Carrollさんの映画レビュー・感想・評価

Carroll

Carroll

映画(285)
ドラマ(3)
アニメ(0)

帆花(2021年製作の映画)

-

生まれてすぐに脳死に近い状態と診断されてしまった帆花ちゃんとその両親、そして周りの人達を撮ったドキュメンタリー。

両親含め、祖父母、ご家族の方々のなんと落ち着き、優しい人達なことか。
ほぼ24時間手
>>続きを読む

悲しみより、もっと悲しい物語(2018年製作の映画)

4.2

あ、これリメイク作品なんですか!
若いうちより家族を亡くした男女がお互いを想い合うばかりに奇妙なすれ違いを生み、その優しさを思うに涙せずにはいられないラブストーリー。

良い大人が電車でズビズビ鼻水啜
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.3

ちょっと期待以上のハードさで大変満足しております。
原作未読ですので、それがこうをそうしているのかもしれません。
森田剛演じる森田の完成度と言いますか、キャラクター性がとてつもない仕上がりで、素晴らし
>>続きを読む

見えざる手のある風景(2023年製作の映画)

5.0

シュールでブラックユーモアたっぷりのおもしろ映画でした!

近未来、宇宙人とファーストコンタクトをとった人類はその圧倒的な技術力の提供によって圧倒的な失業率からの貧困にあえいでいた。そんな中2人のティ
>>続きを読む

夕方のおともだち(2022年製作の映画)

3.2

難しいいお話でした。あらすじにある通りなのですが、SMを通して深まっていく2人の関係が歪なような自然なような、シュールな光景です。
登場人物の誰にも感情移入できず、そしてSMの世界の複雑さゆえにちょっ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.8

直情的な男が13年の刑期から出所する。元ヤクザの男、三上が生きづらいシャバで必死にもがき苦しみながら生きていくお話し。

仁義を大切にする昔気質のヤクザは今の世の中非常に生きづらいと。スネに傷ある人に
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.5

今もときめくトムクルーズ主演の言わずと知れたスパイ映画の金字塔!生きるハリウッドの伝説映画の第一弾!
往年のテレビドラマを当時大人気のトム様主演で映画化した作品です!

超有名なあのシーンはもちろんの
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

来ました3作目!集大成!?なのかな?
前作やらなんやかんやで、失意のスターロードとそんなボロボロ飲んだくれのリーダーを心配するチームの面々。全くもってヒーローらしがらぬ姿にほっこりするのも束の間。
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

4.1

3部作の中で1番好きかもです。何やかんやで前作から10年後。
海は枯れ、地は裂け、あらゆる生命体は絶滅したかに見えた、、、しかし人類は死滅していなかった!!!

人類以外はちゃんと生きてます。前作で引
>>続きを読む

プリースト(2011年製作の映画)

2.9

ヴァンパイアVS超人集団プリーストの戦いを描いた作品。
あらすじだけ見ると、中世的な世界が舞台なのかと思いきや!良いですよ!ディストピア風な世界! 
数千年に及ぶヴァンパイアとの戦いの末、人々は教会の
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

4.1

映像が素晴らしいでした。
往年の名作猿の惑星をリブートした作品。
アルツハイマーの治療薬の開発に没頭する若き研究者。予期せぬ研究の成果として生まれた高度な知能をもつチンパンジー。彼らの出会いと別れ、そ
>>続きを読む

AKA(2023年製作の映画)

4.5

骨太なアクションが見たい方、こちらですよー。重厚な筋肉が潜入捜査の先に見た光。もちろん潜入捜査らしいハラハラ感満載です。
複雑に絡み合う人間関係、信じられるものは何なのか。敵味方入り乱れの大混戦は衝撃
>>続きを読む

ティン&ティナ -双子の祈り-(2023年製作の映画)

3.7

どこか不思議な白髪の双子を引き取る若夫婦。彼らの謎行動はどんどんとエスカレートしていく!どうするどうする!?

スペイン産サスペンスホラー。じわりじわりと心を蝕む猜疑心に苛まれ、双子を信じられなくなる
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

日本のマーケティング失敗してません!?前編だなんて聞いてませんけど!?例に漏れずマーベル映画の事前情報をシャットアウトしてた弊害なのか続き物だと知らずにみて少し面食らいました。

ストーリー、映像、音
>>続きを読む

ブラッド・アンド・ゴールド ~黄金の血戦場~(2023年製作の映画)

3.3

大戦末期、脱走兵と田舎村の女性が金塊をめぐってドイツ軍とハチャメチャバトルする羽目に!果たして命運やいかに!

序盤から中盤にかけては風呂敷の広がりにワクワクします。
そして終盤は先の展開が読めないは
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

4.0

Q:『水中である』という恐怖と心霊ホラー掛け合わせたらどうなるんですか?
のこたえでした。

しっかりジャンプスケアがあり、思わず息が止まる思いをさせてくれます。素敵恐怖体験が乗算されてるのでしんどい
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

4.5

最強女殺し屋は思春期の娘を持つママでした!

