ラストシアターさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

ラストシアター

ラストシアター

映画(1388)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ディナーラッシュ(2000年製作の映画)

3.8

ニューヨークに実在する超人気レストラン“ジジーノ”が舞台
オーナーとシェフの息子との世代交代の確執とある夜の店の客とスタッフの群像劇が織りなすサスペンスドラマ

戦場のような厨房で手際良く料理するシェ
>>続きを読む

ドリームズ・カム・トゥルー(2006年製作の映画)

4.0

幼い頃に父親を亡くし母や兄弟と貧しいながらも楽しく暮らす11才の少女は、人並み外れたスペリング能力を持っている
少女は、校長らに勧められてスペリング競技大会に出場し、次々と予選を勝ち抜いていく
日本に
>>続きを読む

マーヴェリックス 波に魅せられた男たち(2012年製作の映画)

4.0

米カルフォルニア北部に現れる世界最大級の大波「マーべリックス」に挑み、22歳の若さで他界したサーファー、ジェイ・モリアリティの実話の物語

伝説のサーファー役のジェラルド・バトラーがかっこいいです
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.9

生まれて間もなく母親を亡くした7歳の少女は、独身の叔父とフロリダの小さな港町で幸せな毎日を送っていた
しかし、少女に天才的な才能が明らかになることで、祖母が現れ、少女に英才教育を施すため2人を引き離そ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

トム・ホランドが主人公ピーター・パーカーにふんする『スバイダーマン』シリーズの第3弾

スパイダーマンであることが世界中に知れわたってしまったピーターは、記憶を世界から消すためにしたことで新たな闘いが
>>続きを読む

マシュー・マコノヒー マーシャルの奇跡(2006年製作の映画)

4.0

ウェストバージニア州ハンティントンにあるマーシャル大学のアメフト・チームは、1970年11月、遠征先の帰途、飛行機事故に見舞われ、選手やコーチら75名の尊い命を失海

町中が悲しみに暮れる中、新コーチ
>>続きを読む

サマリタン(2022年製作の映画)

3.8

13歳の少年は、初老の男ジョー・スミスの正体が、20年前、グラニット・シティで驚異的な力を持っていた伝説の人物・サマリタンではないかと思ってる
ジョーは、犯罪が増加し、街が混乱に陥る中、街を破滅から救
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.6

クライム・シティの暗殺組織の女殺し屋サムは、標的の娘を匿ったことで、組織から命を狙われる身となってしまう
次々と襲い掛かってくる刺客たちをかわして、元殺し屋の3人の女性が運営する図書館に駆け込む

>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.8

ある秘密兵器を求めて、CIAのメイス、ドイツ連邦情報局のマリー、MI6のハディージャ、コロンビアの諜報組織のグラシー、中国政府のリン・ミーシェンの5人の女性が、スパイチーム「355」を結成して、国際テ>>続きを読む

ウォント・バック・ダウン ママたちの学校戦争(2012年製作の映画)

3.5

鑑賞済

素敵な作品です

日本とアメリカの学校教育が
違い過ぎて理解が難しかった

子猫をお願い(2001年製作の映画)

3.6

超学歴社会である韓国において、大学に進学しなかった仲の良かった5人の高卒女性が、社会の現実に直面し翻弄されなが20歳を迎えて、夢と挫折のはざまで悩み、それぞれの道を歩み始める青春群像ドラマ

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.2

アメリカ南部・ミシシッピ州
1960年代、白人家庭でメイドとして働く黒人女性は“ヘルプ”と呼ばれていた

黒人女性のメイドたちと作家志望の若い白人女性との友情を通して、黒人差別に対して、一人の女性の勇
>>続きを読む

オペレーション・ミンスミート ーナチを欺いた死体-(2021年製作の映画)

3.8

第2次世界大戦下で、英国諜報部が、ヒトラー・ナチス軍に、前代未聞の作戦を計画した
作戦名は「オペレーション・ミンスミート」

偽の機密文書を持たせた死体を地中海に放ち、ヒトラーを騙し討ちにする

>>続きを読む

バーニング・ダウン 爆発都市(2020年製作の映画)

4.0

香港警察の爆弾処理班で数々の事件を解決してきた男は、爆発に巻き込まれ左足を失ってしまう
現場復帰を認められず警察を辞める
ある日、ホテル爆破事件の現場で重体の状態で発見される

