ラストシアターさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

ラストシアター

ラストシアター

映画(1372)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

少女ファニーと運命の旅(2016年製作の映画)

3.9

1943年、ナチスドイツが支配するフランス

ユダヤ人児童施設から脱出して、スイスを目指したユダヤ人の引率者と子供たちがナチスの追跡を逃れるさなかに、彼はとはぐれてしまった子供たちが、13歳のファニー
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.0

赤ん坊の頃に誘拐され、世間から隔絶されたシェルターで誘拐犯の両親のもとで、彼らが制作した「ブリグズビー・ベア」だけを見て育った25歳の青年が、ある日、突然、警察に両親が逮捕されて、保護される

初めて
>>続きを読む

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

3.8

パキスタン出身の男性コメディアンは、アメリカ人の女子大学院生と付き合っていたが、パキスタン人の花嫁しか認めない厳格な母親のために破局になる

結婚に向けて文化の違いによる数々の障壁を乗り越えていくさま
>>続きを読む

隠された時間(2016年製作の映画)

3.7

母親が他界し、義父と共に離島に移り住むことになった少女が、ソンミンという少年と出会う
ある日、ソンミンたちとある洞窟に足を踏み入れるが、少女だけを残して3人の少年が行方不明になってしまう

その後、少
>>続きを読む

ふたつの名前を持つ少年(2013年製作の映画)

4.0

ポーランドのユダヤ人強制居住区から脱走した8歳の少年は、ナチスの迫害から逃れるために、ポーランド人の孤児を装い名前を変えた

少年は、寝床と食べ物を求めて農村の家を渡り歩き、父との約束を守り、壮絶な運
>>続きを読む

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

4.0

英国初のスキージャンプのオリンピック代表選手、エディ・エドワーズの挑戦を映画化

エディは、偶然見たスキージャンプに興味を持ち、英国の代表選手を目指す

素人スキージャンパーと落ちぶれた元一流選手のコ
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.8

熊本の水俣病の惨状を世界に伝えたアメリカを代表する写真家、ユージン・スミス氏が1971年から1974年の3年間にわたり、水俣で暮らしながら公害に苦しむ人々の日常と、闘いの日々を撮影した活動を描いた衝撃>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

2021年カンヌ国際映画祭脚本賞受賞
2022年アカデミー賞・作品賞、監督賞、脚色賞、国際長編映画賞4部門ノミネート

村上春樹の短編小説が原作
妻を失い喪失感を抱えながら生きる主人公が、ある女性との
>>続きを読む

誰がための日々(2016年製作の映画)

3.9

男は、送金だけで家に寄り付かない父やアメリカに永住した弟のため、一人で寝たきりの母親を介護していた

ある日、介護うつの果てに事故で母を亡くしてしまう

1年後治療を終え退院、疎遠だった父親と貧しい狭
>>続きを読む

ハーモニー 心をつなぐ歌(2010年製作の映画)

3.9

夫の暴力からお腹の子を守る為に殺人を犯し服役中の女性は、獄中で産んだ息子と暮らしている

ある日、慰問にやって来た合唱団に感銘を受けて、所長の許可を得て自分たちの合唱団を結成する

歌うことを通して人
>>続きを読む

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.8

家族や親友、恋人にも恵まれ、幸せな日々を過ごす17歳の女子高生は、夢であるチェロ奏者を目指していた

ある日、一家が交通事故に遭遇し、生と死のはざまにいる彼女は幸せな17年間の人生を交錯させながら、彼
>>続きを読む

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.9

2005年6月、アフガニスタンの山岳地帯で特殊任務中の4人のネイビーシールズ隊員は、200人を超えるタリバン兵の猛攻撃にさらされる

世界最強の精鋭部隊は、絶体絶命の絶望的な状況でも決して諦めない
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

4.0

郵便局で働く女性は、仕事も恋も冴えない日々を送っていた。ある日、彼女はダンス講師と出会い、バレンタインデートの約束をする
彼女が朝起きるとバレンタインの翌日になっていた

彼女は失くした大切な1日の記
>>続きを読む

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.9

7年前、理不尽な交通事故で夫を亡くした母と子
母親は、ひとりで中学生の息子を育てる

母親は生きづらい社会の逆風にさらされながら、社会的弱者として世の中の歪みに翻弄されながらも信念を貫き、もがき苦しみ
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.7

1970年代のアメリカで起きた実在の事件を基にした映画

テッド・バンディは、IQ160の頭脳とハンサムなルックスで、30人以上の若い女性を誘拐して暴行・レイプしたのち殺害し、屍姦までするといった前代
>>続きを読む

モロッコ、彼女たちの朝(2019年製作の映画)

4.0

妊娠中の女性は、イスラム社会では未婚の母は、タブーとされ職と住む場所を失い、カサブランカの街をさまよっていた

ある晩、幼い娘と小さなパン屋を営む女性が、路上にいた彼女を家に招いた

母娘二人と明るい
>>続きを読む

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

4.2

七月と安生、幼なじみの大切な親友、そして誰よりも激しくぶつかりあった友、互いに魂でつながっていたはずの2人

彼女たちの間に一体何があったのか?
恋を知り世界を知り、小説に描かれた2人の物語に秘められ
>>続きを読む

ガラスの城の約束(2017年製作の映画)

