Carrollさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Carroll

Carroll

映画(284)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

4.4

ご存知ゴーストバスターズのリブートです!え?原作を知らない?結構!そのまま鑑賞しましょう!
という感じで、知ってる人も、知らない人も楽しめるポップな作品となっておりました。

科学者がメンバー集めて幽
>>続きを読む

カーゴ(2017年製作の映画)

3.0

小さな赤ん坊を連れて、安住の地を求め彷徨う男性。彼に残された時間はごく僅か、、、

ゾンビ映画です。元々短編だったものを長編映画としてリニューアルしたようです。元は観てないからわかりません。
この映画
>>続きを読む

Darc/ダーク(2018年製作の映画)

4.5

少年は復讐心を胸に行先知れずの闇の世界へ足を踏み入れて行く。果たしてその結末は闇か、光か。


わかりやすくて好きです。海外進出でエグいほどのさばるジャパニーズヤクザ!そこに切り込む孤高の戦士!の構図
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

4.0

思い出のビーチに突如として現れるサメ!そして取り残された美女!果たして勝者はどちらなのか!

美しい景色と美しい女性が画面いっぱい大暴れする傑作モンスターパニック映画!
ちゃんとスリラーしてるし、ハラ
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

5.0

ゲイカップルと放置子のお話。

今ほど世間が寛容でない頃(今も十分に寛容的ではないけれども)ショーパブで働くルディとそこに客として現れた検察局のポール。彼らの交際は勿論世間的に認められるはずもなく、決
>>続きを読む

クローバーフィールド・パラドックス(2018年製作の映画)

2.8

クローバーフィールドはあまり好きな作品ではなかったですが、POVではないとのことで鑑賞。

すごくこじんまりしたSF密室ものといった感じ。
スペースホラーだったり、サスペンスにはありがちなマシントラブ
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.0

あらすじに惹かれて観たかった作品でした。はたして犯人は誰なのか!?そんなワクワク。

殺人事件のあと、全く素性の知れない3人の男が現れる、はたして彼らは何者なのか。そして犯人は誰なのか?
的なミステリ
>>続きを読む

テイキング・オブ・デボラ・ローガン(2014年製作の映画)

3.0

その老婆は病気なのか、それともはたして、、、?

アルツハイマー研究リポートの為、ある高齢のご婦人に取材を申し込むクルー。時折見せる奇怪な行動に慌てながら家族を交えて映像を取り続けると、そこには説明で
>>続きを読む

1303号室(2007年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

生死を超えてお送りする、究極の親子愛!そこに理由など無い、ただ繋がりがあればそれでいい、、、

海辺のマンションの1303号室には曰くがあった。「部屋を借りる女性は皆死ぬ」

妹がその部屋で投身自殺を
>>続きを読む

オープンハウスへようこそ(2018年製作の映画)

2.0

オープンハウスを題材にしたホラー。
正直住んでる家を見学で解放するなんてムリです。

3人家族の主人公はある悲劇に見舞われてしまう。失意の中親戚から田舎の別荘を借りる事になる。売却中のその家には「オー
>>続きを読む

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

2.8

コミカルなキャラクターについついほっこりしてしまう可愛い映画でした。

美術商で貴族なモルデカイは財政難に陥っていました。そんな中、あるモネの絵が盗まれた!彼の情報網を駆使して取り返してほしいと指令が
>>続きを読む

ゾンビ・ガール(2014年製作の映画)

4.5

ポップでキュートな三角関係。ホラー好きのオタクの元カノはメンヘラゾンビ!?っていうモテない男たちの夢を詰めた様な映画。

全然趣味の合わないカップルがいました。彼はホラーオタク。彼女はエコオタク。そん
>>続きを読む

スナッチャーズ・フィーバー 喰われた町(2014年製作の映画)

3.6

POVだけど酔わない、観やすい!不思議!おまけにちょー怖い!

映画サークルの面々は撮影のためある町を訪れる。しかしなんだか様子が変だ。人々は後ろを向いて動かない。なんだなんだ?この町で何が起きてると
>>続きを読む

1408号室(2007年製作の映画)

3.8

なかなかにスティーヴンキングぽさが薫り漂ういい映画でした。

心霊ルポライターの主人公は、私書箱に届いた手紙からあるホテルの一室、1408号室に目をつける。中々幽霊といった超常現象に懐疑的な彼であった
>>続きを読む

新宿スワンII(2016年製作の映画)

3.0

一作目が面白かったので続けて鑑賞。

前作から一年ほどたち、主人公龍彦は社長の命により難攻不落の街、横浜へと繰り出されることになる。

前作があるからキャラクターの性格はわかっているし、前作にて手ごわ
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.5

原作未読が功を奏しましたね。好きな俳優さんがたくさん出てきていい感じ。特に綾野剛と山田孝之はやっぱりかっこいいです。最高かよ。

何も持たずにたどり着いた新宿。龍彦はさまよっていた。そんなところを真虎
>>続きを読む

フッテージ デス・スパイラル(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おぼろげながら前作の記憶を辿り鑑賞。

