九さんの映画レビュー・感想・評価

九

ドキュメンタリー オブ ベイビーわるきゅーれ(2024年製作の映画)

3.2

YouTubeで伊澤さんを見てたから本当に劇中とギャップがあると思った。
勝手にまひろちさとで本人たちも仲良いと思ってたんだけど、意外と年齢差があって驚き。
アクションすごいな。
また続編出ないかな。

ルックバック(2024年製作の映画)

3.4

ルックバックってそういう意味か。
こんな短時間でふたりの成長と苦難を浴びさせられるとは。
人生って何が起きるかわからないよね。それでも自分のやりたいことにひたむきになれるふたりが最強。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.4

主演がジェイソン・ステイサムなので何も考えず鑑賞。
こういう系の映画ってなぜありきたりな感じになっちゃうのかな。
とりあえず外国飛び回り、カーアクションやって銃撃戦。
それでも一定の面白さがあるから見
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.3

関西弁でテンポのいい会話が面白い。
制作費が安そうだけど頭空っぽで見れちゃういい作品。
ドラマチックな展開はないがそこがいい。

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

2.5

ただただ痛い。
原作通り男子も女子も痛いんだけど、あのノリを実写でやってBGMもないから辛くなっちゃった。

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.2

まあ普通かな。
女性陣がかっこいいね。
殺し屋として見るとそんなに特色ある作品ではないから記憶に残らないかも。

アバター:ファイヤー・アンド・アッシュ(2025年製作の映画)

3.7

内容ぎっしりで見応えあり。
普通なら前編後編に分けそうなくらいなんだけど、インド映画かってくらい一本に詰めてくれて消費者としてはコスパよい。
殺す殺さないのシーン、アバターで泣くとは思わなかった。
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

3.7

面白かった!
原作読んでないから何もかも新鮮に見れた。
佐藤二朗の演技良かった。
類家の性格の悪さが大好き。

Mr.ノーバディ2(2025年製作の映画)

3.8

マンセル家の夏休み過激すぎw
最初は不穏で暗い展開になるかなーと思ったらスカッとした!
ドッカンドッカン殺しまくって面白い。
ハッチはアンガーマネジメントちゃんとしような!!

猫たちのアパートメント(2022年製作の映画)

3.2

きゃわいい。だけでは猫と暮らせません。
猫への理解と献身と許容が必要です。
団地の再開発で地域猫たちの移住と保護を決行するも、動物だからなかなか難しい。
警戒されるしストレスを与えてしまうし、人間の愛
>>続きを読む

無認可保育園 歌舞伎町 続・ひよこ組(2007年製作の映画)

3.2

ひよこ園からひよこ組に改名したことで工藤は組長()になり、そして因縁をつけられる。
ヤクザに懐く園児面白い。
前作より好き。

無認可保育園 歌舞伎町 ひよこ組!(2007年製作の映画)

3.2

あれ、この終わり方はなんだ?と思ったら続編あった。
ぬるっと終わったからスッキリしない。
あの強面は普通に怖いだろ。

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

3.6

ディカプリオ演じるパパの娘に対する不器用な愛が泣けてくる。
お母さんぶっ飛びすぎです。お子さんに遺伝しちゃってます。
ボブもセンセイもショーン・ペンもいい感じにおじさんだね。
たまにコメディでもあるし
>>続きを読む

鉄男 TETSUO(1989年製作の映画)

2.5

白黒にストップモーション、セリフほとんどない、ストーリーがわかりづらい、音楽はかっこよい。
今の映画と違いすぎて笑っちゃったんだけど、多分私にはこの映画は早かったんだと思った。そういうことにしておく。
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

2.8

あるあるな感じの映画で新鮮味なかった。
人の名前と関係性が分からなくなって細かいところまで理解ができなかった。
そして配役的に犯人が分かってしまった。
うーん。

FM89.3MHz(ヤクザ)(2006年製作の映画)

3.5

出所した時代遅れのヤクザがラジオをする話。
まず、ラジオをヤクザの連絡網に使うなw
喋り方でジェラードンを思い出すんだけどw
なんかちょっといい話なんだけど、普通にこんなラジオはコンプラ的にアウトw

