いかえもんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

戦国自衛隊(1979年製作の映画)

3.6

皆様、明けましておめでとうございます。
昨日、年越しは何を観ようかな~?と思いつつ、私は基本的には年越しは邦画を観ると決めているんで、邦画の中からと思いましてこちらを選びました。我らが千葉真一と、私の
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

netflixに入ったので、こちらを観てみました。

笑えるけど笑えない映画だったな。
地球に彗星がぶつかって半年後に滅亡するということを突き止めた科学者と大学院生。一生懸命訴えるけど、誰もまともに聞
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.0

よし!調子に乗って、クリスマス映画をもう1本観ちゃうぞ!
ということで、U-nextのオススメに出てきたこちら。
ワム!のラストクリスマスをベースにしたラブロマンスヒューマンドラマ。

あんまり内容言
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

昨日は、やっと仕事も一段落してゆっくり休めたんで、おうちで3本立て。
最後の1本は、これ。ぐぬぬぬ…、失敗した。
最初の方からもう全然のれなくて、最後までずっと退屈してた。また、長いんだな、この映画。
>>続きを読む

アイリスへの手紙(1989年製作の映画)

4.0

「ホリディ」に出てたケイト・ウインスレットの役名がアイリスだったんだよね。ほんで、この映画のことを思い出した。これずいぶん昔に観て、もう一度観たいなと思っていたのだけど、レンタルないし廃盤みたいでなか>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.8

皆様、メリークリスマスでございます~!
今日は、フォロワーさんのクリスマスおすすめ映画からこの1本。
観たつもりになってたのだけど、同じくジュード・ロウ主演の「クローサー」と間違えてた。あれは間違えて
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

師走で超忙しい中、先日ぽっかりと急に夜の時間が空いたので、観に行ってきました。

えーと、私は友達にこの漫画の原作を激推しされて、コロナのおうち時間に読みました人間で、めちゃくちゃ好きって程ではないけ
>>続きを読む

ドラゴン酔太極拳(1984年製作の映画)

3.8

ディスクもないし、レンタルもないので、観ること叶わないだろうなーと諦めてたドニーさんのデビュー作品。何気なくフィルマのドニーさん作品で後見てないのは…とポチポチしてたら、アマプラでレンタルだと?!マジ>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.7

先々週くらいに観たのだけど、安定のおもしろさでした。
ミニオンズは相変わらずかわいいし、何言ってるかわからんけど言いたいことは伝わる言語。そして、なぜかところどころに日本語。
「*+‘{?>~=_#$
>>続きを読む

ドンファン(1995年製作の映画)

3.7

ドンファンで検索するといっぱい映画が出てくるのだけど、今回は、ジョニデとマーロン・ブランドのこちら。

この映画は前々から観ないとなーリストにあったのだけど、なんか暗そうだし重そうだし…と思って避けて
>>続きを読む

クライング・ゲーム(1992年製作の映画)

4.1

昔観て、なんかラストシーンの二人がとってもよくて、人の性(さが)ってやつかぁー、いい話だったなぁと思ってもう一回観たいなと思ってた映画でした。最近、U-nextで発見して、観てみた。

アイルランド共
>>続きを読む

継承盃(1992年製作の映画)

3.6

大森一樹監督って名前はよく知ってるけど、実際に映画見たことなかったな…と思って、まずは真田広之作品を。

わりと面白かったけど、点数低いねー。
誰が出てるかろくに調べずに観たので、緒形拳さん出てきて、
>>続きを読む

ムーンライト・シャドウ(2021年製作の映画)

2.8

フォロワーさんの吉本ばなな原作作品のレビューに触発されて、私も吉本ばなな原作作品で前から気になっていたこちらを。

えー…原作と違うやん…色々と。
いい風に改変してたら別に文句ないんだけど、なんか色々
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.5

遂に最後のIMAX上映。
長かった指輪の旅もこれで終了。
実は繰り返し見てるから、何度も旅をしているんだけど、いつもこの最後の「王の帰還」は、やり切った感と共に何とも言えない寂しさを感じる。それくらい
>>続きを読む

名探偵ゴッド・アイ(2013年製作の映画)

3.7

盲目の元敏腕刑事さんと運動能力はあるけど操作能力の低い女性警官による探偵もの。

ジョニートーってこんな映画も撮るんだなぁ。コメディのイメージ全然なかったので、ちょっと意外だった。これ観てるとこの前の
>>続きを読む

チャトラパティ(2005年製作の映画)

3.9

今日、10月23日は、プラバースくんのお誕生日でございますよ。その日からプラバース君の映画を配信してくれるJAIHOさん、ありがとー!

昨日のRRRの興奮も冷めやらないのに、今日はまたもやラージャマ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.4

観に行ってきました!
第何期かわからんけど、インド映画ブームを巻き起こしたバーフバリのSSラージャマウリ監督最新作!

いやー、すごい面白かった。何回クライマックスくんねん!っていうくらい上がるシーン
>>続きを読む

スーパー30 アーナンド先生の教室(2019年製作の映画)

4.0

もう観に行けそうにないなーと思っていたら、上映期間延長!
わーいわーい!

