Atsuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Atsu

Atsu

映画(288)
ドラマ(413)
アニメ(0)

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

2.0

地上波にて。まだ見放題配信してないからラッキー!

ドラマ見てました。が、あんまり私はハマらず…
映画もうーん… 私は入間みちおと坂間千鶴のコンビが好きだったからそこが解体?された時点で好き度は半減し
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.4

金曜ロードショーにて。久々の鑑賞。フルでちゃんと観たのは何年振りだろう。

ジブリの中で1番好きな作品。それは揺るがない。
大人になってから観ると、子どもが上手くいかない人生にのまれながらも自分の力で
>>続きを読む

MARINES DOCUMENTARY 2023 今日をチャンスに変える。(2023年製作の映画)

-

野球ファンの方以外は観ない映画だと思いますがレポ失礼致します

角中 オスナからのさよならツーラン
坂本の10球
小島の好投
藤岡同点スリーラン 幕張の奇跡

朗希が好きだったのにいつの間にか他の選手
>>続きを読む

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

-

記録
同じく満島ひかりさんにどハマりしてる時
石井監督のやつ

愛のむきだし(2008年製作の映画)

-

記録
すごく昔に見た
満島ひかりさんにどハマりしてる時

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

みなさん良いお年をお過ごしください☺️

友人と!!
猫マリオとかタヌキマリオ、ドンキーコング、レインボーロードなどなど…
誰しも1回はやったことのあるマリオの世界観がいろいろ集約されてて心の底から楽
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

1.9

北村匠海同盟友達と🤝

でも映画はもうわけがわからなすぎた…理解できない自分の頭が悪い?展開を待ってたらエンドロールになってしまった

動機という動機も???だし、じゃあ今まで仲良くしてたのはなんだっ
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.6

低予算、B級映画なんて「カメラを止めるな!」以降初めて観ました
でも個人的にはカメ止めより好きだった!
カメ止めは流行ってたから行ったけど、これは本当に劇場で見る意味があったのかとは思ったからね…
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.6

劇場見逃しました、やっと鑑賞できました!
アマプラ様様です!

ストーリーも衝撃的で、PC画面で事が進んでいくという新鮮さに驚いた前作
今回はアニーシュ・チャガンディは監督ではなく原作発案なんですね。
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.2

思ったよりか良くてしかも私好みでびっくりしちゃいました…

ジャンルはハートフルコメディロードムービー(?)
最初は言葉も分からず味方もいなかった状況だったが、自ら言語を学び、お金を稼ぐ方法を習得し、
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.4

温かい時間が流れる良い映画だった。

前半は2人の出会いと愛を育むまで
後半からは一気に物語が加速

ニノの恋愛ものをあんまり見たことなかったけど、元々自然体な演技をする俳優さん
一つ一つ、細かな仕草
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.5

一生大好き、ゆとり3人衆

声出して笑わないかめちゃくちゃ不安だったけどなんとか耐えた(笑)
山路、ラガーマンは無理
チェ・シネからチェッ 死ねを戴きました
Z世代のZは絶望のZ

結局山路が大好きな
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.3

帰りの新幹線にて!2時間半ものは家で観られないので…(笑)
映画に向き合うことができて、色々心の整理もできた良い帰省だったな〜!


キャスティングが本当に素晴らしい
犯人候補の俳優さんたちが絶妙にみ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.8

移動中に!
家で2時間超える作品観ると、集中力続かない自分からしたら結構厳しいのです…(映画好きと言って良いのか…)

スティーヴン・キングの作品を続けて!良い作品というのは知ってたので、今まで観なか
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.5

ドラマ版から引き続き鑑賞!!!!
シーズン2はなんでケンジの髪型が変わってるの?って思ってたけどそういうことね…

今回もジルベール航がワガママぶちかます
磯村くんがジルベールがシーズン2にも出演する
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.9

最高に終わり方好きすぎるんだけど…
胸糞映画とは聞いていたが、思った以上で精神的に病むような胸糞感
とりあえずラスト 最高に大好き

バッドエンド大好きなんでずっと観たかったんだけど、なぜかNetfl
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

A24配給作品ということで、本当は映画館で観たかったけど観れず…やっと観ました!