爆発のスケールの大きさ
>>続きを読む

グレート・インディアン・キッチン(2021年製作の映画)

4.0

インド、ケーララ州北部の町が舞台
中東育ちで教育もある女性は、見合い結婚して夫とその両親とが同居する家で暮らし、台所と寝室で男たちに奉仕する生活が始まる

インドに今も残る家父長制とミソジニー(女性蔑
>>続きを読む

13人の命(2022年製作の映画)

4.0

2018年、タイ北部のタムルアン洞窟にサッカーチームの少年とコーチの13人が閉じ込められた実話

洞窟潜水の最高の技術と経験をもった英国の5人のダイバーがタイに集結して、命懸けの危険な救出を決行する
>>続きを読む

こんにちは、私のお母さん(2021年製作の映画)

4.2

監督・脚本・主演をジア・リンが務めた亡き母との実話

女子高生は、母と交通事故にあったことで、20年前にタイムスリップして、若き日の母と出会い、喜ばせなかった母を幸せにしようと奮闘する

笑いが絶えな
>>続きを読む

ドミノ 復讐の咆哮(2019年製作の映画)

2.9

鑑賞済

ブライアン・デ・パルマ監督
期待したんだが‥

悲しみより、もっと悲しい物語(2018年製作の映画)

4.0

家族を失った孤独と悲しみを抱えたKとクリームが、16歳で出会った

お互い身寄りがなく、一緒に暮らすことになった二人は親友にして唯一の家族。決して恋人ではない

そんな2人の悲しく哀しい素敵な素敵なラ
>>続きを読む

声もなく(2020年製作の映画)

3.8

鶏卵販売と犯罪組織から下請けの闇の仕事で生活してる口のきけない青年と相棒の男

ある日、犯罪組織からの身代金目的で誘拐された 11 歳の少女を預かることになる

口のきけない青年と父親に身代金を払って
>>続きを読む

君のためのタイムリープ/私を月に連れてって(2017年製作の映画)

3.8

青年は、あるきっかけで、1997年の高校時代に3日間限定でタイムリープしてしまう
高校時代に組んでいたバンドのボーカリストで、自ら命を絶ってしまった少女の運命を変えるために奔走する

とっても爽やかで
>>続きを読む

ボブという名の猫2 幸せのギフト(2020年製作の映画)

3.8

ホームレスで薬物依存症の青年が1匹の猫との出会いを通して再生していく姿を描いた「ボブという名の猫 幸せのハイタッチ」の続編

青年とボブにとって、最も困難で辛かった忘れられないクリスマス
心温まる素敵
>>続きを読む

ホワイト・ゴッド 少女と犬の狂詩曲(2014年製作の映画)

3.8

ハンガリーのブタペストが舞台
雑種犬に重税が課せられる法律の施行と両親の離婚の影響で13歳の少女と離ればなれになった犬が、人間に虐げられ保護施設に入れられた犬たちを従えて人間たちに反乱を起こす

犬の
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

4.0

監督がマイケル・ベイで、主演がジェイク・ギレンホールなら絶対に見逃せない

銀行を強盗した2人の男は、撃たれて瀕死の警官と女性救命士を乗せた救急車で、LAを猛スピードで逃走を繰り広げるノンストップアク
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.0

ケネス・ブラナーの幼少期の自伝的作品
ベルファストで生まれ育った9歳の少年は、家族と友達に囲まれ、笑顔と愛に包まていた
1969年8月15日、プロテスタントの武装集団がカトリック住民への攻撃を始め、幸
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.0

人気マンガ『シティーハンター』をフランスで実写映画化

「シティーハンター」ことリョウは、相棒のカオリとともにさまざま依頼を請け負って大活躍する
アクションあり、お色気ありで、大笑いして、最高に楽しめ
>>続きを読む

グレート・ディベーター 栄光の教室(2007年製作の映画)

4.0

1930年代に全米討論選手権で優勝したワイリー大学の実話
1935年、人種差別が根強く残るテキサス州マーシャルのワイリー大学で働く黒人教師は、ディベート(討論)クラスを立ちあげる

ディベートを通じて
>>続きを読む