ikarushさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

プラネタリウム(2016年製作の映画)

3.3

最初から最後まで、徹頭徹尾キレイでキレイなナタリーポートマンが拝める作品。
年代感あるフランスって意味で、空気感というか質感というか、クラシカルで古い映画を観てる感じはする。変に誇張されたB級ポップコ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

STAR WARSフリークスを自認していた俺だけど、そのフリークスぶりは完全にルーカスSTAR WARSであって、前作EP7は全然、なんていうか「STAR WARSファンが作った超大作SF映画」ってく>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.4

評判知らずに見たけど、その実はロバート・キャパもびっくりの戦争ドキュメンタリー風映画だったのね。
ダンケルクって場所は知らないけど、英仏連合軍での海岸端で付近の地名でカレーが出てくるから大体の位置は分
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

全体的な雰囲気は古典的なアメリカミュージカル映画の現代版リメイクなのかな?と。もしかしたらボリウッド映画のハリウッド輸入版なのかも。
いずれにせよミュージカル映画は数本しか見てないし、普段ミュージカル
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.7

前作トレインスポッティングを5回以上見てるのに、T2を今さら視聴。
お馴染みの4人+ダイアンはいい感じ。トミーや修道院長など懐かしい人名や、前作トレインスポッティングの映像も交え、そしてunderwo
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.2

久しぶりにマトモなヒューマンドラマ作品観た気がする。LGBT扱った作品は数本見てるけど、その中では一番良い(でもLGBTだけをテーマにしてないから違うのかもしれない)。
昔、この作品に似たものを見てい
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.5

最初から最後までカッコ良く力強く、そしてセクシーすぎるシャーリーズ・セロン劇場。さらに全編を通してブルーやグリーンを基調としたカラーグレーディングで塗られた映像が、作品と世界観をより色濃く演出してくれ>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.4

TSUTAYAで沢山借りられてるって理由だけでレンタルした作品。ジャンルも分からず見始めたけどサスペンス?な感じかなと。

レイチェルとアナ、そしてメーガンという3人の女主人公の視点からストーリーが描
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

3.6

何かギミックが「君の名は」を彷彿とさせる設定で、マジかよ?と。
映画館で観たら「君の名は」同様に(ビジュアル)で感動出来るのかもだけど、そこまでじゃなかった。とは言え、良くまとまっていたかな?と。そし
>>続きを読む

虐殺器官(2015年製作の映画)

4.2

内容が少々難しい、がとても面白い。
まず作品内のテクノロジーだけど、体内に埋め込まれたマイクロチップやナノマシンなどは既に存在しているし、工学迷彩も実際に出来つつある。ドローンの無人殺戮兵器もすぐに生
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.1

映画「Forgotten」や「第9地区」みたいな作品かな?と思って観たら、「インターステラー」的な作品だった。こんなの評価せざるを得ない。
そして暗い中にうっすらと光を入れる描写が印象的。光の描写かと
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

イキナリの入れ替わり展開と全く想像しないオカルティズムにビックリしたが、これまでの新海誠作品と変わらぬ美麗過ぎる美術描写と、ショートムービー的に区切られたテンポの良いストーリーに心奪われた。
自宅で観
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.5

セブンやソウ、ゾディアックなどを彷彿とさせる作風。グロさも含めてもっと気味悪くゾクゾクさせられるものと思ったが、そうでもなかった。
てか妻夫木が犯人だなんて微塵も感じさせないところが、妻夫木の凄さなの
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

2.5

ゲームのアサクリシリーズ未プレイ。でも今冬か来春頃に発売予定の(古代エジプトを舞台にした)オリジンは購入したいと思ってる。

んで映画の評価としては、全く面白くないw ゲーム未プレイなので今作のストー
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.5

本作と一緒にレンタルした「CITIZENFOUR:シチズンフォー」を先に視聴したためか、こちらの作品はどこかフィクションめいた雰囲気(少し過剰ともいえる演出や音楽)があって、また「シチズンフォー」は本>>続きを読む

シチズンフォー スノーデンの暴露(2014年製作の映画)

3.7

「エドワード・スノーデン」題の映画を見る前に見たら少しわかるかなと思って一緒にレンタルしてみたが、良質なドキュメンタリーで驚いた。
日本での話に置き換えて言うと、あゆるSNS(TwitterやLINE
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

4.2

大好きなボーン・シリーズ。映画館で観たかったけど結局観られず(毎度のお話)。期待して観たけど、頭から尻尾まで期待通りのボーン映画でした。
まず宇宙人ジョーンズさんが全く宇宙人じゃなくスーパー悪役俳優し
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

2.7

期待していた流れと違ったと言うのが素直な感想。「ダヴィンチ・コード」はもっとイコンに隠された謎とその真実みたいな、例えば「ナショナル・トレジャー」みたいな謎解きによって世界に隠された真実が…みたいな流>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.7

「きっとうまくいく」の監督と主演と言うことだけ、事前情報ゼロで視聴。結果的に言うと非常に面白いSFラブコメディだった。
宗教と言うテーマをインドで扱った内容はそれ自体を否定とか非難なく、しかし真摯な意
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