家庭は貧しいけど勉強熱心な子供を毎年30人選抜して、学費無料、ご飯と宿を提供してインド工科大学、通称IIT合格させるという偉
>>続きを読む

トールキン 旅のはじまり(2019年製作の映画)

3.8

前々から観ようと思っていた作品。力の指輪もシーズン1が終了したし、再来週はIMAXで王の帰還。このタイミング最高ちゃう?ってことで観てみました。

ファンタジー作品の金字塔「指輪物語」、「ホビットの冒
>>続きを読む

七人樂隊(2021年製作の映画)

3.8

昨日観に行ってきました。
7人の香港映画巨匠によるオムニバス。

ノスタルジックで切なくなるような話もあれば、コメディもあって楽しかった。こういう映画は、監督までも知ってしまうくらい好きだー!っていう
>>続きを読む

ホワイト・バレット(2016年製作の映画)

3.3

昨日、久しぶりに香港アクション映画を見ようと思って、ジョニー・トー作品のこちらを選びました。

あらすじ書くのがちょっと難しいんだけど、警察との銃撃戦の末、頭に銃弾が入ったままの強盗犯が病院に運び込ま
>>続きを読む

サンシャイン2057(2007年製作の映画)

3.2

今日は真田広之さまのお誕生日。ということで、広之さま作品を1本レビュー。
ほんとは私が広之さまを知ったきっかけの里見八犬伝をレビューしたいところなんだけど、大分前にレビュー書いちゃったので、こちら。
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.2

やっと、やっとIMAXに観に行くことができた。旅の仲間は、結局台風やら仕事やらで全然タイミングが合わず、しかも3週やると思ってたら2週で終わって、ほんまに悔しかった。数年前、SWのシネマオーケストラの>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.5

U-nextのポイントが余ってるやないかー!ということで、こちらを見ました。
職場の後輩がこの原作者の方の本がおもしろいですよと推薦してくれたんで、今度読んでみようと思ってたんですが、映画になってたん
>>続きを読む

LOVERS(2004年製作の映画)

3.8

長らく見るかどうかを躊躇していた作品。めっちゃ評価低いし、その割になかなか配信で見かけなくてチャンスがなかったもんで。
でも、XXXXXさんの高評価レビューを見て、そしてアマプラで発見したので、これは
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.9

あー、やっと観に行けたー!

ブラピと真田広之共演、京都でプレミアという驚きの作品。

正直、最初はあんまりおもしろくないかもなぁと思ってました。というのも私は伊坂幸太郎作品がちょっと苦手だし、モモも
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

仲野太賀の出てる作品をちょっと追いかけてみようということで、こちらを観たのだけど、もちろん彼の演技も素晴らしかったが、映画自体もとてもよかった。

長きにわたる獄中生活を経て一般社会で堅気として生きよ
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

3.3

シャマラン監督の映画で、公開当時すごっく評判悪かったので、ずっと敬遠してたけど、ふと気が向いて観てみた。

まあ、悪くはないけど、やはりシャマランへの期待というのが、いつも高いハードルを作っているんだ
>>続きを読む

少林寺三十六房(1977年製作の映画)

3.7

どうも最近レビューが滞りがちなんですが、2週間ほど前に観ました。
お恥ずかしながら、このシリーズは全く観たこともなく、主演のリュー・チャーフィも初めて見ました。

役人の暴挙に立ち向かうために少林寺に
>>続きを読む

やくざ刑事(デカ)(1970年製作の映画)

3.8

ついに、ついに、1000本目のレビュー!…が、これでいいんかい!
いや、ここは日本人として日本が誇るアクションスター、サニー千葉作品でしょう。

やくざか刑事かどっちやねん!とタイトルからツッコミつつ
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.7

ゲットアウト、アス関連の監督さん作品ってことで、ちょっと身構えつつ観ました。

私、あらすじ読んで観たんですけど、前半3分の1は、あらすじと全然違ってるよなぁ…なんか間違えた?とか思ってたんですけど、
>>続きを読む

ラヴソング(1996年製作の映画)

4.2

何を観ようかな~?とリストをカチカチくってますと、この映画が。
U-NEXTにご入会中の香港映画好きの皆様、この映画は今月末で配信終了だそうです。ということで、私もあわてて観ました。
めっちゃよかった
>>続きを読む

バーニング・ダウン 爆発都市(2020年製作の映画)

3.8

「SHOCK WAVEショック ウェイブ 爆弾処理班」の続編という位置づけですが、爆弾処理班のお話でアンディ・ラウが主演ということ以外は全く別のものなので、これから観ても問題ありません。

この映画の
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

4.0

ちょっと前に観ました。
マイケル・ベイ監督の映画ってそんなに観てなかったんですが、うん、娯楽大作ですね。でも、ちょっとシリアスな面もあったりして、興味深いものがありました。

妻の手術代を稼ぎたいが、
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

皆様のレビューがたくさん上がってきてたので、あまり内容知らずに観ました。

宝探しにいくアドベンチャー映画です。
面白くないわけじゃないけど、既視感のある感じで、特にすごくおもしろかった!というわけじ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

せっかくディズニーチャンネルに入ったので、これも観てみよう!
マーベルシリーズの中でわりとこのストレンジ先生の話は好きなんですよね。映像がきれいなので。

しかし今回の作品が賛否両論にわかれているのは
>>続きを読む