いやよセブンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • いやよセブンさんの鑑賞したドラマ
いやよセブン

いやよセブン

大川と小川の休日捜査(2024年製作のドラマ)

3.5

管内で殺人事件が起きるが、主人公の二人(松重豊、濱田岳)は年休を取ってキャンプ中だった。
ところがキャンプで手助けしてくれた美女が失踪し、地元警察を手伝うことになる。
調べてみると、殺された男と失踪し
>>続きを読む

0

アウトバーン マル暴の女刑事・八神瑛子(2014年製作のドラマ)

3.0

組織犯罪対応の捜査部門、通称マル暴の女刑事(米倉涼子)が主人公、黒髪、ロングの女性が相次いで殺され、連続殺人かと騒がれる。
おまけに最初に殺されたのが暴力団の親分の娘、ということでいろんな組織が動き出
>>続きを読む

0

緊急取調室~女ともだち~(2015年製作のドラマ)

3.5

殺人で服役、仮釈放された女が、3時間後に、人を殺したと出頭する。
死体は見つかるが、殺されたのは一週間前で女は刑務所にいた。
ベテラン女優陣なので、迫力満点で、終盤はちょっとダレるものの十分楽しめる。

0

司法教官・穂高美子1(2011年製作のドラマ)

3.0

やり手の検察官が司法修習生の教育を担当することに。
当人は不満だったが、修習生の一人が殺人事件の容疑者として逮捕され、俄然、やる気を見せる。
トリックはそれしかないのだが、興味を繋いでくれて退屈しない
>>続きを読む

0

警視庁追跡捜査係-交錯-(2023年製作のドラマ)

3.0

通り魔による無差別殺人の犯人を殺して逃げた男を追う刑事、もう一人の刑事は貴金属店から高級腕時計を奪って逃げた男を追っていた。
二人の刑事は典型的な肉体派と頭脳派といえるが、どういうわけか協力することに
>>続きを読む

0

刑事モース〜オックスフォード事件簿〜 シーズン9(2023年製作のドラマ)

3.5

Case 34 終幕への前奏曲
いよいよファイナルシーズン、今回、殺人は三件起きるが、解決するのはコンサートマスターだけ。
あとは次のケースのお楽しみかな。
アル中から復活したモースだが、辛いことでま
>>続きを読む

0

秘密の森〜深い闇の向こうに〜(2017年製作のドラマ)

3.5

病気で感情が乏しくなった主人公は正義感あふれる検事だ。
ある殺人事件をきっかけに、検察や警察の腐敗ぶりが明らかになってくる。
やり手の女性刑事の協力を得て、巨大な闇に近づいていく。
権力を手にしている
>>続きを読む

0

ブロードチャーチ3~殺意の町~(2017年製作のドラマ)

4.0

シーズン1は殺人事件、2はその犯人の裁判劇、そして最後の3はレイプ事件となる。
誕生日パーティに集まった多くの人たち、その中の一人がレイプされ、犯人は出席者の男とみられた。
ハーディとミラーのコンビは
>>続きを読む

0

ブロードチャーチ2〜殺意の町〜(2015年製作のドラマ)

5.0

前回の事件では犯人が自白、解決したのだが、今回は裁判がスタート、犯人は無罪を主張するので、町は騒然となる。
同時に警部補のアレックを精神的に追い込んだサンドブルック事件も描かれる。
司法制度を不備なシ
>>続きを読む

0

ブロードチャーチ ~殺意の町~ シーズン1(2013年製作のドラマ)

5.0

イギリスの小さな漁村で11歳の少年が殺される。
捜査するのは少年の近所に住んでいる女性刑事と転勤してきた無愛想な男性刑事。
女性刑事には殺された少年と友達だった息子がいた。
捜査の過程でみんなの秘密が
>>続きを読む

0

アガサ・クリスティのセブンダイヤルズ(2026年製作のドラマ)

3.5

豪邸でのパーティのあと殺人事件が起きる。
殺されたのは主人公の恋人だった。
主人公は持ち前の行動力で犯人探しに奮闘する。
主人公のキャラは、頭がよくて行動的、根拠のない自信に満ち溢れている若き美女とい
>>続きを読む

0

アガサ・クリスティー 無実はさいなむ(2018年製作のドラマ)

3.5

イギリスの豪邸、女帝のような女主人、研究者の夫、男二人、女三人の子供はすべて養子、足の不自由な義兄、召使いの女性が一人だ。
女帝が殺され、養子の男子が逮捕されるが、刑務所で自殺してしまう。
殺害時刻に
>>続きを読む

