SILEIGHTYさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

この素晴らしい世界に祝福を!紅伝説(2018年製作の映画)

3.9

「このすば」ファンなら絶対に納得のいく映画だと思います。
ドラえもんとは違ってきちんとアニメのキャラがそのままのノリでわちゃわちゃしていました。笑笑
ただ、家ならめちゃめちゃに笑っているのに映画館だか
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

設定が「クワイエットプレイス」に非常に似ていますが、この映画の方が生々しい怖さがありました。
二転三転していく展開が心をえぐられるようで安心と絶望が繰り返しやってきます。
短い尺なのに観ていて心が疲れ
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

「アベンジャーズのために観るかー」ぐらいのテンションで観たのにめちゃめちゃ面白かったです!!
特殊能力は小さくなるくらいで微妙そうですが、アクションシーンなどしっかり熱い展開があります!
特に今作の見
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.9

まず、一言で表すとやばい映画です。
今よりも規制が厳しい世の中でこんな過激な映画を作ってよかったのかと、思わず心配になってしまいました。
ただ、後世に引き継がれるのも十分納得のいく出来でした。
今はこ
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.8

面白かったです!!
スリラーのような怖さと物語の展開がよくできているなと思いました。
ゲットアウト同様にもう一度すべてを知った後に観たい映画で、初見の見応えは結構あったと思います。
また、シリアスなシ
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.8

こんなに魅力を惹かれる悪いやつに久しぶりに会いました。
現実を元にしてあるだけあってリアリティーがすごくあり音楽とも非常にマッチしていて雰囲気のよい映画でした。
また、主人公の自分の欲望にストレートな
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

2.9

予備知識一切なしで何の気なしに見に行きました。
この映画の良さがわからないのは僕が完全に悪いですが、率直な感想としてずっと退屈でした。
ネタやストーリーがよくわからず、ずっとポカーンとして観ていました
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.3

これはシンプルにお祭り映画!!!
飛行機の小さな画面でもすごい迫力で特に巨獣大乱闘のシーンは半端なかったです。
少し強引な展開もありましたが、巨獣大乱闘でどーでもよくなります笑笑
白ゴリラがさすがにか
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.2

めちゃくちゃ有名な映画。パッケージしか知らなかったのでSF映画でびっくりしました。
見終わった後の感想としては王道のSF映画で、「原点にして頂点」という言葉がぴったりだと思いました。
魅力的な主人公と
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.2

「SAW」×「パラノーマルアクティビティ」だの 「絶叫、日本上陸」だの結構煽っていたので気になって鑑賞しました。

前半はじわじわとくる怖さがあり、後半はハラハラとさせ観ていて楽しかったです。

カメ
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.5

設定は「中高生が好きそうな感じだな」という印象が強く、あまり期待してなかったのですが、前半はめっちゃ面白かったです!!独特な雰囲気や癖の強い殺し屋たちのキャラがたまらなかったです!!
ただ、後半からの
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.6

相変わらず、アクションシーンがド派手で全員集合でアツい展開!みたいな感じの映画でした。まあ確かに面白かったけれどあまり1と印象が変わらない感じでした。おもしろかったけどね!
#2019年レンタルショッ
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.2

1は未鑑賞です。
完全に子供向けだと思ってハードルを下げて観ていたのですが、まあ下げといてよかったです。でてくる動物たちの小ネタにニヤニヤしてしまいましたが、全体的にはやっぱり子供向けな映画でした。
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.7

この作品の魅力はなんといってもユニークな異星人でしょう!
細部までしっかりとしていて、ユーモアにあふれているカワウソがかっこよく活躍する展開はシンプルに熱い展開でした。
地球の危機が迫ってきているのに
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.0

重く、考えさせられるような映画でした。
多くの人が言ってますが、日常のリアルさが半端なく評価されるのもわかりました。家族の絆、極貧生活、性など色々なものが詰まっていて展開はそんなに進まないですが濃い映
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.1

いや、なんでこんなにみんなの評価が高いのか全くわかりませんでした。
トイストーリー1、2、3のファンなら絶対納得ができない終わり方や展開だったと思います。
観終わった後は最悪な気分になりました。
今作
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.2

今作はジョンをもう一度観ることが主な目的で、ジョンの熱狂的な信者な人はテンションが上がったと思います。
やはりSAWシリーズなのでゴア表現満載でどんでん返しもあるのでそういったものが好きな人は前作を観
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

ジャンルがホラーだったのでめちゃめちゃびびりながら鑑賞していましたが、びっくりするシーンのフリがわかりやすくホラー映画の入門編のようでした。素行が悪く、親不孝な主人公に嫌悪感がありましたが殺人鬼に果敢>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.9

