ラストシアターさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

ラストシアター

ラストシアター

映画(1394)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

アメリカ南部の綿花畑で奴隷として重労働を強いられているエデン
社会学者で人気作家でもあり優しい夫と幼い娘と幸せな日々を過ごしてるヴェロニカ

対照的な人生を過ごす二人だったが、それぞれある事から数奇な
>>続きを読む

ブラインド・マッサージ(2014年製作の映画)

3.8

2014年第64回ベルリン国際映画祭銀熊賞受賞

中国・南京の盲人マッサージ院が舞台

己の“美”に嫌気がさした女
“美”に執着する男
欲望の中で己を失う男

マッサージ院で巻き起こる様々な人間模様を
>>続きを読む

ヒマラヤ 地上8,000メートルの絆(2015年製作の映画)

4.0

ヒマラヤ8000メートル級高峰14座の登頂に成功した、実在の登山家オム・ホンギルと仲間たちの絆を描いた山岳ドラマ

エベレストで遭難死した後輩の遺体を回収するため、命懸けの登山に挑んだホンギル率いる「
>>続きを読む

フィスト・オブ・レジェンド(2013年製作の映画)

3.8

高校時代に数々の伝説を残し、恐れられた3人の男たち

その後、それぞれ異なる人生を歩んでいた彼らは、伝説のファイターたちが拳を合わせる人気テレビ番組「伝説の拳」 で再会を果たす

優勝賞金2億ウォンを
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

ロンドンのソーホー地区が舞台
ファッションデザイナーを夢見る女性は、老女の家の部屋を借りて暮らし始める
ある夜、夢の中で60年代のソーホーにタイムスリップして魅惑的な女性と出会う

現代と60年代を生
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

4.0

暗殺者インナムが最後の仕事として日本のヤクザを殺すが、彼の義兄弟に追われることになる

2人の戦いは、タイの犯罪組織や警察も巻き込んだ壮大な銃撃戦へと発展していく

ストーリーの展開が面白く、テンポも
>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.0

米国・カリフォルニア、実在の家族がベースの作品

白血病の姉を救うために、ドナーとして遺伝子操作で産まれた11歳の妹は、ある日突然、「自分の体のことは自分で決める」と臓器提供を強いる両親を相手に訴訟を
>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

3.8

北朝鮮の刑事は、アメリカドル偽造組織を追跡している最中に上司の裏切りで妻を殺される

韓国へ逃亡した上司を捕らえるため、北朝鮮は刑事をソウルに派遣する

要請を受けた韓国側は担当刑事を任命し、南北の合
>>続きを読む

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

3.8

YUI主演の『タイヨウのうた』のハリウッドリメイク

太陽の光に過剰反応する“XP(色素性乾皮症)”という難病を患う17歳の少女は、夜しか外出できない
彼女の唯一の楽しみは、夜の駅前のギターを弾き語り
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.8

第78回ゴールデングローブ賞主演女優賞

判断力の衰えた高齢者をケアする法定後見人マーラは、裁判所からの信頼も厚いが、実は裏で医師や介護施設と結託して合法的に高齢者の資産を搾り取る悪徳後見人

新たな
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

1999年「マトリックス」
2003年「マトリックス リローデッド」「マトリックス レボリューションズ」
18年ぶりの新シリーズ

ネオ(キアヌ・リーヴス)は自分の生きている世界に違和感を覚え、やがて
>>続きを読む

めぐりあう日(2015年製作の映画)

3.8

産みの親が誰かわからない理学療法士のエリザは、自分の出生について調べるため息子とパリから港町のダンケルクに移り住む

しかし、実母は匿名を望んでいた。

ある日、女性が、エリザの療法室を訪れる。治療を
>>続きを読む

目撃者 闇の中の瞳(2017年製作の映画)