前回登場していた保安官は引き続き事件を追っていた。核心に迫ろうとしていた時、ある家族に出会い、そこから悪夢の連鎖に巻き込まれて行く。

正直ネタバレなしでなんて
>>続きを読む

レイヤー・ケーキ(2004年製作の映画)

4.5

存在すら知らなかった映画なんですが、かなりハマりました。イギリス映画っぽさがたくさん出てるいいおじさま達のダンディズム香るグッドスメルな映画ですね。

主人公は副業で麻薬のディーラーをする若手の小金持
>>続きを読む

ナイトライト 死霊灯(2015年製作の映画)

1.0

みてびっくりPOVホラー。

夜の森へレッツ肝試しへゴー!!!
若者達は面白おかしくしてたら本物の霊を呼び覚ましてしまった!?ライト目線でめまぐるしく動く動く。そして明かされる衝撃の過去!

とにかく
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

2.7

クールな銀行強盗とキレる警察官、それにやり手の弁護士の頭脳戦を描くサスペンスムービー。


もっとドンパチやるもんかと思ったら全然ちがった。寝起きの一発目でみるもんじゃなかった。眠くなってきちゃって印
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

1.9

おそらく期待値が高すぎて低評価に終わってしまったであろう映画。

なんやかんやで無理やり集められた特殊技能持ちの超ごくあく犯罪者たち。世界の命運は彼らにゆだねられた!?なストーリー。

中々類を見ない
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

2.5

公開当時、映画館で鑑賞。

宇宙を彷徨う。ただそれだけ。


確か3Dで観て、映画を超える体験をしよう!と意気込んだのだけれど、それほど印象に残らなかったイメージ。淡々と物語は進んで行くのだけれど、前
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

4.0

気楽に観られるホラーコメディ。
カジュアルでポップでとってもキュート。もちろんゴアなシーンもあるよ。好みにジャストミート!


12歳にして未だにベビーシッター付きの主人公コール。でもでもそのベビーシ
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

-

すごく重い。

実在の幼児放置事件を基にした作品。

日常に潜む悲劇。それは常に誰にでも起こりうるもので、普通の暮らしなんてものは脆いものなのですね。
強いメッセージ性にやられました。観た直後はヘビー
>>続きを読む

ノック・ノック(2015年製作の映画)

4.0

サスペンスだと思ったらサスペンスだった。ただ黙して観てほしい。人によって様々だけど、必ず何かを感じさせてくれるような、ギュッと詰まった映画でした。

絶賛幸せ真っ只中なキアヌパパの元に迷子の2人の女の
>>続きを読む

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.5

ウォーキングデッドのマギー主演作ということで気になってた作品を視聴。

ハウスキーパーとして雇われた屋敷には不気味なルールがあった、、、


なんだこれ!怖すぎる!この理不尽なルールが解明していく感じ
>>続きを読む

ファースター 怒りの銃弾(2010年製作の映画)

3.2

パワー系アクションヒーローロック様が黙々と復讐していく映画。

何者かの罠により兄弟が殺され、自分は刑務所へ!しっかりオツトメを果たした主人公は自分たちを嵌めた奴らに復讐を始めていく。しかしそこに立ち
>>続きを読む

オーバードライヴ(2013年製作の映画)

2.5

硬派なクライムアクション映画

息子が麻取に捕まった!?釈放のために奔走する父の勇敢な姿を描いた感動超大作!!!

中々見ない、肉体美を使わないドウェインジョンソンさん。そしてほぼアクションなし!でも
>>続きを読む

デッドガール(2008年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

世の中にゾンビ映画は数あれど、その中でもキラリと光る個性的な映画ですね。

不良少年たちは廃病院の奥深くで奇妙なモノを見つけた。鎖に縛られた全裸の女性。そして男たちは狂気へと誘われて行く。みたいな感じ
>>続きを読む

ハイヒールの男(2014年製作の映画)

3.5

イケメン刑事には秘密があった!
な映画。タイトルから分かる通り、イケメン俳優、女装します。そしてご多分にもれずハードなアクションあります。これだから韓国映画はやめられない。

署内でも評判の荒くれ刑事
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

5.0

なんだよこれ!久々に脳汁でまくりのドンシンク!フィーーール!な映画!肌で感じろ!

ストーリーなんて別になんでもいいんですよ。彼らの前では人間なぞ無力!どうにもならん奴ら同士の怪獣対決!これが見たかっ
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.3

怖いんですよ。この映画。

失踪する妻、それを探す夫。2人が世間で話題になっていくうちに、誰も知らない2人の秘密が徐々に明らかになっていく、、、

みたいな展開かと思ってたら違った。失踪する妻難ありす
>>続きを読む