかったです。

終末映画はネタ切れ感があるかなと思っていたのですが、斬新な切り口でした。
地球滅亡の危機を世に伝えるというシリアスな内容&科学者サイドの
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

最後でテンション上げにくるのやめてほしい(笑)
適正なスコアが分からなくなる。

前作のようなダラダラした導入もなくサクッと本題に入り、親切なストーリー構成でした。
ヴィランであるクレタスが何故、刑務
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.5

大人向けジブリ。
これは小さい子が観ても全く面白くなさそう(笑)
ぽんぽこみたいにテーマは重くても動物視点だったりすれば楽しいんだけど。
紅の豚といい、宮崎駿はお空が好きなんですね。

飛行機設計を主
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.6

曲!と声!めっちゃ好き!
冒頭、エヴァン(ベン・プラット)による「Waving Throught A Window」が
軽やかなで柔らかい歌声と、時々揺れるような歌い方ですーーごい良かった。
わりとこ
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.2

わりと好き。
ですが、後半が見づらい(日が暮れたから?笑)のと、背後で渦巻いていた陰謀がモヤモヤしたまま終わったのが少々マイナスでした。
続編の計画があるのかと思うほどのモヤモヤ。

冒頭の駅に着くま
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

スケールのデカさよ(笑)

前知識なく鑑賞するタイプなので、キャラクターを覚えられるかと不安があったのですが、
キャラ描写が秀逸で杞憂に終わりました。

セナ(アンジェリーナ・ジョリー)とギルガメッシ
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.5

吹き替えで視聴。
神田沙也加も松たか子も良いです!松たか子って声若い。

明るい!楽しい!勇敢なプリンセス、というだけではなくて、
わりとメッセージ性が強いというか、一世を風靡した「ありのままで(Le
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

いいですね〜。
「復讐は何も生み出さない」みたいな道徳とは無縁です(笑)
復讐の限りを尽くすお話です。

いったん終わったかと思ったら、まだやる(殺る)しつこさも良かったです。
そのわりに101分とま
>>続きを読む

>|