3.8

ある夜、新聞社の実習生は、山道で当て逃げ事故を目撃する
被害者の男性は死亡し同乗の女性もひん死の状態、男は現場から逃走する車を撮影する
9年後、記者となった男は、購入した中古車が9年前の事故車だったと
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.0

里子を迎え入れることを決めた夫妻は、1人だけのつもりが、なんと3兄弟の親になることになる

初めての子育てに悪戦苦闘する2人は、長男や末娘とは打ち解けたものの、反抗期の長女との距離はなかなか縮まらない
>>続きを読む

テルアビブ・オン・ファイア(2018年製作の映画)

3.8

2018年ベネチア国際映画祭InterFilm部門作品賞受賞

1960年代の第3次中東戦争前夜を舞台にした人気ドラマ「テルアビブ・オン・ファイア」の制作現場で働くパレスチナ人の青年とイスラエルの検問
>>続きを読む

わが名はキケロ ナチス最悪のスパイ(2019年製作の映画)

4.0

第二次世界大戦中のトルコを舞台に、実話をベースにナチスドイツ、大英帝国、トルコ共和国の三つどもえの中を生き抜いた大戦で最も有名なスパイの1人、キケロの数奇な運命を描く

展開のテンポが良くグイグイと引
>>続きを読む

奇跡の教室 受け継ぐ者たちへ(2014年製作の映画)

4.0

貧困層が通うパリ郊外の高校の多様な人種の生徒たちが集まる落ちこぼれクラスが舞台

歴史教師は生徒たちに全国歴史コンクールの参加を提案するが「アウシュビッツ」という難題に反発する

強制収容所の生存者か
>>続きを読む

盲目のメロディ~インド式殺人狂騒曲~(2018年製作の映画)

3.8

本当は目が見えるが、芸術のために盲目で通しているピアニストは、ある日、大スターから演奏を依頼され、彼の豪邸を訪ねる
しかし、そこで彼の妻が、不倫相手と大スターを殺害している現場を"目撃"してしまう
>>続きを読む

こころに剣士を(2015年製作の映画)

4.0

ナチスとスターリンに引き裂かれた1950年初頭のエストニアが舞台

ソ連の秘密警察から逃れてきた元フェンシング選手は、エストニアの田舎町で教師としてフェンシングを教えることになる

伝説の元フェンシン
>>続きを読む

ショック・ドゥ・フューチャー(2019年製作の映画)

3.7

エレクトロミュージックの世界的な人気爆発前夜の1970年代のパリが舞台

1978年、若き女性ミュージシャンのアナは、依頼されたCMの作曲を創作してた時に、偶然日本製の電子楽器に出会う

電子楽器に魅
>>続きを読む

茲山魚譜 チャサンオボ(2019年製作の映画)

4.0

朝鮮王朝時代の海洋生物学書「茲山魚譜(チャサンオボ)」に記された史実を描く

キリスト教が迫害されていた19世紀初頭の朝鮮で、熱心な教徒だった天才学者チョン・ヤクチョンは最果ての島に流刑になる

漁夫
>>続きを読む

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

4.0

インドのヒップホップアーティスト・Naezyの真実の実話

ムンバイのスラム街で生まれ育った青年がラップと出会いスラムから抜け出すために、ラップ大会で優勝を目指す

自分の境遇が我慢出来ずに人生を変え
>>続きを読む

アスファルト(2015年製作の映画)

3.8

フランス郊外の寂れた古い団地

冴えない中年男と孤独な夜勤の看護師、母親が留守がちな少年と落ちぶれた女優、不時着したNASAの宇宙飛行士と服役中の息子を持つ移民の女性

団地を舞台に孤独を抱えた6人の
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.0

トニー賞6部門受賞のブロードウェイミュージカル作品

家でも学校でも居場所のない高校生エヴァンは、ある日自分宛てに書いた手紙を同級生に持ち去られて、小さなウソをついてことで家族や学校を巻き込んだ大きな
>>続きを読む