火喰鳥を、喰う(2025年製作の映画)

2.7

なんだか途中から理解が追いつかなくてどうにも集中できん。
何も考えずに観ようと思ったけど余計に分からん。
概念すぎる。原作読んでたらもう少し理解できたのか?
宮舘さん見た瞬間笑っちゃった。
胡散臭い役
>>続きを読む

俺ではない炎上(2025年製作の映画)

3.5

こういうのを見ると人はなんて愚かなんだろうと思うけど、人のふり見て我がふり直せってことだな。
自分が正義と思い込むなんてとんでもない。
SNSで自分が正義だと思い込んで無実の人を追い込む人の愚かさと、
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ホラーからコメディに振る展開って流行ってたのかな?
八尺様キターーー!と思ってみてたらなんか動きがギャグそのもの。
まあ嫌いじゃない。
最後の胸糞じゃない?
大人が仕組んだ罠に主人公たちが使われたって
>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

3.3

ゲームで内容知ってたのと、評判良くて期待しすぎたのが良くなかった。
何も知らずに見る映画がベストなんだろうよ。
ちょっと怖くて設定追加もされていて、飽きさせない工夫は感じた。
これからの映画視聴は情報
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

3.8

最初から最後まで徹底していてすごかった。
稽古?大変だっただろうなあ。
全力投球って感じで役者の本気を感じた。
この役作りができたならたくさんの苦難を超えられそうと勝手ながら想像した。

スナッチ(2000年製作の映画)

3.3

登場人物と勢力の把握にだいぶ脳のリソース割いたような気がする。
多分もう一回見た方がいいのかな。
テンポいいんだけど割と胸糞悪いシーンある。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.8

だいぶ前に原作読んだならうろ覚えではあるんだけど、原作は面白かったぞ。
改変したのか分からないけど映画向きではなかったってこと?
期待していたのだが。

岸辺露伴は動かない 懺悔室(2025年製作の映画)

3.6

暗い内容なだけに、泉くんの存在に助けられる。
幸せと絶望とは何か考えさせられる映画だった。
緊張感があるのにポップコーンで遊んでるようにしか見えないシーンが好きすぎる。
こういうシュールさがとても良い
>>続きを読む

ハイキュー!! コンセプトの戦い(2017年製作の映画)

3.5

月島の好感度上がらざるを得ない。
自分も努力しなきゃと毎回思うがずっと映画観てるな。なんでだろうな。

教皇選挙(2024年製作の映画)

3.4

表面上は静かに選挙が進行していくんだけど、水面下で色んな思惑が渦巻いていた。
オチを色々考えたが、自分の宗教的知識がなくて正解できず笑
比較的静かな作品だったからちょっと寝ちゃった・・・。反省だわ。

悪い夏(2025年製作の映画)

3.4

すごいカオスになったw
名前は知らなかったけど『ナミビアの砂漠』に出てた女性が印象的だった。

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.2

ひたすら不愉快で胸糞。
長い沈黙はそのまま使い、さらにBGMがないのが観客に安息を与えない感じがする。
救いがなかった。
どうせまた卵割るんだろ!!

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.2

無気力系脱力系が個人的に嫌いなんだから、覚醒してくれてよかった。

暗いところで待ち合わせ(2006年製作の映画)

3.4

原作読了済み。
心理描写が小説より少ないのは仕方ないことだけど、基本的に緩やかな所作で雰囲気がよく伝わってくる。
でも少し尺長いかな。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.6

不遇で切なくて泣いた。
親の気持ちがひしひしと感じてもう無理。
語彙力なくなる。

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.5

コメディ部分は面白かった。
人体の勉強ちゃんと覚えていたらもっと楽しめたんだろうなー。
キャストが豪華だし、シリアス展開では泣けるし色々凄かった。

正体(2024年製作の映画)

3.4

ひねりはないが魅入ってしまう。
感情表現が丁寧だからかな。
原作読んでいる途中なんだけど、原作とはノリが少し違うみたい。