0

ヨルガオ殺人事件(2024年製作のドラマ)

3.0

このシリーズの構造が分かったので、今回は安心して観ていられた。
アランが死んで一年、ギリシャのホテル経営に行き詰った主人公は、ロンドンで仕事を探す。
そこで起きた新妻殺人事件はアランの小説と酷似した展
>>続きを読む

0

闇の脅迫者 江戸川乱歩の《陰獣》より(2001年製作のドラマ)

3.0

江戸川乱歩原作なのでデカダンスを期待。
主人公(佐野史郎)は小説家、昔の恋人(川島なお美)と出会う。
ネットでは正体不明の作家によるドロドロした小説が評判を呼んでいた。
元恋人からストーキングに悩まさ
>>続きを読む

0

銭形平次(2026年製作のドラマ)

3.0

若き日の銭形平次(亀梨和也)が主人公で、お静(生田絵梨花)とは友達以上恋人未満の関係。
平次は幕府テロを防ぐためにホームズ並みの能力を発揮、もちろん銭投げも健在だ。
私の世代は大川橋蔵だが、舟木一夫の
>>続きを読む

0

鬼平犯科帳スペシャル 密告(2015年製作のドラマ)

3.0

鬼平宛に押し込みのタレコミがあるが、間に合わなかった。
調べてみると、垂れ込んだのは女(高島礼子)で、鬼平とは因縁があった。
この女の目的は何か、最後に明らかになるが、切なく悲しいお話だった。

0

鬼平犯科帳スペシャル 兇賊(2006年製作のドラマ)

3.5

江戸だけでなく上方まで手を伸ばしている盗賊がいた。
夜半に押し込み、皆殺しにして金を盗むという凶賊であったが、鬼平(中村吉右衛門)は捕まえられなかった。
そんなとき、昔、泥棒をしていた男(小林稔侍)が
>>続きを読む

0

鬼平犯科帳スペシャル 見張りの糸(2013年製作のドラマ)

3.0

小房の粂八(蟹江敬三)は旧知の友人、稲荷の金太郎(渡辺いっけい)と出会い、強盗の手助けを頼まれる。
金太郎を見張ることにし、向かいの商家の二階を借りることに。
この商家はなんと、只者ではなかった。
>>続きを読む

0

鬼平犯科帳スペシャル 盗賊婚礼(2011年製作のドラマ)

3.0

江戸で見事な泥棒事件が発生、平蔵は昔の盗賊団の仕業で、二代目(市川染五郎)が仕切っていると考える。
この盗賊団の首魁のもとに縁談が持ち込まれ、仲人役はとっくの昔に足を洗った男(松平健)で、今はなき先代
>>続きを読む

0

心配無用ノ介 天下御免(2026年製作のドラマ)

3.0

「侍タイムスリッパー」の外伝的なテレビドラマで、スタッフたちの遊び感覚が楽しい。
心配無用ノ介は町民に迷惑な悪党一味をバッサバッサとなぎ倒していく。
同時に時代劇撮影スタッフも大忙し、テレビを見ている
>>続きを読む

0

鬼平犯科帳スペシャル 泥鰌の和助始末(2013年製作のドラマ)

3.0

大泥棒の泥鰌の和助(石橋蓮司)が江戸に再び現れ、何か仕出かそうとしているのではと捜査を始める。
平蔵(中村吉右衛門)は若い頃、和助との特別な思い出があった。
狙いは分かり始めるが、決行日が不明のままだ
>>続きを読む

0

遺留捜査スペシャル(2019年製作のドラマ)

3.0

クラシックの演奏会場で殺人事件が起きる。
捜査に当たるのは変わり者の刑事とその相棒で、鑑識をこき使う。
キャラは強烈だが、しっくりこない。

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

3.5

韓国財閥のスニャングループに勤める主人公は、財務関係の仕事のため秘密に触れてしまい、殺されてしまう。
しかし輪廻転生、スニャン一族の孫として生きかえる。
未来を知っているため、金儲けは得意のもの、復讐
>>続きを読む

0

しあわせは食べて寝て待て~早春の養生編~(2026年製作のドラマ)

3.0

難病の主人公(桜井ユキ)はアパートのお隣さんや、優しい仕事仲間に支えられて、人生に彩を加えている。
薬膳だけどグルメドラマの側面もあり、食欲をそそる。
つまらなくない人生は苦労も多い。

