はらこーさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

はらこー

はらこー

映画(928)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

2.6

軽め。全体的に頭悪い雰囲気パないけどとりあえず元気でるかんじの映画。音楽ダサいし。テーマ的な文言が不覚にも沁みた。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.3

ロマンスがありまくりすぎてサイコーすぎると思った。ジョニミッチェルからのビートルズが泣かせる。いやほんとよかったな。なんだかこれ以上レビューできない。

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

2.1

ユーモアは終始皆無で単純に恋人の記憶がなくなっていく、という映画という印象。純愛。観てなにか得たかと言われると微妙。

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.9

最後のちょっとしたオチで魂が救われる思いすらする。中学の時から好きな映画。

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.0

ハッピー。久々に綺麗な涙を流した気がする。

白いリボン(2009年製作の映画)

5.0

監督曰く、「これがドイツだ」らしい。これは確かにそうでルター主義ないしはドイツ的伝統に由来する20世紀初頭のドイツ社会の闇と、そこから抜け出そうにも抜け出せずにいるドイツ国民の姿が描かれる。個人的に深>>続きを読む

THE 4TH KIND フォース・カインド(2009年製作の映画)

2.2

僕は幽霊より宇宙人の方が怖いのですが、そういう人にとっては最も怖い映画の一つではないでしょうか

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

意外といいかもと思った。サントラ買った。内容は、あー、まー、あーやっぱそうだよねええ〜ってかんじ。
運命ある論者とない論者が出会って、で結局後者が最終的には運命を掴むっていう構図がまったく救いようがな
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.3

中1の時に観た。ダメ男の型破りなサクセスストーリーな点とちゃんと笑いあり涙ありな点が当時の僕に大きな衝撃を与えた。ゲラゲラ笑いながら観れてしかも最後ほっこりする。

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.8

胸なんて張れないよっていうくだり、ヒロインが好きすぎる

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.1

コナンのキャラクターはみんな自分が大切にしている守りたいモノとかヒトに対してすごい徹底して誠実な所が好きなんだけど、これのコナンはやばいです。蘭に超クサい告白をするハンパないシーンがある。

|<