いかえもんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.7

オーリーの推しランキングがむくむくと上位に上がってきたので、ここらでパイレーツシリーズを見直してみよう!ということにしました。

大分昔に観て、1はおもしろかったけど2と3はわけわからんかったなーと思
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

1本目が超絶苦手な感じの映画だったので、観るつもりもなく放置してたのだけど、つい最近ペドロ・パスカルが出てると知って、ほんじゃ見てみようかと思った。

・・・のだが、やっぱりこの監督の作品はどうも性に
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.8

ワイスピシリーズ、何作目?8かな?
ヴィン・ディーゼルのいないスピンオフ的作品。
だんご三兄弟のようにそろっていた3人のスキンヘッドマッチョが2人に減って大丈夫か~?と思いながら見始めたけど、なんのな
>>続きを読む

アクシデンタル・スパイ(2001年製作の映画)

3.8

先日、と言っても結構前になるのか?マツコの知らない世界でジャッキーチェンの特集があったの、皆さんご覧になりました?
その番組の中で、紹介されたジャッキーのすごいアクションの中にこの映画があって、あ、こ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.3

孤島にある有名シェフのレストラン。出されるメニューはどれもすごいが、だんだんと違和感が…というスリラーもの。

うーん、正直言ってよくわからなかった。
まあ、こういうのって、わーこわ~!でいいのかもし
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

ナイキのエアジョーダンができるまでのお話。
実話のサクセスストーリー、かつ絶対、80点以上は取る感じの優等生お二人による映画だったので安心して見ることができました。

そういや私が小学生の頃、バスケや
>>続きを読む

三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船(2011年製作の映画)

3.6

マッツとオーリーの共演で三銃士!これおもしろいんちゃうの?…ってあんまり評価高くないね。

ルーク・エヴァンスとオーリーの区別がつかなくて、最初ルーク・エヴァンス出てきたとき、あ、オーリーでてきたと思
>>続きを読む

キス・オブ・ザ・ドラゴン(2001年製作の映画)

3.7

最近カンフー映画あんまり見てなかったので、ちょっと心がすさんできた。ということで、ジェット・リーのこちらの映画。実はハリウッド作品のジェット・リーってB級のイメージがあって観てなかったのだけど、リュッ>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

先日、大阪コミコンに行って参りまして、生マッツを拝見させていただきました。一緒に写真は撮ってないんですけど、ステージを見ることができて、その膝下の長さに同じ人間かっ!?と思いました。ちなみに、オーラン>>続きを読む

コード CODE 悪魔の契約(2016年製作の映画)

3.8

netflixの台湾版「模倣犯」で主演していたウー・カンレンの作品を観てみようと思って、こちらを。

銀行に勤めるアレックスは仕事もあんまり振るわないし、貯金もあんまりない。だけど、かわいい彼女ともう
>>続きを読む

ブラフマーストラ(2022年製作の映画)

3.8

ラージャマウリ監督も推してるし、これは映画館に観に行こうと思ってました。

映画が終わってから2があるんだー!とわかったんだけど、レビュー拝見して3もあるんかい!ってなってます。
とはいえ、映画として
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

さて、本題のパディントン2!
ブラウンさんちで幸せに暮らしているパディントン。ペルーの老くまホームで暮らすおばさんに誕生日プレゼントとして、とっても素敵だけどこの世に1冊しかない貴重な飛び出す絵本を贈
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.7

マッシブタレントを見た人で、パディントン2観てない人はきっとこりゃ見ないかんと思っているはずだ。私のように。
クマの映画だし、あんまりなぁ…と思っていたけど、見なくちゃね。そして、2を観るためには1を
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.7

先週観に行って、レビュー書こうと思いつつ今日にいたってしまいました。

評判いい割に上映回数が少なくて、スケジュール調整するのが大変だったわ。
面白くないわけじゃない、確実に面白かったし、クリパの歌も
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.7

クリス・パイン作品、もう1本!
これは脇役なので、クリパはあんまり出てこない。でも映画自体はそれなりにおもしろかった。

しかしネタバレ厳禁なので、あらすじは書かないです。
完璧な人生とは何か?につい
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.0

昨日、事情があって朝イチしか時間がなくて、朝っぱらからニコラス・ケイジって濃いな~💦と思いつつ観に行きました。

もうね、最高に元気出る映画でした。これは朝イチを推奨!
ニコラス・ケイジの出てる映画っ
>>続きを読む

ザ・コントラクター(2022年製作の映画)

3.6

もうちょい見ます、クリス・パイン!
ということで、るいさんのおすすめでこちら。
これ、劇場でやってる時も全然話題にならなくて、全く知らなかったんですけど、私は結構好きな方かも。
怪我が原因で退役した軍
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.7

ちょっと期待値を上げすぎてしまった。
思ったよりは単調な感じの映画でした。とはいえ、スピルバーグの自叙伝的な映画という前情報を入れてしまってますので、それなりに色々思いながら観てしまうのは致し方ない。
>>続きを読む

