いかえもんさんの映画レビュー・感想・評価

いかえもん

いかえもん

隠し砦の三悪人(1958年製作の映画)

4.0

あまりにも有名すぎる映画。実は一回見たことあるんだけど、声が聞き取りにくくて、途中脱落したのよね。今回はヘッドホンを使ってしっかりセリフを聞き取りながらの鑑賞。

時代劇の中でも、黒澤作品ってやっぱ別
>>続きを読む

LOVE HURTS/ラブ・ハーツ(2025年製作の映画)

3.3

私の中学時代からの推しであるキーくんがオスカー受賞後に主演した映画として、わりと楽しみにしてたのだけど、劇場公開はなくて、配信のみになってしまった。キーくんが主演でなくても、まあ、そうなるかもなぁとい>>続きを読む

ナースコール(2025年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリーのようなリアルさ。ある看護師さんの勤務の様子を描いた映画なんだけど、こんなにも、こんなにも大変なんや…と改めて看護師さんってすごいと同時に気の毒…と思ってしまった。

母親が看護師さん
>>続きを読む

グレイ・ミッション(2026年製作の映画)

3.1

ちょっと前に結構期待して観に行ったんですけど、うーん、いまいちかなぁ。
せっかくの配役があんまり活かせていないように思った。先に仕掛けをみんな見せちゃってるので、驚きもあんまりないし、どかーん!と爆発
>>続きを読む

ワイルドライフ(2018年製作の映画)

4.0

ついでにもう一本ジェイクの映画を見てみようということで、こちら。
これは、かなり暗いお話。ふとしたきっかけで壊れていく家族の様子を冷静に見つめる息子の物語。

なかなか評価に困る映画ではある。いいとか
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

今週末公開のジェイクの映画に向けて、フォロワーさんおすすめのこちらを。
戦争映画で重たいと思い込んで避けてたのだけど、とてもおもしろかった。アフガニスタンでタリバンの武器庫を探していた主人公が、現地通
>>続きを読む

カーンターラ 神の降臨(2022年製作の映画)

3.8

ちょっと最初にいい訳から書くんですが、最近長くてバイオレンス多めの映画がしんどくなってきて、寄る年波を感じる。インド映画もこれまでは劇場によく観に行ってたんだけど、これも体調悪くなったらいかんしなぁと>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

3.3

あんまり乗り切れなかったな。1もそんなに好きではなかった私が観るべきではなかったかもなぁとは思いつつ、2が面白い場合もあるからと見てみたのだけど、いまいちでした。衣装は素敵だけど、それだけで引っ張って>>続きを読む

オークストリートの異変(2026年製作の映画)

3.8

久しぶりにユアンの映画が来たので、観に行ってきましたー!
恐竜映画かぁ…そんなのジュラシックパークシリーズでやりつくしてないか?と期待薄で観に行ったけど、これがなかなかおもしろかった。

自分の住んで
>>続きを読む

ターンレフト ターンライト(2002年製作の映画)

3.6

隣同士に住みながらなかなか巡り合えない男女を描いたジョニー・トー監督作品。ジョニー・トーってこんな映画も作るんだねー。

ラブコメなので最後にはハッピーエンドが待っているのだろうと思いつつ、そのラスト
>>続きを読む

若葉のころ(2015年製作の映画)

3.8

交通事故で目覚めなくなってしまった母の初恋の思い出と今を生きる娘の悩める初恋の物語が交差する映画。
過去と現在を行ったり来たりしながらもどかしい初恋をみずみずしく描いていく。
とにかく映像が美しくて、
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.9

これ、面白かった!何事も人よりちょっと早い女の子、バレンタインを最近知り合ったイケメンと過ごすはずだったのに、記憶が全くない!でもめっちゃ日焼けしてる!いったい私のバレンタインはどこへ?!というだけの>>続きを読む

本日公休(2023年製作の映画)

3.6

昔ながらの理髪店を営むお母さんとその娘、息子たちを描いた物語。
悪くはないのだけど、ちょっと散らかった印象を受けた。
自分の仕事にやりがいと誇りを持っているお母さん、子供たちの行く末を心配するお母さん
>>続きを読む

台北ストーリー(1985年製作の映画)

3.5

これも幼馴染でつかず離れずの曖昧な関係にあった二人が仕事がなくなったり、親の事情なんかで人生なんか上手いこといかんなぁ…という感じの話。

オープニングからの映像がノスタルジックでとてもいい。ただ全体
>>続きを読む

恋恋風塵(れんれんふうじん)(1987年製作の映画)

3.6

幼馴染の男の子と女の子が台北に出て働き始める。やがて彼は兵役に行くことになり…というお話。

まだ若すぎて恋と友情の狭間にいたはずの二人がやがて大人になっていく中で、悲しい現実に向かい合うことになって
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

3.7

ギデンズ・コー監督作品といえば、「赤い糸、輪廻の秘密」を以前観に行ったのだけど、この監督の作品で4点ついてるので、前々から観たいなと思っていた作品。

私的にはめちゃくちゃ高評価ではないけど、よい映画
>>続きを読む

キングダム 魂の決戦(2026年製作の映画)

3.8

前作でキングタムシリーズは一応の完結なのかなと思ってたら、まだ作るんですか!大丈夫ですか!あんな大感動のあとに!って思って期待値低めで観に行ってきました。
相変わらず私は原作を読んでない、アニメも途中
>>続きを読む

大統領のケーキ(2025年製作の映画)

4.0

あー、またレビューが溜まってきた~!