「君の名は」は全くはまらなかったのですが、この作品はとても面白かったです。今作は展開がやや重ためなところや、妙に現実的な部分があり感情移入が「君の名は」よりもしやすかったです。ただ、登場人物のバックボ>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.2

もーー観ていてすごくハラハラしました!
展開も鬱で、観るのに体力が必要でしたw
「音を立てたら死ぬ世界」を構成するためにボードゲームの駒が棉になっていたり細かいところの演出がとても好きでした。
ただ、
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

2.8

拗らせ妄想女の自由奔放な生き方はよく描かれていたと思います。自分のペースでしたいようにやるどこまでも自分に正直な生き様は観る人に元気を与えそうでしたが、自分には全く響きませんでした。主人公のマイペース>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.6

エンドゲームを万全の体制で観るために借りてきました。
この映画の魅力はやはり、魔法を使った闘いです。「インセプション」のように建物をぐにゃぐにゃに曲げたりする戦闘シーンは厨二心をいい感じに擽られます!
>>続きを読む

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.2

今回は今までの作品の中で一番銃撃戦やアクションシーンが多く、後半の方はあまり「パージ」という感じがしませんでした。
前半のパージが始まった時の緊張感やパージに割いた尺は良かったですが、観ていくにつれて
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.0

独特な世界観、BGM、キャラクター性、ストーリーの展開、絵のタッチどれも本当に良かったです。ストーリーが始まった瞬間からもうワールド全開で「TRIGER」作品が大好きな僕は一瞬で心を掴まれました。
>>続きを読む

プリズン・エクスペリメント(2015年製作の映画)

3.7

観ていて何故だか一瞬で時間が過ぎました。囚人側のきつい仕打ちが観ていてこっちまで気分が悪くなりそうでした。(褒め言葉)
「es」と「エクスペリメント」を観ていないのですが、とても面白くて周りの評価が少
>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

予告などでは「狂った科学者が暴走する!」みたいな感じで書かれていましたが、そんな感じはしませんでした。
内容も特段珍しさも感じず、トントン拍子で進んでいくストーリーや突っ込みたくなる展開かま気になりま
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.3

観る前は韓国のB級映画というイメージで期待はしていませんでしたが、思ったより楽しめました。時折ガバガバな設定や引っかかる部分が気になりましたが鬱展開は個人的に好みでした。グエムルの気持ち悪さも良かった>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

俺ちゃんのセリフが皮肉っぽくてとても惹かれました。アクションシーンもド派手でハラハラとして、時系列が逆から進んだりするシーンはとても好みでした。
#2019年PlayStation store2本目

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.0

途中までは周りの人たちの勝手さにとてもイライラしてしまいましたが、オチは良かったと思いました。妻夫木君のダメなデスクワーカー役はばっちりハマっていたと思います。
#2019年amazon prime7
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

3.3

あまり期待せずに観に行ったのですが、思ったより楽しめました!全体的にはB級映画の雰囲気を醸し出していましたが、序盤の戦争(?)シーンなどはとてもハラハラして観れました。
#2019年映画館5本目

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.2

途中まではすごく面白かったのですが、肝心のどんでん返しの部分が少し荒く、最後の方はとても急ぎ足だった感じがしました。
#2019年amazon prime 6本目

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.7

正直ストーリーは単純そのものな感じですが、アクションシーンや人気キャラクターがかっこよすぎる映画でした。なんか、それ以上でもそれ以下でもなかったです。
#2019年レンタルショップ1本目

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.6

予備知識とかは一切なしで観ました。最後の方の戦いは少し「?」と思ってしまいました。ストーリーも単調ではあるけれど面白い映画でした。女戦士の映画を始めて観ましたが、「これはこれでありだな!」と思いました>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.3

正直前までのスパイダーマンほどの方が好みでしたが、これはこれで面白かったです。私はあまり「MARVELが好き」というわけではないですが、MARVEL好きは興奮しそうな映画でした。これ観た後はスパイダー>>続きを読む

ラプチャー 破裂(2016年製作の映画)

2.7

予告で期待した内容とは悪い意味で違いました。設定を活かして「嫌いなものを与え続ける」というシーンを多くした方が面白いとおもいました。なんか全体的にちゃっちい映画でした。

#2019年Amazon p
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.1

ニノとキムタクの演技の上手さがとても際立つ作品でした。「話の展開やオチも好きな方なんだけど‥」という感じでした。
#2019年飛行機映画1本目