冒頭シーンではカタコトが可愛らしい在日韓国人ヤクザとの一騎打ち。会話長いんですけど、結構日本語が多くて頑張れ〜って応援したくなります。もう好き。
まあスト
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.5

この映画の感想はぜひ鑑賞後にみましょう!
白昼夢みたいな映画撮らせたらピカイチですなジョーダンピール!
前作アスが個人的に消化不良だったので今作うまく咀嚼できるか不安でしたが、とっても面白かったです。
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

4.3

父を看病する母の元へ駆けつけたルイーズとマイケル。母は「来るなと言ったのに」と悪態をつき、少し様子がおかしい。違和感を感じながら迎えた次の日、母は納屋で自殺していた。果たして2人を待ち受けるものとはな>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.8

大阪の下町、指名手配犯を探しに消えてしまった父親、父に成り代わった謎の青年。謎が謎を呼ぶへビーミステリー。

佐藤二郎の演技もさることながら、主役を張る面々の素晴らしさ。物語に、役に溶け込み、感情移入
>>続きを読む

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

4.5

なんでですか!前評判と違うじゃないですか!ちゃんと普通にホラーしてて怖いんですけど!?

俳優の卵である主人公は事務所の先輩と共に最恐事故物件アパートに住むことになってしまう。しかもYouTubeの企
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.5

わお。奇妙奇怪な映画でした。
孤島にある予約困難な超絶レストラン『ホーソン』そこに集まるは富裕層やらグルメやら落ち目の俳優、批評家etc
提供されるはどれも素敵な一品なのだが何かが様子がおかしい。とに
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

4.5

そりゃもう怖いじゃん!水とか海とか苦手な人をボコボコにするぞ!
期待通り、いや、それ以上のものが見られました。怖すぎて感情を置いてきてしまったため、あまり面白さを感じませんでした。もう見てる間は『無』
>>続きを読む

未来戦記(2022年製作の映画)

2.0

とんでもないものを見てしまった、、、
製作陣の趣味全開SFバトルメカメカ映画です。考えるな!感じるな!ただ観ろ!!!いきなりビンタされた感じ。

この映画に興味を惹かれたあなたが求めているもの、もしく
>>続きを読む

ガール/その女(2020年製作の映画)

2.5

母子ともども虐待していた父親を殺す為、少女は父親の元へ向かう!果たして正義の鉄槌は下されるのか!?

流行り?のリベンジものかと思ったら全然違いました。
少女が迷い込む父親の住む町は寂れていて、異様す
>>続きを読む

CURED キュアード(2017年製作の映画)

4.1

世に蔓延るゾンビ映画は腐るほどあれど、この映画ほど斬新な切り口で描いたホラーはないのではないでしょうか?ホラー?サスペンス?まあジャンルはよくわかりませんが私にはちゃんとホラーに映りました。

ゾンビ
>>続きを読む

必ず捕まえる(2017年製作の映画)

3.6

韓国の田舎、偏屈な大家のおじさんは街での評判も最悪。そんなところに30年前の猟奇殺人事件を追うおじさん刑事登場。曰くここ最近の町での事件は30年前の事件そっくりだと言う。 
おじさん×おじさんのデコボ
>>続きを読む

アンダーウォーター(2020年製作の映画)

4.0

近未来、超巨大会社に拠り造られた超巨大海底掘削設備!いやこれはもはや超ド級の巨大施設だ!ステーションだ!それがケプラーだ!!!

主人公ノラはそこで住み込みで働く強い女の子!ある日海底地震のせいでステ
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

4.1

いやあ、家族って良いですね!
主演の3人の素晴らしい演技が光っております。
ごく普通の家庭に育った女性がまるで王子様のようなシングルファザーの男性に出会い、恋をし、幸せな家庭を築くまでのサクセスストー
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

4.7

火佛修一 心薩嘸哞
ホーホッシオンイー シーセンウーマ

怖い人はこの呪文を唱えながら鑑賞しましょう。きっとあなたを守ってくれるでしょう。

祈りとは、言葉とは、意志とはそれ自体が重要なんだと。実際に
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.2

これは面白いです!ご存知ニコラス・ケイジが廃遊園地で大暴れ!

寂れた町で車が故障!修理代が払えず困っているところにある遊園地の清掃バイトを紹介される。しかしそこは泣く子も黙る恐怖の遊園地だった!!!
>>続きを読む

神と人との間(2018年製作の映画)

3.7

おかしな男と女の奇妙な三角関係。狂走曲とでも言いましょうか。うーん。まぁ谷崎潤一郎だもんねそうだよね。

スマホやTwitterがあったりと、現代なんでしょうが、服装や性格諸々昭和です。そこが妙にコミ
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.9

芦田愛菜さん主演の静かな映画です。
豪華な俳優陣に彩られ、あらすじを見た時はどんな衝撃展開が待っているのかと思いきや、細やかな感情の機微で勝負してくる系の技巧派でした。

人が盲目的に何かを信じる姿っ
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.0

今をときめく名殴られ役クリスロック主演のソウシリーズ最新作。

過去作の見どころであるピタゴラ装置ですが、今作は非常に控えめです。
次々と狙われる被害者たちと、犯人を追う若手刑事。お互いの色々な事情が
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

泣きました。むちゃくちゃ泣きました。
徹頭徹尾最高でできてました。

トムクルーズを一躍スターダムへ押し上げた傑作『トップガン』その後を描く超正統続編でございます。

何も言うまい!ただただ観るべし!
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.1

白石和彌監督と音尾琢真さんは高校の話でむっちゃ盛り上がってるに違いない。そして飲みの席で肩組んで校歌うたってる。絶対歌ってる。

とんでもない猟奇殺人鬼が素晴らしい。エンディングまでの多くの伏線を見事
>>続きを読む