これね、ジャケ写とか予告の雰囲気に騙されてはいかんです。ものすごい重たい話で、救いがなかった。正直言って観に行く前は「運動靴と赤い金魚」とか「友達のうちはどこ?
>>続きを読む

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

3.7

ちょっと前からU-NEXTで見ようかな、怖いかなーと思っていて、昨日やっと見た。めちゃ怖いかと言われたらそうでもないかも。
やっぱり何度も言うようですが、ホラーとコメディは紙一重。最後の方は、走るおば
>>続きを読む

死ねばいいのに(2026年製作の映画)

3.7

京極夏彦原作、奈緒ちゃん主演ということで、観に行ってきました。
原作は実は未読です。私が思うに、京極作品の一貫したテーマとして、「ものの見方」ということがあるかなと思うんですが、このお話もそんな感じが
>>続きを読む

ブラックドッグ(2024年製作の映画)

3.8

これもちょっと前に観たのだけど、「国境ナイトクルージング」と同じく、静かで寂しい中国の田舎の方の話。犯罪を犯して出所したばっかりの主人公が、故郷の街に戻ると、野犬がいっぱい。その中で狂犬病をもってるか>>続きを読む

国境ナイトクルージング(2023年製作の映画)

3.7

結構レビューし忘れているのがあるので、思い出したら追加。
これは結構前に観て、見た当初はまあ普通かなって感じだったんだけど、後から思い出しては、雰囲気のいい映画だったなぁと思った。

上海の金融関係で
>>続きを読む

親友かよ(2023年製作の映画)

4.2

ちょっと前からチェックしていたタイの映画。
これ、めっちゃよかった。

「親友かよ」の「かよ」の部分を二重線で消してるのね、このタイトル。それが、最後にほんと効いてくる話でした。
事故で死んでしまった
>>続きを読む

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

3.7

ペドロさんが声の出演をしているとのことで、次はこちら。
マンダロリアンをご存じの方は、あのちょっとくぐもったセクシー全開のベッドサイドボイスをご存じかと思うんですが、この映画のキツネの役でもあんなセク
>>続きを読む

ドライブアウェイ・ドールズ(2023年製作の映画)

3.3

マンダロリアンからの流れで、ペドロさんのまだ観てない映画を観てみるぞ!ということでこちら。

わ!いきなり出てきた!と思ったら、死んでしまって、えー!!!!でした。
下ネタも満載のコメディタッチのサス
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0

これはお家で観たんでした。
おもしろかった!興味深いという意味でも面白かったし、サスペンスとしてもすごくよくできてて、ハラハラドキドキして最後まで楽しめました。

私、お友達に全盲の方がいるんですけど
>>続きを読む

サンキュー、チャック(2024年製作の映画)

3.8

マンダロリアン以外にもなんか観た気がするんだけどなぁ…と思って、ようやく思い出した!

スティーブン・キング原作でトム・ヒドルストン主演なのでこれはおもしろそうと思って観に行ったんでした。

3部構成
>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.2

予告を観たときに、これはちょっと劇場で観たいかもと思っていたので、ドルビーシネマで見てきました。

マイケルの幼少期からBADのあたりまでが描かれます。私生活としては主に親父さんからの幼少期の虐待と金
>>続きを読む

モータルコンバット/ネクストラウンド(2026年製作の映画)

3.9

これも楽しみにしていた作品だったんだけど、自分の中でマンダロリアンの映画が占める割合があまりに大きくて、ちょっと感動薄くなってしまった。ゲームなので仕方ないのだけど、死んで冥界に行った人もよみがえった>>続きを読む

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

4.5

実は4回観に行ってしまいました。
私は気に入った映画を劇場に2回見に行くことはちょくちょくあるんですが、今回はなんと異例の4回!ワタシ史上初!
でもね、これ2回は観に行きたくなると思います。それくらい
>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

3.8

フォロワーさんと一緒に行ってきました!

前情報は、ヒュージャックマンを殺した犯人を羊たちが謎解きで探し出すというお話らしいということだけ。

まあ大筋は間違ってないけど、もっとコメディかと思ったらそ
>>続きを読む

花様年華 4Kレストア版(2000年製作の映画)

4.2

DVD持ってるけど、花様年華2001の特別上映付きということで観に行ってきた。久しぶりに観たけど、この世界観、映像の美しさと色合いにやっぱり心が捕まれた。

花様年華2001(2001年製作の映画)

4.0

違う時代、違う場所で再び出会い、恋に落ちる二人。
「マイ・ブルベリー・ナイツ」に色合いも雰囲気も似てる。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.0

近畿地方の…がどうもなぁだったので、ついでもこっちも観てみた。

うーん、こっちもなぁ。間取りが怖いわけでもないし、最後なんかよくわからんかったな。

近畿地方のある場所について(2025年製作の映画)

3.2

ゲーム・オブ・スローンズという大作ドラマを見終わって、一体次に何を見たらいいんだ…となってて、ここはバランスをとるために(何の?)、日本のホラー映画でも見てみよう!ということにした。

これ、原作が怖
>>続きを読む

クベーラ(2025年製作の映画)

3.5

ひっさしぶりのインド映画の会!これが3月中旬か。
しかし、この映画は皆さんの点数も辛めですが、私もちょっと内容があんまり思い出せないくらい印象が薄い映画だったな。

貧困ビジネス的なものに利用された路
>>続きを読む