itottmさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.6

最近仕事が多忙でお疲れだったので、こういうのちょうど良さそうと思ったらまさにピッタリだった……🙏

バイオレントなアクションはもちろん、脚本とアイデアもしっかりしているなぁとも思った、サンタクロースの
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.1

2023年の劇場初めはこちらの映画になりました💁‍♀️

評判が良いようだし岸井ゆきのは好きだしで、昨年末から気になっていたけどやっと見れた。

観る側のコンディションによってだいぶ評価が分かれそうな
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

今作でいちばん伝えたいのは反捕鯨の部分なのかしらね。

ともかく長いんだけど、暮らしぶりをたくさんやるのは見所として、ナビィ族と人間の戦いのシーンはもう少し短くしてもらえると助かるなぁ。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

世代的にはドンピシャだったけど、野球部だったのもそこまでははまらず、床屋とかで間あけつつ漫画は10巻くらいまで、テレビアニメは確か最後まで観ていない……という人間が観てきました。








〜以
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.1

ドウェイン・ジョンソンの体付きはやっぱり笑っちゃうよなぁ、どこぞのシーンでの後ろ姿、首の周りの筋肉のすごさが見事過ぎて😇

溢れ出ているコミカルさもやはり良い。

でこの映画はと言うと、ちょっとターゲ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.7

すんごいミステリーを期待していたけれども恋愛方面の掘り下げが長く、期待してたんとは違うと思ってしまった。

映像は美しいのでちょっと騙されちゃうけど、田中圭が出ている映画みたいな軽さ(ポップさ)も感じ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.2

ワカンダフォーエバー!!

序盤、Marvelロゴが静かに出るところ、泣けるぜ……、チャドウィック・ボーズマン……。

とおもいつつその後はなんだかあちこちでいろんな人がいろんな会話していてウトウトウ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.6

「君の名は。」は完全に星5という感じで最高に良かったけど「天気の子」はびみょ〜、と言う個人の感想で来た新海誠最新作、待ってましたぁ

以下、ネタバレ











序盤の、話のおおまかな仕組み
>>続きを読む

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

4.0

川島明のねごとを聞いて……。

確かな良さ、全てが繋がった時の押し寄せる涙、ほんとうだった。

設定のザルさはちょっと気にはなるけど、コメディ要素の強さと昔の映画である事とを踏まえて目を瞑ろう。

RRR(2022年製作の映画)

4.9

バーフバリを初めて映画館で観た時の興奮を久々に思い出しつつ観たけれども、演出力と画造りが抜群だぁ。

名シーンいっぱいあったけれども、いちばんをあげるとしたら砕かれた噴水から露出してグネグネしているホ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

前から気になってたけど好みではなさそうなのでスルーしていた映画、
オードリーが今後毎週話題にするかもということでやっと観る気がおきたリトルトゥースです。

がっつり恋愛ものかと思っていたけどそうでもな
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.2

男女4組の話が共通点を絡めつつ同時進行でかなり細かく切り替わる、よく出来た構成で楽しかった。

超越するちょっと前のくだりは説教っぽいの長すぎ、超越してからはそんなに好みではないテンションだったけどあ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

-

細田守監督作品はミーハー心くすぐられるし絵も良いけど、お話の組み立てやら展開やらがまったく性に合わないので地上波でやるまで観ないぞー、と思っていたけど、正解だったぁ。
あぶないあぶない。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.1

なんというか……、観終えた直後は特に意味のないダークシュールコメディを観たなぁという感じだったんだけど、
色々な方の考察を観るとあちら側の動きも納得出来て面白かったかも。

なにせ前半はほとんどしゃべ
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.7

アバターの映画、完全なる初見でしたが、13年ほど前の映画という事はほぼ感じられないすんごい映画だった。アバトゥースだなぁ。

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

2.5

このアニメの世界観に引き込まれる前に登場人物たちのうるささが際立ってしまって、無理でしたなぁ……。
その後観ていっても無理でしたなぁ、画力はすごいだけにもったいない。

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.7

のんさんはやっぱりこういう明るい役をやっている所を観たい、苦悩が多めの役よりも。
久々に明るいのんさん見れて満足満足。

冒頭の「男とか女とか関係ない」っていうのは蛇足だった気もする、さかなクン役似合
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.3

とても良いという噂を聞いて観てきた。
確かな良さ、主演の子役ふたりが最高だなぁ。
おっぱい追いかけちゃうよなぁ 笑

ただ、個人的な運の悪さになるけれども、映画の終わり15分前くらいの泣けるであろうシ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.9

