ラストシアターさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

ラストシアター

ラストシアター

映画(1388)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ショップリフターズ・オブ・ザ・ワールド(2021年製作の映画)

3.8

1980年代後半のアメリカが舞台

イギリスのロックバンド、ザ・スミスの解散で起きた「ザ・スミスファンのラジオ局ジャック事件」をメインに、ザ・スミスの名曲の数々と貴重なインタビュー映像を全編に散りばめ
>>続きを読む

アイム・ユア・マン 恋人はアンドロイド(2021年製作の映画)

3.8

2021年ベルリン国際映画祭・最優秀主演賞

ベルリンの博物館で働く女性学者は、ある企業の極秘実験に参加する
彼女の前に現れた美青年は、高性能AIアンドロイドだった

女性学者と理想のパートナーに設計
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.7

結婚してニューヨーク郊外の豪邸で暮らす女性は、世間がうらやむ生活だが、夫には話をまともに聞いてもらえず、義父母には相手にされず孤独な日々を送っていた

ある日、ふとしたことからガラス玉を飲み込みたいと
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.9

人気アクションアドベンチャーゲーム「アンチャーテッド」を実写映画化

ニューヨークのバーで働くネイサンは、ある日トレジャーハンターの男に見込まれ、一緒に50億ドル相当の財宝を探さないかと誘われる

2
>>続きを読む

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

4.0

香港警察の警部は、麻薬組織の壊滅作戦中に謎の集団に襲撃され、警官仲間を殺されてしまう
警部は、事件の集団が3年前に警察組織に裏切られて投獄された元部下であることを知る
警部と元部下との壮絶な戦いが始ま
>>続きを読む

MONOS 猿と呼ばれし者たち(2019年製作の映画)

3.8

第92回米アカデミー賞コロンビア代表
世間から隔絶された南米の山岳地帯で暮らす8人の少年少女
ゲリラ組織の一員の彼らは「モノス(猿)」と呼ばれ、人質のアメリカ人女性を監視している
ある事件から亀裂が生
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.8

アフガニスタンで任務していた軍人が、妻が犯罪組織による暗殺に巻き込まれて命を落としたことを知る

妻の無念を晴らすために数学者らの協力を得て犯罪組織に復讐を挑む

軍人役のマッツ・ミケルセンが厳格な父
>>続きを読む

底知れぬ愛の闇(2022年製作の映画)

3.5

アメリカのニューオーリンズに暮らす裕福な夫妻
夫婦生活は、美しい妻の奔放な行動によって、夫は嫉妬や疑念を持ち、崩壊していた
夫婦の間で心理戦や駆け引きが繰り広げられる中、妻の不倫相手が失踪したことで、
>>続きを読む

マルティニークからの祈り(2014年製作の映画)

4.0

2004年10月、家族の生活のためにある荷物をフランスへ運んだ韓国人主婦は、オルリー空港で突然逮捕される。夫の友人から渡されたある荷物は、何と麻薬だった

実話を基に、麻薬密輸容疑で逮捕され、過酷な遠
>>続きを読む

ヴァスト・オブ・ナイト(2019年製作の映画)

3.8

1958年。ニューメキシコ州の田舎町が舞台

ある夜、電話交換手の仕事をする女子高生は、電話回線から奇妙な音を受信する
地元のラジオ放送中の友人のDJに相談して、その音をラジオで流すと、元軍人の男から
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.8

アメリカ・オクラホマ州スティルウォーターに母親と暮らす男は、娘が留学先のフランス・マルセイユで殺人容疑で逮捕されたことを知る

異国で殺人罪に問われた娘の無実を証明するために、父親が言葉が通じないフラ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.8

大阪の下町で暮らす父と娘
ある日、父は娘に指名手配中の連続殺人犯を目撃したと告げ、その翌朝突然姿を消す
警察は相手せず、娘は自分の力で父を捜すと決意する

日雇い現場に父親の名前を発見して訪ねて行くと
>>続きを読む

やさしい本泥棒(2013年製作の映画)

4.0

第2次世界大戦直前のナチス政権下のドイツが舞台

少女は弟を亡くし母親とも別れて、ミュンヘンで暮らす夫婦の元へ里子に出される

ナチスは国民から自由を奪い、本を読むことさえ禁止してしまうが、孤独な少女
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.0

第2次世界大戦下のドイツが舞台
ユダヤ人強制収容所の指揮官を父に持つ少年は、ある日、有刺鉄線で囲まれた不思議な農場を見つける。

そこで縞模様のパシャマを着た同い年のユダヤ人の少年と出会い心を通わせる
>>続きを読む

海辺の家(2001年製作の映画)

4.0

建築事務所に勤める自由奔放な42歳の男

ある日突然仕事を解雇され、ガンで余命数か月と宣告される。
彼は、死ぬまでにボロボロの家の再建を決意する
元妻と暮らす反抗期の16歳の息子と無理矢理に一緒に手造
>>続きを読む

アフター・ウェディング(2006年製作の映画)

4.0

2007年デンマーク・アカデミー賞外国語映画賞ノミネート作品

インドで孤児の援助活動を行う男は、祖国の実業家から寄付金の申し出を受ける

デンマークに戻った男は、実業家の娘の結婚式に誘われ、思いがけ
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.0

街で人々に殺し合いをさせ、その様子を視聴する闇サイト「スキズム」が舞台

無理矢理に参加されられた冴えない男が殺人マシーンになって死に物狂いで戦う姿をバイオレンスに描い強烈な作品

スタートからラスト
>>続きを読む

フィッシャーマンズ・ソング コーンウォールから愛を込めて(2019年製作の映画)

