SILEIGHTYさんの映画レビュー・感想・評価

SILEIGHTY

SILEIGHTY

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.6

ディズニーのアトラクションを知ってれば、すごい楽しめる映画だと思います。
意外とびっくりするシーンが多かった、、、

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.7

前作未鑑賞です。それでも全然楽しめました。
はちゃめちゃアクションで、頭を使わずに楽しめます。
ガブリガブリがっつりいくぜ

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.6

グロカッタ。
けど、正直ハードルを上げすぎた感はありました。
個人的には、ホステルやグリーンインフェルノとか方がきつかったです
話も割と単調でわかりやすく、サクッと過激なのを観るのにはちょうど良かった
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.4

まあ分かりやすくて面白かったんだけど、、っていう
期待していたアントマン特有の面白さが少なかった気がします

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.6

いやー、、これに大満足出来る人っているんですかね、、
marvel好きなら、許せない気がしてしまいます。
けど、自分みたいな、marvelニワカにもきついものがありました。
ドラマとか前作とかをちゃん
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

グロ描写がだいぶきつかった、、
けど、内容はめちゃくちゃ引き込まれました。
槇村(阿部サダヲ)について知れば知るほど
謎は深まるし、関わった人の心の移り変わりにゾッとしたり、ヘビーな映画でした。

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.4

タイトル通りすぎる映画でした。
女の子の設定等に少し違和感を感じましたが、意外と作り込まれていて面白かったです。
前半に感じた謎の部分も後半にうまく回収されて終わり方も非常に好みでした

X-メン(2000年製作の映画)

3.2

ドクター・ストレンジ用に鑑賞しました。
ここ最近のmarvel作品を観ていたので、どうしても戦闘シーンが気になってしまいました。
内容もザ・アメコミといった感じでした。

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.7

予備知識0で飛び入りで鑑賞しました。
主人公の欲深さが凄まじく、身の丈にあった生き方を選ばないとなと思いました。
思い込みの力恐かったです。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.3

スパイダーマン大好きな自分からすると、marvel作品で1番おもしろいと感じました!!
まじで、エンドゲームより興奮したし、泣きました。
圧倒的な満足感でスパイダーマンを昔から追っかけて観ていてよかっ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、あまりのめり込めませんでした。
おそらく、敵に魅力を感じなかったのが原因だと思います。
どうしても、あのトリックだったりドローンが好きになれませんでした。
でっけえ敵と戦って欲しかった

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

1よりもヴェノムとの相棒感があり非常に面白かったです。
敵との対比でより感じました。
話題になった前作に負けないくらい面白かったです。
映画館で観たのですが、あるシーンの音がでかくて、マジでビビりまし
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

個人的には1よりも面白かったです。
今回はオムニバスのような感じではなく、一つなぎの物語になっていました。
一見、全く関係なさそうなやり取りも最後に繋がり、1とは別の感情の湧き上がりがありました。
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.7

人生初IMAXで観ました!
映画館で観れてよかったと心から思った映画でした!
アベンジャーズを観ていると細かいネタや用語がわかってさらに楽しめます。
感情移入がしやすく、この映画を見たら絶対に誰か推し
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.6

ザ日本映画みたいな感じだったけど、面白かったです!
意外と伏線回収がしっかりしていて観ていて楽しかったです。
やっぱり長澤まさみのがクセが見所で女優ってすごいなーと思いました

空白(2021年製作の映画)

3.6

始まって10分後からずっと観たくなかったです。
これほど、全員が全員ハマり役な映画を初めて観ました。あまりに生々しく、もうとてもとても映画の話とは思えなかったです。最後は登場人物の震える顔を観るだけで
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.8

非常にあったけえ映画でした。
ジブリは食わず嫌いで避けていましたが、これは面白かったです。とても好きになった映画です。
こんなにキュンキュンする映画に出会ったのは久しぶりです。一番キュンキュンしたシー
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.6

設定一発勝負系の映画だと勝手に決めつけていましたが、さまざまな人間模様がみれて楽しかったです。
この設定で年齢、性別、人種によって起こるハプニングが非常に興味深く観ていて全く飽きない映画でした。
完全
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.7

原作信者です。戦闘シーンに関しては原作ファンも大満足の出来栄えだったと思います。
生きてる間に岡のスーツがアニメーションで観れると思わなかったので本当に感激しました!Zガンのゴテゴテ感もうまく描かれて
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.9

途中までは、今までのようなゲームの重みがなくずっと主人公である警察の視点ばっかりで「これ本当にSAWか?」と思ってしまいましたが、ラスト大興奮しました。
犯人が誰なのかについて、察した人がすごく多いみ
>>続きを読む

>|