アウトロー・キング ~スコットランドの英雄~(2018年製作の映画)

3.5

あんなクリス・パインで満足できるわけがない。というわけで、こちらを観ることにしました。
スコットランドとイギリスの戦いを描いた映画で、スコットランドの英雄ロバート・ブルースをクリス・パインが演じていま
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

2.7

私の苦手とするミュージカルで、かつ、えらいこと評価が低いので観るつもりなかったんですが、クリス・パインって歌上手いんかいな?とふと気になって観てみました。

評価通りの映画ですねぇ。ミュージカルだけど
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.6

ライアン・ジョンソン。色々思うところは未だにあるけれど、この1作目は面白かったんだよ。ちぇっ。だから2作目も見たわよ。ダニエル・クレイグも出てるし。やっぱり面白かったわよ。くやしいけど。

超金持ちセ
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.8

ヒメアノールなのに、ヒメノアールで調べて映画が出てこない…と困っていたのは私です。これも先々週見て、レビュー書いてませんでした。

大分前から森田剛くんの演技がすごいと聞いていたので、観てみたいなぁと
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.2

先々週くらいに観たんですけど、レビュー忘れてた。
ホラー映画なんだよね。何が来るんか、何が来るんか、最後寝てしまって何が来たんかわからんかった。前半と後半で主人公が変わっちゃうとこもなんかどうなのかし
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

今日は推しの映画だから長いよー。
結構長いこと公開を待っていた作品で、最近は賞レースでかなり話題になっているのもあって期待値大分上げていきました。

うーん、作品としては賛否両論あるだろうなーと思う。
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

4.2

長い。長いのだ。インド映画か!という長さ。それがハードルを高くしてきたけども、やっぱ面白い。

農村を襲う野武士と闘うために、7人のお侍さんを雇うというお話。
それぞれのお侍さんの個性がしっかり立って
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

3.6

ご無沙汰しております。映画は観ていつつもレビューが書けないという日々が続いておりました。ちょっと連続でレビュー書きます、と言いながら、やっぱり日にち開くと熱量薄まっちゃってよくないなぁ。
で、いつかは
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.8

渋い時代劇に続いて、次はワイルドでダーティーな岡田くんです。
映画のストーリーも雰囲気も香港映画っぽい感じがして、私好みで、劇場でポスター見かけたときから気になってはいたのよね。

元派出所の警察官だ
>>続きを読む

散り椿(2018年製作の映画)

4.0

もっとすごい岡田くんが見たいわね~と思ってこちらを観てみたのだけど、これは、ほんま当たりでした!!!
内容としても、渋い時代劇でかっこよかった。緒形直人もよかったなー。めっちゃ得した気分だわー。

>>続きを読む

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.6

というわけで、ある程度歴史知ってるこっち!
「家来にするなら光成」(石田三成CMより 気になる人はyoutubeで検索してね)の石田光成を岡田くんがやってます。
こちらは、お話も知ってるので楽しめまし
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

-

前回、ファブル2のレビューを書きましてから、岡田くんについていろいろ情報を集めまして、岡田くんが、NHKの「明鏡止水~KAMIWAZA~」っていう様々な武道や柔術なんかの達人を紹介する番組のMCをやっ>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.8

私、お恥ずかしながらこの映画の1作目を見たとき、アクションシーンを岡田くん自身がやってるって知らなかったんですよ。
目出し帽だし、スタントダブルなんだろうと思ってたんです。彼がこんなにアクション出来る
>>続きを読む

カンフースタントマン 龍虎武師(2021年製作の映画)

4.0

観てきました~!
70年代から80年代の香港映画を支え続けたスタントマンのドキュメンタリー映画。

いやー、香港のアクション映画好きな方は絶対楽しめると思います。
私、子供の時からジャッキーの映画を観
>>続きを読む

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

3.9

オリオル・パウロ監督作品がまたネットフリックスに出たので、観ました。この監督のサスペンスはどれも今のところハズレが少なくて面白いので、楽しみにしているのですが、今回も最後の最後までどっち?どっち?どっ>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

気になってた映画がアマプラにきたそうなので、観てみました。
皆さん評価が微妙なので、あまり期待値は上げずに。

羊農家のご夫婦が、ある日羊の出産を手伝ってたら、え?何これ?っていうのが生まれてきて、こ
>>続きを読む

流転の地球/さまよえる地球(2019年製作の映画)

3.8

この原作者の劉慈欣の「三体」を読んだんですけど、かなりおもしろかった。アジアから初めてSF最高の賞の一つを取ったそうです。今年、この「三体」もネトフリでゲーム・オブ・スローンズのスタッフでドラマ化され>>続きを読む

写楽(1995年製作の映画)

3.7

真田広之さまの戦国自衛隊のちょびっとの登場シーンだけでは、とてもじゃないが満足できないわたくしは、次にこれを観ました。実はこれは前から観たかったのだけど、配信なくってレンタルかぁ…と放置してたんですよ>>続きを読む