SILEIGHTYさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

インビジブル・ウィットネス 見えない目撃者(2018年製作の映画)

3.5

面白かったです!!!
けど、衝撃度は80パーセントくらいでした笑笑
ミスリードさせる場面が満載で、全ての展開を予想できる人は絶対にいないと思いました。
納得しては裏切られ、納得しては裏切られの連続が中
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

超王道ミステリー映画でした。
割と最近の映画なのに、どこか古臭い印象を受けました。
自分はミステリーが好きなのだと再確認しました。
登場人物が多く、把握するのに苦労しましたが全員の顔と名前を一致してな
>>続きを読む

グレイヴ・エンカウンターズ(2011年製作の映画)

3.4

いや、普通に怖かったです。洋画ホラーの中でトップクラスに怖かったです。
正直、怖すぎて顔を伏せたくなることが何回もありました。
気分的には、お化け屋敷を彷徨う様な映画でした。
内容としては出てくる怪物
>>続きを読む

ファニーゲーム U.S.A.(2007年製作の映画)

3.5

いい意味で最悪の映画でした。
終始不快な気分が止まらず、理不尽な暴力の代名詞となるような映画でした。
暴力に対する嫌悪感が生まれたので、監督の狙い通りだったと思います。
内容は薄いどころではなく、ほと
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.8

ハーレイクインの良さが前面に出された映画でした。キャラ設定や自由気ままな性格がみればみるほど好きになっていきました。ハーレイクインにしっかりとフォーカスを当てて正解だったと思います。
途中演出も素敵で
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.4

短めの尺にしては、本当によくまとまった映画だったと思います!!!!
観ていて飽きるところもなく、楽しめて観れました。
最後のカメラワークが秀逸で、素敵な止まり方だったと思います!!
冒頭からでは考えら
>>続きを読む

ムカデ人間3(2014年製作の映画)

2.5

500人でムカデ人間を作るという設定一発勝負の映画でした。
ストーリー性について、ほとんどないと感じていた1よりもさらになく、予告を観たならこの映画を観たと言ってもよいぐらいでした。
そもそも、時間の
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.7

いろいろ言われてますが、やっぱりお祭り映画でした。
もはや、ストーリー性を楽しもうとするとは筋違いな気がするぐらいキャラクターゴリ押しの映画でした。
ワンピースにでてくるキャラクターにどのくらい愛があ
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.5

シリーズがいくつか出ていて、なかなか有名な作品というイメージがありました。
タイトル通り、バタフライエフェクトを楽しむ映画でした。
タイムループ系のジャンルとしてはとても理解しやすく、今の時間軸はどの
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.2

前半はめちゃくちゃいい映画でした。
実話ベースというのもあり、妙に現実的である展開に毎回揺さぶられました。
家族のあたたかさ、マイケルの成長が観ていて楽しかったです。
全体的には美談な印象でしたが、所
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.5

CMを全く観ず、予備知識もなしで観ました。モンスター映画だったんですね。
出てくるモンスターはどれも魅力的で、特に赤い部屋の化け物がめっちゃ怖くて好きでした。
話の大筋は以前に聞いたことのあるような話
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

外伝のような感じなのは分かってはいますが、内容がすこし薄かったような印象でした。Zは助けてもらったのに、相手が海賊だと知ると攻撃してくるシーンで、海賊を憎んでいるとはいえ、スモーカーとの器の差を感じて>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

1988年にこの映画が作られたと聞くと、絶対に社会現象を巻き起こしたんだろうなと想像できます。
世界観、ストーリー展開、BGM、主人公達のカッコよさ、昔の人達からみた現代の妄想など、どれも素晴らしかっ
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.2

知れば知るほどどんどん恐ろしくなり、まさに残酷で異常なループだと思いました。
1時間半ほどの短めの映画にしてはしっかりと内容がまとまったと思います。
製作費にお金がかかっているイメージはなく、本当に脚
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.5

この映画は一貫して、恋人からの目線でみたシリアルキラーの表面上の姿を忠実に再現しています。視聴者ですら「テッドは本当は殺人なんかやってないんじゃないか」と思わせ、恋人の気持ちに非常に感情移入ができまし>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.8

うわーー、、、これは確かに後世に語り継がれるような映画になりますわ、、
前評判で期待値はかなり高かったですが、そんなハードルを余裕で超すほどの作品でした。極限状態だと分かっているけれど、どうしてもイラ
>>続きを読む

呪怨(2002年製作の映画)

3.2

中学生の時から気になっていたけど、びびっずっと観ないでいた作品です。だいぶ時が経ち意を決して鑑賞しました。率直な感想としては、「思ったより怖くない!」でした。ただJホラーの原点(?)を感じるジメジメと>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.1

この映画は殺人をアートと捉えてその不快感や非道徳的な行動楽しむものだとは思うのですが、正直、映画自体のメッセージ性や芸術度が高すぎて理解ができなかったです。グロテスクさはR18レベルではなく、ミッドサ>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.6