4.0

イギリスに実在する漁師バンドの実話

イギリス南西部コーンウォール地方にある美しい港町が舞台

港町に旅行で訪れた音楽業界の男は、漁師たちのバンド「フィッシャーマンズ・フレンズ」のライブを偶然見かけて
>>続きを読む

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

4.0

犯罪組織のトップを目指す男は、刑務所で野心的な若者と出会う

他人を信用せずに生きてきた男だったが、ある日、若者が彼を救ったことで二人の絆が深まる

彼らは、出所後に協力して犯罪組織の乗っ取りを図るが
>>続きを読む

ぼくを探しに(2013年製作の映画)

3.8

幼い頃に両親を亡くして、そのショックで言葉を話すことができなくなった青年は、伯母のもとで世界一のピアニストになるよう育てられる

孤独な青年が謎めいた女性との出会いから閉ざされていた過去の記憶が呼び覚
>>続きを読む

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

4.0

母の彼氏の別荘で夏休みを過ごすことになった、冴えないネクラの少年
夏のリゾート地になじめず、彼は、近くのウォーターパークで働くテキトー男と仲間たちと出会う
彼らに心を開くようになり、ガールフレンドも出
>>続きを読む

裸足の季節(2015年製作の映画)

4.0

アカデミー賞のフランス代表として外国語映画賞ノミネート

両親を10年前に事故で失って以来、北トルコにある祖母宅で叔父たちと暮らす5人の美しい姉妹
祖母たちはその地に古くから伝わる慣習に従い、勝手に彼
>>続きを読む

サムジンカンパニー1995(2020年製作の映画)

3.8

90年代の韓国ソウルが舞台

大企業サムジン電子に勤める高卒の3人の女性は、雑用ばかりさせられる状況にうんざりしていた

3人は自社工場からの汚染水が川に流出しているのを目撃する

大企業の不正に立ち
>>続きを読む

ペトルーニャに祝福を(2019年製作の映画)

3.8

2019年ベルリン国際映画祭審査員賞

北マケドニアの小さな町が舞台
両親と暮らす32歳のペトルーニャは、美人でもなく、太めの体型で恋人もおらず、大学を出たのに仕事はウェイトレスのアルバイトしかない
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

東日本大震災から9年が経った宮城県のある町で、連続殺人事件が起こる

宮城県警の刑事は、2つの事件からある共通項を見つけ出す
容疑者として放火事件を起こし、刑期を終えてたばかりの男を追いつめていく
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.8

監督・製作・主演クリント・イーストウッド
ロデオ界のスターとして有名だったが、今は落ちぶれた初老の男が、親の愛を知らない生意気な少年とともにメキシコからテキサスを目指す
メキシコを横断しながら2人は心
>>続きを読む

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

3.8

東京国際映画祭・観客賞受賞

幸せそうな暮らしの4人家族は、実は韓国国内で任務を遂行する4人の北朝鮮のスパイ
理想の家族を演じながらも、互いを監視し合い、馴れ合う事の許されない擬似家族

次第に階級の
>>続きを読む

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

4.0

生きる希望をなくした青年は、何度も自殺を図るが失敗する、病院に担ぎ込まれ、目が覚めると4人のゴーストにとりつかれていた。
彼らを成仏させるため、願い事をひとつずつかなえることになった

ゴーストたちと
>>続きを読む

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

4.0

イラク第2の都市モスルは、紛争により荒廃していた。モスルの21歳の新人警察官は、ISIS(イスラム過激派組織)から襲撃を受けたところをSWAT部隊に救われる
身内をISISに殺されている彼は、入隊を許
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

アメリカ南部の綿花畑で奴隷として重労働を強いられているエデン
社会学者で人気作家でもあり優しい夫と幼い娘と幸せな日々を過ごしてるヴェロニカ

対照的な人生を過ごす二人だったが、それぞれある事から数奇な
>>続きを読む

ブラインド・マッサージ(2014年製作の映画)

3.8

2014年第64回ベルリン国際映画祭銀熊賞受賞

中国・南京の盲人マッサージ院が舞台

己の“美”に嫌気がさした女
“美”に執着する男
欲望の中で己を失う男

マッサージ院で巻き起こる様々な人間模様を
>>続きを読む

ヒマラヤ 地上8,000メートルの絆(2015年製作の映画)

4.0

ヒマラヤ8000メートル級高峰14座の登頂に成功した、実在の登山家オム・ホンギルと仲間たちの絆を描いた山岳ドラマ

エベレストで遭難死した後輩の遺体を回収するため、命懸けの登山に挑んだホンギル率いる「
>>続きを読む

フィスト・オブ・レジェンド(2013年製作の映画)

3.8

高校時代に数々の伝説を残し、恐れられた3人の男たち

その後、それぞれ異なる人生を歩んでいた彼らは、伝説のファイターたちが拳を合わせる人気テレビ番組「伝説の拳」 で再会を果たす

優勝賞金2億ウォンを
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

ロンドンのソーホー地区が舞台
ファッションデザイナーを夢見る女性は、老女の家の部屋を借りて暮らし始める
ある夜、夢の中で60年代のソーホーにタイムスリップして魅惑的な女性と出会う

現代と60年代を生
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

4.0

暗殺者インナムが最後の仕事として日本のヤクザを殺すが、彼の義兄弟に追われることになる

2人の戦いは、タイの犯罪組織や警察も巻き込んだ壮大な銃撃戦へと発展していく

ストーリーの展開が面白く、テンポも
>>続きを読む