思っていたののだいぶ上いく見応え抜群の映画だった、ふざけたブラピがまぁかっこいい。
伊坂幸太郎な部分がどこだったかわからないくらいのおバカなアクションコメディであったけれど、ストーリーの流れはさすがだ
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

4.2

映画全体通してありそうでなさそうな独特のギャグセンスが印象的だったけれども今作でも健在、テンポ良くて楽しー!
リンプビズキット、今はそうなのかぁ😂

前作から引き続き出てきていた脇役の人たちの性格とか
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

クリス・エヴァンスに似てるけど体が少し小さいかなぁ?とモヤモヤしながら中盤まで観たけどクリス・エヴァンスだった。

金曜ロードショー辺りでやってたらちょうど良さそうなアクション映画だった。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.5

これぞハリウッド映画という感じの派手さ、満腹満腹。
バイクチェイスというか恐竜チェイスというかのシーンが思っていたよりも長く多彩で良かった。
あのレーザーポイントの理由付けはもうちょいちゃんとしてほし
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.2

前作は主人公のキャラ作りがちょっとキツイと思ったけど日本映画でこのスケール感はなかなか珍しいよなぁと思っていたので今回も鑑賞した。

懸念していた通りのキツさはありましたが、清野菜名さん、素晴らしかっ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.2

上映開始の都合であやうく吹き替え版で観るところだったけど、字幕版で観て良かったぁ。
クリス・ヘムズワースの低音イケボを聞くのも大切な醍醐味よなぁ。

お話の展開はそこまで真新しさはなく後半はもうちょっ
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

どこか見覚えのあるSFストーリー……、後半は眠ってしまった。
サイゼで大きいデキャンタワインを飲んでから観たからかもしれないし実際に眠くなるものだったからかもしれない。

楽しいところが少なすぎたよう
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.9

エルヴィス・プレスリーの存在はもちろん知っているけど、どういう人物で何歳まで生きてたのかとか全く知らん状態で観た。

度肝を抜かれたー。
エルヴィスまだ詳しくない人はそのまま調べずに観た方がよいな。
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.9

安定感のある、ザ・良い映画だぁ、
間違いない。

ソン・ガンホ良いよなぁ。

梨泰院クラスも好きで観てたので、良かったぁ。

お母さん役の人、画がもつ〜。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.4

悟空の子供時代とかGTとかの、バトルよりもアドベンチャーみたいなドラゴンボールが好きなので今回の映画大変好み。
ビルス様とか、もはや戦い狂になっている悟空とか抜きでやっている方が好みだと痛感した 笑
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

この映画を観る1日前に前作を初めて観てから挑んだ、流石に登場人物への感情移入は出来ず……汗

飛行機のシーンはトップガンの歴史抜きにして迫力が爆発していた。
劇場のケツから響く音響、これは何にも変え難
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.3

広瀬すず出演で久しぶりに気になる映画、見逃すわけにはいかないなぁ、松坂桃李も遊戯王を熱く語るラジオを聴いてから観るのは初めてだなぁ、という感じで観に行った。

序盤というか中盤までは映像作りというか雰
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.3

ウルトラマンのお話をまともに観るのはいつぶりだ〜?
子供の頃はウルトラマンタロウがちょうどの世代だったかもしれない。

かなりオマージュされていたようだけれど、観終えた後の考察情報で知った、○○が巨大
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

ワンダ……。

今まで観たことのない感覚のマーベル映画でした、多彩だなぁ。

個人的にこの前のスパイダーマンでやや信頼を落としたドクター・ストレンジ、なんとか取り戻した。

ワンダ……。

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.6

親戚の子供とのやりとりが突然発生したとき、耳馴染みの良い言葉を使って適当に流すよなぁ、普通。
この映画のような大人と子供の真正面からのぶつかり合い、
生後2ヶ月の男の子を持つ身としては大変参考になった
>>続きを読む

アネット(2021年製作の映画)

4.4

スパークス・ブラザーズを観て初めてスパークス知って、カラックス監督の映画は観た事ない、という状態で観た。

序盤というか前半というかはストーリーの比重はけっこう低めのミュージカル映画かなぁ?という印象
>>続きを読む

スパークス・ブラザーズ(2021年製作の映画)

4.5

スパークスは知らなかったけれども、何やら評判が良いし、レッチリのフリーが出てるし、エドガー・ライト監督好きだし、アネット気になってるしで観てみた。

聞いたことあったなぁって曲は全然なかったけれども、
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.2

マッツ・ミケルセンはハマっていたけど、ジョニー・デップとは完全に別物だよなぁ、数年後に観る人は混乱するだろうなぁ。

エズラ・ミラーの代役は空気階段の水川かたまりでいけそうだぁ。

前作よりはわかりや
>>続きを読む