ファイナルデッドシリーズを初めて観ました。予想していたストーリー展開ではありましたが、「そこで死ぬんか!」みたいな意外性がありあまり頭を使わずに楽しめる映画でした。最初は映像の古さが気になっていました>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.7

初めはAI×復讐の胸スカ映画だと思っていましたが、全く一筋縄でいかない映画でした。予告で受けた印象とは良い意味で全く違う印象でした。車など近代的なロマンに溢れ観ていてワクワクしました。やっぱり個人的に>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

ストーリーの雑さに目を瞑ることができればとても面白いと思います。ハーレークインとジョーカーがめちゃくちゃ魅力的で正直、その2人をメインに観ていました。悪いやつを集めてグループを作ったという設定なのです>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.7

青春ものの映画を初めて観たのですが、とても面白かったです!!
少年たちの煩悩や好奇心旺盛で思いついたことをやっている様は観ていて青春さを強く感じました。そこに、青春とは真反対の連続殺人が絡んできて、そ
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.5

アナベル、死霊館シリーズを始めてみました。もう王道の洋ホラーという感じの映画でした。ホラーが苦手な私からすると少し怖すぎました。なので苦手な人は少し注意した方がいいです…
人形がずっと不気味で表情をみ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.7

前作が好きだった人は確実にハマる映画でした。相変わらずキアヌがかっこよかったです。内容は前作同様に胸スカ要素が多く厨二心をくすぐられました。ストーリーは前作よりも単純になりましたが、あつい展開が多くな>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.8

前作がとても面白くてハードルがめちゃめちゃ上がっていましたが、そのハードルを簡単に超えてくる作品でした。改めて続編ができて良かったと思いました。前作同様にハラハラするような展開が多く、ストレスフリーな>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.8

あらすじを読んだときには割と暗い感じでドロドロとした物語を想像していましたが見終わった後はとても温かい気持ちになりました。
あらすじからグロテスクな描写が多いと思われそうですが実際はそうでもなく耐性が
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.8

シネマンションからきました。まず、私はネタバレが大嫌いな人間なのですが、予告に割と深刻なネタバレを受けてしまいました、、、
それがなかったらもっとハラハラして面白かったのになぁとは思いましたがそれを差
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.7

さすがマーダーズの監督だ!と心から言える映画でした。本当にただのホラー映画ではなく、観ていて思わず絶望してしまいました、、グロテスクな描写が少なくて安心しました。物語のテンポも非常に良く、怒涛の展開で>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.5

タイムリーな映画でした。日本にいるとあまり人種差別的な考えというのは馴染み深くないですが実話を基にしていることもあって、世界ではこういった価値観の違いによる争いが続いているということを改めて意識しまし>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.4

予備知識なしでタイトルだけで決めてみました。めっちゃくだらないノリに思わず笑ってしまいました😂
のっけかららしさ全開でずっと飽きずに楽しめました。
突っ込みどころはいくつもありましたが、もう割り切って
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.1

性に関して深いことを言っていることはなんとなくわかりましたが、いまいち伝わらなかったです。ほっとんどが過激な描写ばっかりで映画を観ている感じはしなかったです。原作の小説ならもっと上手く伝わったんだろう>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.1

ミッドサマーを鑑賞後に振り返って観ました。
映画監督として最初の作品とは思えない作品でした。
監督がつくりたい作品を作ったという意思をすごく感じました。
音楽、展開、カメラワーク、演者の表情、どれも秀
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

2.7

超B級でグロテスクな映画でした。
まあ1ミリも面白いところはなくて、肝心の武器人間も暗い中ごちゃごちゃ動いてるのを確認できたぐらいです。どうしてもムカデ人間と比べてしまいますが、ムカデ人間の方が一応は
>>続きを読む

イソップの思うツボ(2019年製作の映画)

3.6

皆さんの評価は低いですが、個人的にはとても面白かったです!
さすがに「カメラを止めるな!」ほどではなかったですけどね笑笑
それでも、どんでん返しやテンポの良さは健在で楽しめましたが、さらにもう一ひねり
>>続きを読む

ヒトコワ3-ほんとに怖いのは人間-(2013年製作の映画)

3.3

3作品のなかで一番好きでした。私が求めていた妙に生々しい恐怖が満載で面白かったです。全体的にテンポがよくだらだらせず、ずっとみれました。
ただ、内容が少しどこかで観たことがあるような作品が多くオチが完
>>続きを読む

ヒトコワ2 -ほんとに怖いのは人間-(2013年製作の映画)

2.9

全体として、1に比べて現実に起こりそうでぞっとする「ひとこわ」の部分が少なかったような印象を受けました。映画としては全く観てはいなかったのですが、さすがに自転車が落ちてくるシーンは荒すぎて笑ってしまい>>続きを読む