ippoさんの映画レビュー・感想・評価

ippo

ippo

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.0

あまりに話の途中すぎて正当な評価を下せない感じ。丁寧にやってくれるのは別にいいんですけど、一個の映画作品としてはちょっと完成度が低いかな…と。

ガンダム作品というかロボット物として考えても戦闘シーン
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.5

とにかく王騎将軍が全ての映画で、それを最後まで演じきった大沢たかおに脱帽。

王騎は特徴的な語尾とか含めめちゃくちゃマンガ要素が濃いのに、ここまで映画的に熱を込めて演じきれるのは只者じゃないな、と。
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

金曜ロードショーのスペシャルエディションで視聴。

機動戦士Zガンダム III -星の鼓動は愛-(2006年製作の映画)

4.0

原作のTVシリーズは未見。

パート3になって新規作画が増えてて見応えが増してた印象。たぶんこのおかげで戦闘シーンにのめり込めたのかなって。
中盤以降のネームドキャラがひたすら戦死していく様はカミーユ
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

2.5

金曜ロードショーで。

話の内容がほとんどなくて取ってつけたような、主人公雫のスッキリした自己解決話…で終わればまぁ耳をすませばでやる必要あるか?という部分が残りつつもギリギリ映画として語れそうだった
>>続きを読む

ダーティハリー3(1976年製作の映画)

3.5

上映時間が短いのもあって、テンポが凄い良くてわかりやすい。
話もかなり単純なのでぼんやり見れるね。
シリーズ物の宿命でしゃあないけど、敵がどんどん出てくるので治安が悪すぎるなこの市…となった。

アク
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

久しぶりにステイサム成分を接種したくなったので視聴。
ぶっちゃけいつものステイサムなんですが設定のおかげでいつものステイサムの演技が新鮮なステイサムになっていて凄く良かったです。

特に終盤の襲撃シー
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

原作は未読。
可もなく不可もなく堅実な作品で、素直に楽しめた。草薙の苦悩もしっかり感じ取れた。
ずんの飯尾の演技が凄い。雰囲気出過ぎてて上手すぎ。

ただ自分が悪いんだろうけど、最後の論理的思考という
>>続きを読む

市民ケーン(1941年製作の映画)

4.0

名作名作言われてる作品でずっと見たかったので、やっと鑑賞出来て満足。

当時目線で撮影技術が云々はあんまりわからなかった(といいつつクレーン?で看板を通過して天井から室内を映す有名なシーンはどうやって
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.5

本当は3点かなって感じだったけど音楽パワーに負けて0.5点追加。音楽の力は素晴らしいね。


脚本に練り込みが足りなかったのかな?という印象を受けた。
確かに事前に伏線をチラつかせてはくれるものの、「
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.0

THE・アクション映画 なシリーズの本映画に言うべきではないと思うけど…。脚本が破綻しすぎで流石に気になってしまった。あと今までと比べて相当に予算絞られてんだろうな…と。
2がピークで3は割りと落ちる
>>続きを読む

フィスト(1978年製作の映画)

3.5

※オチ書いてます

長いし、マイナーだけど骨太なスタローンが楽しめるので良い映画。ラストはスタローン映画として貴重な…。

どうにもスタローン映画の中で特にマイナーな作品のようで、全然レンタルされてな
>>続きを読む

仁義なき戦い 完結篇(1974年製作の映画)

3.5

見終わったときは良い締め方だなぁ、と思ったが少し冷静になると前作とおんなじこと言ってるだけだな、となったのでこの点数。

今回は内ゲバが主軸なのと若い衆が独断?で襲撃するのが多いのでどこが誰を襲撃した
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.0

本映画の題材回の漫画原作は未読。
良いか悪いかは別として、海外ロケと海外俳優を使っている点を除けばおおよそこのシリーズが放送されてるNHKスペシャルの規模という印象。

ルーブルへ飛ぶまでが滅法長く、
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.0

なんというかコメントに凄い困る映画って感じ。

敵役の悪描写が弱いせいで勧善懲悪エンタメにもならないし、人間ドラマで見ようにもアドニスの方がやらかしてるので応援出来ないし…。
作中のセリフにあったけど
>>続きを読む

ブルース・リー/死亡遊戯(1978年製作の映画)

3.0

ラストの戦いにしか本人は出てこなくて他は代役っていう情報は仕入れた上で視聴。

完成度としてはかろうじて一本として見れる…仕上がり。
なんといっても思ったより代役のやってるアクションが良くて結構いいじ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.5

序盤は期待感とヴァイオレンスな描写で楽しめたが、一文字が出てきてからの中盤以降どうしようもない出来でがっくり。

そもそも最序盤のヴァイオレンス描写はシンシリーズ伝統の「荒唐無稽な存在が現実に出てきた
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.5

ウルトロンが馬鹿すぎるというかもっとやりようがあるだろ!ってなってしまう感じ。
スペック的には物凄いAIのはずなのになぜか人間態に拘るし、部下もみんなアイアンマンフォルムだし、そこの辺りは特に説明無し
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

アベンジャーズ→ファーストアベンジャー→本作と視聴。
マーベル映画として評判がトップクラスだったので見たけれど確かに楽しめた。
前作でも思ったけれど主人公が概ね一般人を強化しただけなのでアクションが一
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.5

アベンジャーズシリーズ視聴のために拝見。
元々は膨大なマーベル映画を全部見るのは無理〜!っとなってたのでアベンジャーズだけ見るつもりだったのだけど、このキャプテン・アメリカの二作目がマーベル映画でもト
>>続きを読む