0

疑惑(2012年版)(2012年製作のドラマ)

3.5

映画では岩下志麻と桃井かおり、今作では常盤貴子と尾野真千子、松本清張の傑作ミステリー。
保険金殺人の容疑で捕まった女を弁護するのだが、この女、とても食えたもんではない。
二人の対決が見もので、双方、一
>>続きを読む

0

勿忘草の咲く町で ~安曇野診療記~(2026年製作のドラマ)

3.5

曇野にある中規模の病院が舞台で、信州大学の看護学部を卒業してここで働いている看護師(福本莉子)が主人公。
この病院に同じく信州大学出身の研修医(菅生新樹)がやってくる。
今の医療が抱えている問題は一見
>>続きを読む

0

またも辞めたか亭主殿〜幕末の名奉行・小栗上野介〜(2003年製作のドラマ)

3.5

幕末、勘定奉行に何回も任命され、毎回クビになった小栗上野介の話。
新しい日本には最新式の造船所が必要とばかり、資金、技術をフランスから導入する。
当然、こんな大規模な投資は猛反発を食らうが、勝海舟など
>>続きを読む

0

ヴェラ~信念の女警部~ シーズン12(2023年製作のドラマ)

3.0

引き続き最後まで犯人がわからないミステリードラマ。
エイデンの最終シーズンとのことで、寂しい感じもするが、これだけ続けば仕方ないだろう。
ヴェラのお守りは大変だが、ヴェラも上からの圧力に耐えているのだ
>>続きを読む

0

盤上の向日葵(2019年製作のドラマ)

3.5

高価な将棋の駒を抱えた白骨死体が見つかる。
捜査するのはプロ棋士をあきらめた女性巡査(蓮佛美沙子)。
時を同じくして異端の棋士(千葉雄大)が将棋の竜償戦が始まる。この棋士の半生と殺人事件が将棋の七番勝
>>続きを読む

0

隠蔽捜査(2007年製作のドラマ)

3.0

主人公(陣内孝則)は警察庁官房の課長、10年前の残虐な殺人事件の犯人が刑期を終えて出所してくる。
当時、刑期が短いと批判を浴びた事件だったが、次々と殺され、警察官が疑われる。
国民からの批判を恐れた幹
>>続きを読む

0

鬼平犯科帳スペシャル 一寸の虫(2011年製作のドラマ)

3.5

鬼平は盗賊一味の家を急襲、鉄砲で狙われるが密偵(寺脇康文)の挺身で命を救われる。
この密偵が恩義を感じているのは、鬼平ともう一人、盗賊時代の親分だった。
しかしこの親分を殺そうと誘いを受け・・・。
>>続きを読む

0

サラリーマン刑事(1998年製作のドラマ)

3.0

新任女性刑事(鈴木杏樹)は古臭い男性刑事に相手にされず、電話番の毎日だった。
殺人事件の捜査を密かに進めていたが、ひょんなことから庶務課の男性が加わることに。
謎解きも面白いが、鈴木杏樹のコミカルな演
>>続きを読む

0

税務調査官・窓際太郎の事件簿7(2001年製作のドラマ)

3.0

太郎は徳島の温泉に行くが、そこで以前、税務署で同僚として働いていた女性が女将として現れる。
社長の夫は直前に事故死していた。
当地は大手デベロッパーがレジャーランドの建設を予定しており、荒っぽい地上げ
>>続きを読む

0

手塚治虫の戦争(2026年製作のドラマ)

3.5

不世出の天才漫画家、手塚治虫の虫プロは1974年に倒産、大スランプに陥る。
1944年の戦時下に漫画を描き始め、非難され馬鹿にされながらも数少ない熱烈なファンに支えられ描き続ける。
これを漫画として描
>>続きを読む

0

危険な斜面(2012年製作のドラマ)

3.0

松本清張のよくドラマ化されている作品で、長谷川京子が可愛い。
会長の愛人と恋仲になった主人公は、自分の野心のためにも邪魔になり、殺してしまう。
ところがオフィスに出入りする業者の若者が怪しみ始め・・・
>>続きを読む

0

指定弁護士(2018年製作のドラマ)

3.0

コロナ前に日本を大騒がせした疑獄事件を題材にしたドラマ。
福祉法人の公有地払い下げで、異様な値下げをしたことが国民の不信を招き、関わった代議士が検察審議会で起訴される。
北川景子はこのような強面役がピ
>>続きを読む

0