3.7

「ニューヨーク・マガジン」の人気コラムニスト、ジャネット・ウォールズの自叙伝

ニューヨークで自立して暮らす女性が、大学進学以来、関係を絶っていたホームレス同然でアル中の父親との再会をきっかけに、自分
>>続きを読む

シーヴァス 王子さまになりたかった少年と負け犬だった闘犬の物語(2014年製作の映画)

3.3

2014年・第71回ベネチア国際映画祭・審査員特別賞受賞

トルコ東部・アナトリア地方の広大な自然を背景に描かれた少年と闘犬の物語

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.0

1962年10月米国とソ連の対立からキューバ危機が勃発

英国人のセールスマンの男は、CIAとMI6の依頼を受けてモスクワへ行く

彼は、GRU(ソ連軍参謀本部情報総局)の高官との接触を重ね、最高機密
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.5

中国の進学校に通う女子高生は、全国統一入学試験を控え殺伐とした校内で息を潜めていた
ある日、同級生が過激ないじめを苦に自殺、彼女が新たないじめの標的となる

彼女は下校途中に集団暴行を受けている少年と
>>続きを読む

ミステリーロード/欲望の街(2013年製作の映画)

3.6

オーストラリアの都会での任務を終えて荒れた奥地にある故郷へと帰って来たアボリジニ先住民の刑事

着任早々、殺害されたアボリジニの少女の死体が発見される。 少女の死体はトラックが多く通る道路沿いに捨てら
>>続きを読む

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

3.7

第67回カンヌ国際映画祭「ある視点」部門審査員賞受賞

ある一家が旅行中昼食をとっていた時、目の前で雪崩が発生

その時に取った父親の行動が「理想的な家族の父親像」を崩壊させ、妻や子供達から反発や不信
>>続きを読む

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

4.0

ビジネスで成功し優雅な生活を送ってる80代の婦人は、孤独と死への不安から自身の訃報記事を生前に作成する

地元新聞社の訃報担当の女性に執筆を依頼するが、自己中心だった婦人をよく言う人はいなかった

>>続きを読む

イマジン(2012年製作の映画)

3.9

ポルトガルの古都リスボンにある視覚障害者施設が舞台

新任の教師は「反響定位」というテクニックにより、杖を使わずに歩くことができる
彼は子どもたちに自分の技術を教え、外の世界に出ることの素晴らしさを教
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.9

ニューヨークを舞台にモダンダンサーを目指す主人公の女性フランシスと彼女を取り巻く奇妙で個性的な友人たちとの関係から、失敗をしながらも前向けに自分探しをする日々をモノクロ映像で生き生きと映し出してる>>続きを読む

消えた声が、その名を呼ぶ(2014年製作の映画)

3.8

100年前のオスマン帝国で100万人のアルメニア人が犠牲になったと言われている歴史的虐殺事件をもとに、1915年、奇跡的に生き残った1人のアルメニア人の男が離れ離れになった家族に会うために、8年にわた>>続きを読む

ホームランが聞こえた夏(2011年製作の映画)

3.9

韓国に実在する聴覚障害者学校野球部が舞台

中学時代に天才投手と呼ばれた少年は聴覚を失い聴覚障害者学校へ転校する

暴行事件を起こして謹慎処分になった国民的プロ選手が野球部のコーチとしてやってくる
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.9

ロンドンでプロのミュージシャンを目指す男は、夢を果たせず、薬物に依存、家族にも見放され、どん底の生活を送っていた
ある日、野良猫が迷い込んできた

ホームレスのストリートミュージシャンが野良猫との運命
>>続きを読む

ぼくとアールと彼女のさよなら(2015年製作の映画)

4.0

2015年サンダンス映画祭でグランプリ&観客賞受賞

映画マニアの冴えない男子高生は母親から同級生の女子が白血病になったことで彼女の話し相手になるよう命じられる
2人に友情が芽生え成長していく姿を描く
>>続きを読む

海洋天堂(2010年製作の映画)

4.0

水族館に勤務する父親は、妻と死別後、21歳になる自閉症の息子を男手ひとつで大切に育ててきた

ある日、自身ががんで余命数ヶ月と分かり、息子が一人でも普通に生活が出来るようにと、教育することを決意する
>>続きを読む

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.7

南アフリカで白人でありながら、反アパルトヘイト組織であるアフリカ民族会議(ANC)の隠密作戦に参加したためにプレトリア刑務所に投獄された2人の男

自由と平等を手にするため、最高警備を誇る刑務所からの
>>続きを読む

ハングリー・ハーツ(2014年製作の映画)

3.6

第71回ベネチア国際映画祭・最優秀男優賞・女優賞受賞

ニューヨークで恋に落ちた2人は結婚し男の子が生まれ幸せな日々だった
だが、妻は息子の育て方に異常なこだわりを見せ、息子が食べるものや接するものに
>>続きを読む

世界で一番いとしい君へ(2014年製作の映画)

3.8

運命的な出会いで愛しあった2人は17歳で子どもを授かるが、急速に歳をとる早老症を患い17歳を目前に80歳の身体年齢を持つほど年老いている

若い夫婦と早老症の息子が数奇な運命を互いに支え合って明るくた
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

4.0

19世紀の米国ニューイングランドの絶海の孤島の灯台が舞台

外界と遮断された灯台で登場人物はほぼ2人の灯台守だけで、彼らが徐々に狂気と幻想に侵されていく様をモノクロの映像で描いた衝撃作

ウィレム・デ
>>続きを読む