SILEIGHTYさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ヒトコワ -ほんとに怖いのは人間-(2012年製作の映画)

3.2

怖いのが苦手だけど怖い物見たさで観ました。
驚かせるシーンはほとんどないけど十分怖くとても楽しめました。
ただ、これは映画という感じは全くしなかったです。
B級具合が強く、夏の特番よりもクオリティは低
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.3

前作のだらだらからは考えられないペースで話が進んでいきました。
特に後半の詰め具合がえげつなかったです。
バッタバッタと人が死んでいって、あれよあれよという間に映画が終わったという感じでした。
戦争の
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.1

1、2の続きとして内容が薄かった印象を受けました。
1から主人公があまり好きではなかった私としてはあまり楽しめませんでした。その割に尺は長く、だらだらしていたと感じました。
というより、最初からバトル
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.5

久しぶりに心の底から怖いと思う映画に出会いました。
これぞJホラーという洋画ホラーにはない怖さが満載でした。
話が進めば進むにつれてどんどんと観るのが嫌になっていきました。(褒め言葉)
洋画のような迫
>>続きを読む

キラー・メイズ(2017年製作の映画)

3.6

小学生の時に段ボールで作った家を思い出しました。
この映画はその延長のような映画で、なんだか子供の時の夢を具現化させたような映画でした。個人的には昔懐かしい記憶がよみがえってとても楽しい映画でした。基
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.3

1と比較した時、展開のあつさをすごく感じましたがやっぱり期待しすぎてしまいました。前作同様に、ゲームの主催者がとても気にくわなく1で感じたストレスと同じストレスを感じました。1同様に、主人公の心の移り>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.2

純粋な殺し合いを楽しみにしていた人は思いっきり肩すかしを食らいます。
これは殺し合いと言うよりは主人公の気持ちや考え方を楽しむような映画だと思います。殺し合いが始まる時の武器の初期位置や訳のわからない
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.2

まず、冒頭のレースシーンから魅せられました。
その後もワイルドスピードといえばのド派手なカーアクションが多く、その点は申し分なく楽しめましたがなぜだかいまいち印象に残らない映画でした。2人の相棒関係も
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.2

話の展開的に1を観ていた方が確実に面白い映画でした。
1とは異なり、ホラー映画の面影は完全になくなりました。
そこが僕にははまらなかったです。
内容も1のようなホラーだけどポップみたいな感じではなく、
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

今まで見た中で1番の胸スカ映画でした。
爽快感に溢れて、キアヌがカッコ良すぎる映画でした。
ストーリーは復讐モノとしてテンプレっぽく感じましたが、非常にわかりやすく、ストレスがほとんどなく観れました。
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.2

なんだか泣ける映画が観たくなって鑑賞しました。売りにしてるだけあって泣けました。特に夫婦のくだりが良かったです。
若干オムニバスのようにも感じてしまったのですが、全員最初の場面からでていて感情が少し入
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

前評判はよく聞いていて、なんだかヤバそうな映画だなあぐらいに思っていました。
ジャンルとしてはホラーのようですが、これは他の作品のような怖さではなく心理的な恐怖心を煽り、めちゃくちゃなインパクトを与え
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

予告で受けた印象とは大きく異なり、オムニバス的な映画でしたがめちゃめちゃ面白かったです!警察側とホテル側の考え方、キムタクと長澤まさみの凸凹コンビが面白かったです。なんと言っても演者の演技が全員うます>>続きを読む

デッド・フレンド・リクエスト(2016年製作の映画)

3.1

映画を通して観て、面白い展開があった印象はなかったです。ストーリーもなんだかチープで深さを感じなかったです。そのくせ、音とタイミングをうまく使って驚かすシーンは多々あり悪い意味で気が抜けない映画でした>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.8

映画として、ワイルドスピードとしての完成度は低いのはめっちゃわかります。けれども、素直に楽しんでいる自分がいました。ひどい学校、ひどい日本人、ありえない設定、くさいヤクザなど全てひっくるめて愛おしいと>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.9

「なんか映画館に行きたいな」と思い、全く予備知識なしでふらっと立ち寄って観ました。これだから飛び込み映画はやめられないな!!って思わせてくれた作品でした!!!!!
途中で謎がわかっちゃった人が結構いた
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.6

シンプルに前作よりも面白かったです。
最初のレースで引き込まれて、そのあとは啀み合っている2人のバディもので純粋に楽しめました。終わり方も最高のしめ方で何も考えずに楽しめる映画だと思います。
エボが活
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.4