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

3.8

「ムーミン」の原作者、フィンランドの作家トーベ・ヤンソンの半生

1944年、第2次世界大戦末期のヘルシンキ
トーベは防空壕で子供たちに語った物語から、ムーミンの世界を創り出していく

トーベは、舞台
>>続きを読む

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.8

2018年ベネチア国際映画祭最優秀男優賞受賞

いつも孤独だったゴッホは、唯一才能を認め合ったゴーギャンとの共同生活も、ゴッホの行動により破たんしてしまう

作品が世に理解されずとも絵を描き続けた
>>続きを読む

ディナー・イン・アメリカ(2020年製作の映画)

3.8

アメリカの片田舎が舞台
過保護に育てられた孤独で臆病な少女は、パンクロックを聴くことだけが、唯一の楽しみだった
ある日、彼女は警察に追われる男を家に匿う
なんと男の正体は、彼女が大好きなバンドの覆面リ
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

アカデミー外国語映画賞受賞作品

冴えない高校教師と同僚3人は「血中アルコール濃度を一定に保つと仕事の効率が良くなり想像力がみなぎる」という理論を確かめる実験をする

人生がいい方向に向かっていくと思
>>続きを読む

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

4.0

世界一のプロレス団体WWEでスターの座を掴んだ女性プロレスラー・ペイジの実話

英国北部でプロレス団体を営む一家で、13歳でデビューした18歳の娘は、WWEのスターを夢見ていた

WWEのトライアウト
>>続きを読む

エンドレス 繰り返される悪夢(2017年製作の映画)

4.0

外科医は、娘の誕生日に約束した場所に急いでいた。途中で彼は、交通事故の現場で亡くなっている娘の姿に遭遇す?
次の瞬間、彼は事故が起きる2時間前に戻っていた

目覚めるたびに悪夢の1日が繰り返されるタイ
>>続きを読む

明日に向かって笑え!(2019年製作の映画)

3.8

2001年、アルゼンチンの片田舎
住民たちは、農協を復活させるために貯金を出し合う
しかしその金を銀行に預けた翌日、金融危機で預金が凍結して、銀行と弁護士に預金を騙し取られる

奪われた夢と財産を取り
>>続きを読む

リスペクト(2021年製作の映画)

4.0

子供のころから圧倒的な歌唱力で天才と称されたソウルの女王アレサ・フランクリンの半生を描いた作品

アレサが自我の束縛から自立して生きていく覚悟を決めた魂の叫びの圧倒的な歌声に世界が感動する

アレサ・
>>続きを読む

タレンタイム〜優しい歌(2009年製作の映画)

4.0

マレーシアのある高校で催される音楽コンクール「タレンタイム」に参加する生徒たちの抱える家庭の悩みや友情や恋愛などを優しく温かく映し出す

マレーシアの民族や宗教の違いによる葛藤を抱えた人々の姿を通して
>>続きを読む

オン・ザ・ミルキー・ロード(2016年製作の映画)

3.8

戦争中のとある国で、ロバに乗って、前線の兵士にミルクを届けている牛乳配達人の男

男は、村の英雄の花嫁になるイタリア人美女と出会い、恋仲になる
彼女の過去が原因で村が襲撃され、2人の愛の逃避行が始まる
>>続きを読む

ある愛へと続く旅(2012年製作の映画)

4.0

サラエボで出会い恋に落ちた2人
子供が授からない彼らは代理母から息子を得る
ボスニア・ヘルツェゴビナ紛争が勃発して、女性は息子を連れてローマに逃れたが、男性は街に残って命を落としてしまう
それから16
>>続きを読む

最高の花婿 アンコール(2018年製作の映画)

3.8

フランスのカトリック教徒夫妻の4人の娘たちが、アラブ人、ユダヤ人、中国人、コートジボワール人と結婚した多国籍ファミリーの異文化、異宗教の家族問題の騒動を描いた「最高の花婿」の続編

婿たちが海外移住を
>>続きを読む