面白いのか面白くないのか良くわからんw けど、そこまで長くない話ながら起承転結しっかりあって見ててもそんなに疲れなかった。ラストのトリックをもう少し手前で匂わせてくれたら尚良かったかな。予備知識ゼロで>>続きを読む

攻殻機動隊 新劇場版(2015年製作の映画)

4.0

今さら見た。
敵役を草薙と同じ擬体にした部分は見てて少し分かりづらかったがしかし、演出的にはアリで、その部分含め面白かった。またラストシーンやED内のシーンはそれぞれ押井作品やコミックスのオマージュが
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.4

思った通りあんまり面白くなかった。
キテレツ6勇士的な特異な「仲間が命懸けで手に入れた設計図」を巡るお話。
てか全体的に映像暗い、レイアとハン・ソロを彷彿とさせる雰囲気をわざと出す、R2と3POの登場
>>続きを読む

WE ARE X(2016年製作の映画)

4.0

ようやく見れた。途中何回か頭振り掛けたりホロリときたけど、誰もそんな輩が居なかったので大人しくしておいた。
YOSHIKIもTOSHIもすごい大人になった。それほどまでに全てをさらした内容だった。
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

2.8

IMAXの吹替え版視聴。う~ん、アニメSACキャストは良かったが、あと30秒程度のビートたけしアクションは良かったがそれ以外はう~ん、観る前から予感していた通りの印象と特に変わらず。途中アクビ止まらな>>続きを読む

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

3.1

マッドサイエンスと言うかブラックジョークと言うか、なんとも時代に相応しい風刺コメディ映画。
しかしなんとも人間主体の意思決定や情報伝達にはミスがあると言う点の指摘において、インターネットに続く現代のA
>>続きを読む

ダイバージェントNEO(2015年製作の映画)

2.9

前作の完全な続編。と言うか時間的にたぶん数日か数週間しか経ってないようなので、連続的に見ないと話がよくわからなそう。
前作同様メッセージ性強いけど、暗い場所でのシーン多くて何してるのか良く分からないこ
>>続きを読む

ダイバージェント(2013年製作の映画)

3.4

思っていた話の流れと違った。
派閥の中での戦いはハリポタや進撃の巨人のようで面白い。ストーリーコンセプトがベタな内容だけに、映像的に良くまとめられてると思う。

エリジウム(2013年製作の映画)

2.8

話の展開を随所で先読みさせてくれる展開が謎。そしてマット・デイモンから来るボーンシリーズ感と荒廃したマッド・マックス感。
てか、クーデターからのテロリズムとは恐れ入った。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

2.7

長すぎる!
キャストが、特にレオ様がさすがの演技力なんだが、話としては光通信や楽天のハリウッド版小悪党的な話でそれほど面白くはない。
映像的に良かったのは、ブロンド美人のオッパイオッパイ・オッパイパイ
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.7

弟がスゴイ面白いと太鼓判を押す映画、正直クソ難しい。サブプライムやリーマンの破綻など、一連の経済破綻までの顛末や、サブプライムやヘッジファンド、オプションなどの事を理解してはいるが、耳慣れない単語(M>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.1

想像以上に面白かった。そして自分が好きなジャンルの作品。とは言え少々哲学的過ぎて、取っつきづらい感は否めない。いずれにしてもGoogleやAndroidと言ったテクノロジーの先見性を示す揶揄みたいな秀>>続きを読む

ねむれ思い子 空のしとねに(2014年製作の映画)

2.1

想像していたものと全然違った。そして映像についての評価は他のレビューされてる方々と余り変わらず。話の展開が説明なしで急に飛ぶ、そして主人公役の声優のダイコンっぷりがスゴイ。
テーマ性は悪くない。例えば
>>続きを読む

サイダーハウス・ルール(1999年製作の映画)

4.0

恐らく15年ぶりくらいに久しぶりに視聴。あんまり覚えてなかったけど、見始めてから断片的ながら記憶が甦る。
終盤まで見て、昔ほどの感動はないかなと思いきや、なんか急に来た。
若きシャーリーズ・セロンが(
>>続きを読む

美術館を手玉にとった男(2014年製作の映画)

3.4

良くできたドキュメンタリー映画だと思う。目の前にある事象だけを撮り続けて、その善悪を視聴者に全て投げてしまっている。故に映像としての面白さは全然ないが、贋作を寄贈すると言う行為自体をどう評価するかとい>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.7

ジュリア・ロバーツとジョージ・クルーニのコンビなんか今さら…とか思ったが面白かった。
色んな場面で視聴者を裏切ってくれる展開は見事。日本のメディアは分からないけど、海外の(特にアメリカのテレビメディア
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

2.6

壮大なスケールで作られたB級映画という感じ。7:3で「マトリックス」:「インターステラー」がブレンドされたような作品。ドローンは完全にセンチネル。しかしそれらを凌駕する映像美なのは確か。マァでもそれだ>>続きを読む