ダークナイトシリーズは鑑賞済みです。
この作品は民衆の不満を爆発させたような風刺作品でした。風刺が効いていて、純粋にバットマンの敵としての「ジョーカー」が好きな自分にとってはこの作品は期待していたもの
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

貧富の格差などの現代社会が抱える問題をめちゃめちゃうまく、皮肉に描写した映画でした。その描写だけでも見事なのですがその後の全く読めないストーリー展開が最高でした。ただ、個人的には胸糞悪い展開が終始続い>>続きを読む

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

3.7

前作未鑑賞です。
評価が結構低いですけど、個人的には結構面白かったです。
まあ、突っ込みどころは満載で気になる人はめっちゃ気になると思いました。
オチとか、展開とかじわじわくる怖さは好みでした。

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.7

シネマンションから来ました。最初の設定からの展開がはやく、面白かったです。
とにかく、脚本がすごくて引き込まれました。根底はどこか全くの他人事ではなく、もしかしたら近い将来このようなことが起きるんじゃ
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.8

前作とかは未鑑賞です。ですが、めっちゃ面白かったです!!!今作から見ても話の展開的には問題なかったです。

出てくる主要キャラクターがカッコ良くて、最後の家での闘いは激アツでした。
こうやって、また数
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

3.1

中学生ぐらいの時から知ってはいたけど、チキって観れなかったこの映画。
ビビりながら鑑賞しました。
やっぱりグロかったです…
胸糞悪い展開もありますが、それと同じくらい胸スカ展開があり個人的には胸スカ要
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.8

原作未読です。
サスペンスものをあまり観ない僕にとってはとても面白い作品でした。
恥ずかしながら、犯人は全くわからずわかった時は普通に納得してしまいました。
ミスリードさせるためだけの仕掛けが多くその
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

全体的に暗く、不気味な映画でした。
ジャックニコルソンがだんだんおかしくなっていき、狂気にかられる様でこの映画が後世に語り継がれる理由がわかりました。

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.6

とにかくウィル・スミスの演技力とアクションシーンが光る映画でした。ストーリーは単調だったのですが、最後のほうの展開や終わりかたは非常によかったと思います。
あと、CGがすごくウィル・スミスがあたかも本
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.7

ずっと前から気になっていたけどこれの続編がやるということなので、ようやく観ました。
なんやこれ!おもろ!!っていうのが一番最初にでてきた感想でした!!
ゾンビ映画でよくある「ほらーーー!だから言ったじ
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.4

うーーーん
全体的に暗く、なんだか不気味で「面白いか」ときかれたらなんだか返答に困ってしまう映画でした。
重い展開や個人個人のやりきれない思いなどはうまく表現されていたのですが、各々の楽園というのはこ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

スパイダーマンのお祭り映画でした!!
これはスパイダーマンファンでも評価がわかれると思います。
まず3DCGなので、その独特なクセが少しでも気になってしまうとあまりのめり込めないと思います。
この映画
>>続きを読む

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

3.9

シネマンションから来ました!!
まあもう面白かったです!!
胸糞だったり胸スカだったり、恐ろしかった、痛々しかったり、笑えたりで情報量が多かったです、、
その分見応えはバッチリありました!
あとはもう
>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.5

R15なだけあってまあグロかったです!!
けど、ベースが童話なのに変な偽善感もなくスタイリッシュにどんどん殺していく展開は爽快感がすごく、「もっとやったれーー」と思いました笑笑
完全なネタ映画ではなく
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.4

「まあ面白かったけど前作ほどではなかったなー」というのが率直な感想です。
ガーディアンズのノリや音楽、アツイ戦闘シーンは前作同様よかったのですがイマイチハマりきれませんでした…

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.6

まず、グロさについてですが邦画の中ではグロい方なぐらいで観れないほどではないです!
下手にグロ描写が隠されなかったり、キツい展開があったりで変なストレスを感じずに観れました。
けど、個人的にはせっかく
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.4

後半からバトルもののような映画になり、すこしついていくのが大変でした。
独特な3Dアニメーションで予告を観てきつかったらやめた方がいいです…
髭男の音楽も楽しみにしていたのですがあまり流れませんでした
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.8

これは本当に胸熱な映画でした!!
今までのアベンジャーズシリーズとは違い魅力的なヒーロー達がそれぞれの正義を胸に戦うシーンは映画史に残るといっても過言ではないぐらいアツイシーンでした。
今作から新しく
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.3

「Diner」と同じ監督であるので映像美や独特な見せ方がすごくうまかったです。
それぞれの性格や居た堪れない気持ちなどが刺さる映画でした。
個人的には藤原竜也の役がめちゃめちゃ良かったです。
#201
>>続きを読む