犬若丸かなめさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

姫様がおまんじゅうみたいな顔してて良い。
全体的にキャラが立ってて良かった。

序盤はやや子供向けの演出が目立って気になったけど、後半から気にならなくなってきたので見せ方がうまいのかもしれない。
出来
>>続きを読む

スカイ・ハイ(2005年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

隠れた名作だと思う。
雰囲気がヒロアカっぽい。
登場人物が全員個性が強くて良かった。
私は体が光るだけの能力のやつ好きw

ただ、主人公が美人にうつつ抜かしてたり約束破ったりしててやや印象悪かったなぁ
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

排他的な島民を見た刑事さんが「消えていく街の典型だな」って言ってて、どんなコミュニティやコンテンツでもそうだよなーって思ったりした。新規勢には優しくしないとね。

途中まで面白かったのに真が自殺した後
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ライティングがいちいち青かったり赤かったりするし、展開もジョン・ウィックとかイコライザーをかな〜り意識している気がする。
火炎放射器、農園燃やす用として使われると思ってたら燃やさなかったね。

ワイルド・タウン/英雄伝説(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

デカくなる前の(年齢的な意味ではなく)ドウェイン・ジョンソンが見れる。この映画の時点でちょっと体格のいいお兄ちゃんぐらいなので、ここからあそこまでデカくなれるのかと思うと、人の体ってすごいなって思うよ>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.6

全然話題になっていないからインディペンデンスデイのクソ続編だと思って軽い気持ちでみたら普通に良作だった。敵の母艦とかかなり迫力ある。
前作から20年経ってて、宇宙人の技術を駆使して人類の技術がかなり進
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アリ・アスター監督の頭の中はどうなってるんだ……
理不尽を煮詰めて残ったやつをお出しする感じの映画なので理不尽がテーマなのかな?ボーにとっては過保護毒親の最終形態みたいなのに育てられたことが一番の理不
>>続きを読む

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.5

1,2のストーリー展開に比べるとやや粗削りなところはあるけど、ちゃんとピタゴラスイッチしてくれていたし観たいものは観れたなって感じ。今作も面白かった。

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中までちゃんとホラーしてたのに、ループするからって途中からみんながナメプしはじめて「あ~そういうコメディホラーテイストの映画ね」って思ってたら青春とか恋愛が織り交ざってきて「今そういうのいらねぇ~~>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラーっぽいけどSFだこれ!
過去を変えて未来の自分に跳ね返ってくる話は多いけど、過去の別の人間が未来に干渉してくる展開は珍しくて面白かった。過去の人間に未来を握られている恐怖が良い感じに演出されてい
>>続きを読む

パイレーツ:失われた王家の秘宝(2022年製作の映画)

3.6

アクションコメディだった。登場人物の名前一生覚えられないけど、それぞれのキャラが立ちまくってて、アクションも劇を見てる感覚でよかった(悪口か?)
女船長がたくましいのにところどころ可愛いさをみせてくる
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.9

めっちゃ面白かった~。
そうはならんやろデスピタゴラスイッチでご機嫌な赤ちゃんみたいに笑っちゃった。
カー・スミスさんめっちゃイケメンだったのに、他にあんまり映画出てないみたいだから俳優としては伸びな
>>続きを読む

ウェイ・ダウン(2021年製作の映画)

3.5

天才大学生のトム君が初任給40万ドルのお仕事蹴って泥棒になる話。
おとなしめのミッションインポッシブルで、遺跡探検パートのないインディー・ジョーンズとかアンチャーテッドって感じ。おとなしいなりに結構面
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.8

なんだかんだで最後まで楽しめてしまった。
好き嫌いがかなり分かれるけど、私はこういうテイストの映画好きだ。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.8

前情報なしで観たほうがいいよって言われてみたけどその通りだった~~~
なんも書けないけど面白かった~~~

アトランティス 海底王国の逆襲(2021年製作の映画)

3.0

えっ、評価1.9?そんなに悪くなくない?
冒頭のぼーっと観てたら結構すごいこと言ってて巻き戻して見直しちゃったよ。開始5秒で「そうなの!?」ってなれる映画なかなかないよ。
セットとかCGとかチープでツ
>>続きを読む

オリオンと暗闇(2024年製作の映画)

3.3

情緒不安定なキャラ達がわちゃわちゃしてトンデモ展開が続いてよくわからなかったけど、終盤でいきなりSFはじまってなんかまとまって終わった。子供向けなので話の整合性とかは抜きにして観たほうが楽しめると思う>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

2.7

殺しの哲学を脳内で語りまくって成功率100%とかイキりまくってるわりは全然スマートに殺せてないし失敗しまくってて笑っちゃう。
新手のギャグ映画を見た感覚。

「また失敗しそう」ってハラハラしながら観れ
>>続きを読む

ワーニング 地球最期の日(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

オムニバス形式で進行するストーリーなので、最後それぞれの話がつながるのかなぁーと思って観てたら全然そんな事なくそのまま普通に地球滅亡してわろた。

パラミドロ(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

スペイン人のセンスわからん……
首しめられた運転手を助けるところで対抗手段のシガーソケットが温まるの待つところはちょっと面白かった。

アウェアネス -超能力覚醒-(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かったけどみんな評価低めなのね。
こういう親子愛みたいなの好き。

彼女がループだと知って割り切ってから途端にケバくなったのはイアンくんの趣味なのかな?
あと、最後の自称信頼関係築いてるオバ
>>続きを読む

さくらん(2007年製作の映画)

3.0

美術面でかなり頑張ってるのに、ちょいちょい挟まる謎JAZZとか謎近代ミュージックによってミスマッチ謎MVっぽく見えてしまい萎えてしまった。
和ロックみたいなのならまぁわかるんだけど……。私が日本人俳優
>>続きを読む