結論、頭の中が?すぎて映画館で観なくて良かったかもしれない(笑)
皆さんのレポを見てもギリシャ神話と関わりがあるとの
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.3

思いの外グロかった…
私の見た映画の中で過去一だな
カニバリズム、殺し、虫、全てのグロさが詰まっておる…

ここまでできるの本当に素晴らしいね

オチはあるあるなので話自体はそこまでかな

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

2.5

休日に友達と見た〜

が、まあ流し見で良いかなー!真剣に見るような映画ではない(笑)

キャストや脚本はザ・福田組
見たことあるようなメンバーで見たことあるようなやりとり(笑)
安定の佐藤二郎🤣ムロツ
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.3

友達に誘われて行ってきた!
前評判見てちょっと不安だったけど、思ってたよりかは面白かったー!!

サイコ+心霊?モンスター?+超能力って感じでした

ツッコミどころはいろいろあるけどまあ原作ありきだし
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.8

最近こんな暗い映画ばっかり見てるな… まあ好きだし心が元気だということで

シンデレラボーイストーリーかと思いきや血は争えなかった系映画
能の演目「邯鄲」に沿った映画
大きなごみ処理場に「埋めて」いく
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.6

いや〜良かったな〜
人間の悪いところがめちゃくちゃ良く出てた
金と名声を得て変わってしまった女と、見返りを求めてしまうようになった男、周りもクズばっかり

グロシーン?もあるので、このポスターを見て面
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

2.5

ハヤブサ消防団というドラマを見てカルトもの見たくなったな〜と思い鑑賞!和製ミッドサマーと呼ばれていることは知っていたので早く見たかった作品だった〜

結論
これは果たしてカルト映画なのか…?
確かに気
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.2

旅行先のホテルで無料で観られた!

思った展開と違った。
大元のあらすじは知ってたし、劇場で観たいな〜って思ってたくらいなんだけど、城戸メインの物語になってくるとは全然知らなかった。

死刑囚の息子、
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

2.1

映画館で観なくて良かったなと思う(笑)

こんなキャスト豪華なのに勿体無い…
結果何を伝えたったのかが曖昧すぎた。映画全てにメッセージ性を求める訳ではないけど、エンタメに振るか、メッセージ性に振るかを
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.7

先日見た「怪物」がかなり面白く、メッセージ性が高かったので、今までなんとなく敬遠していた是枝監督作品を一気にマイリストに登録して観てみよう期間第一弾。

内容は知っての通り重い。血の繋がりをとるか、育
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.5

ノンフィクションであって欲しい、社会風刺映画
ラストシーンにはみんな驚くはず。ここで終わり!?だし、その後はもう願うしかできない。
情報操作の仕事って何!?怖すぎますしそれが政府の人間ってことが怖い。
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.5

野球好きの友達から勧められての鑑賞。
データを見ながらの野球なんて今では当たり前だったからこれがこの時代は新しいものだったっていうことに驚き…

球団の裏側、トレードとか監督とGMの関係などいろいろ見
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

-

夜中までかかったけど見てしまった〜

普段行くようなところが舞台になるとめちゃくちゃ嬉しいね

そしてリニアもめちゃくちゃ楽しみ…絶対乗る

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

-

緋色の弾丸は名古屋が舞台だと知ってました
配信一区切りするしコナン映画見たばっかだから緋色の弾丸を見ようと思って、その前に緋色の不在証明を

メアリーの変わり方にびっくりしちゃった

とても初心者には
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

-

ダイジェストだし見た方が良いと言われ、次の日には鑑賞!

でも、哀ちゃんのことについてはわりと知ってたかもと思った(笑)

ベルモットが哀ちゃんを狙う理由を早く知りたいです

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

-

初めてコナンの映画を観ました
USJで脱出ゲームをやるだけのにわか
でも最近はコナンの考察動画を見るのにハマってるにわか
でも考察動画を見過ぎてコナンオタクよりも登場人物の伏線を語ることができるにわか
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.8

また観てよかったと思える作品に出会ってしまった。
前情報ほぼなし、視点が変わるというのはレポを見て分かってたのでそれだけ。

確かに最初から引っかかってはいた。「結婚して幸せになるまで」「男らしく」後
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.8

無事後編鑑賞。映画の半分くらいが乱闘シーン。まあ抗争の話だから仕方ない。

結論、めちゃくちゃ良い話。原作を読んでない勢からするとこういう結果が1番良かったのかもしれない。悲しさはめちゃくちゃあったけ
>>続きを読む