はーにゃんさんの映画レビュー・感想・評価

はーにゃん

はーにゃん

映画(1675)
ドラマ(122)
アニメ(0)

正体(2024年製作の映画)

3.8

横浜流星の演技うますぎる。
冤罪系の話し好きだから期待通り

怪物(2023年製作の映画)

3.6

視点によってここまで変わるのかと衝撃。
誰が悪者になるのかは捉え方によって変わってしまう。
息子思いの母親も学校から見ればモンスターペアレントだし、穏便になんとかしようとする学校もきちんと対応してない
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.4

こんな旦那いたらわたしも離婚したくなる。
頑張ってるのはわかるんだけど、ぬるいんだよね。
本気さがあんまり伝わってこないというか。
なのにセックスのことばっかり考えててイラつく。

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.7

閉鎖された田舎の雰囲気好き。
絶対に住みたくはないけど。
横浜流星の汚い感じなのにイケメンが隠し切れてないの最高。

ミッシング(2024年製作の映画)

3.5

娘が行方不明になった母親。
最初はマスコミも騒いで取り上げてくれたけど、徐々に世間から忘れられていく焦燥感がリアルで見てて辛い。
石原さとみの演技力がすごい。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.6

職場で男女の先輩後輩の関係性めちゃくちゃ良い。
意外とこの関係性で仲良くなるとなんでも言えるんだよね。
恋人でも友達でもないけど、芽生えた不思議な関係性。
出会えて良かった、そんな風に思ってもらえる相
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

4.0

毒親系の映画最近多いけど、またこれはしんどい。
親が普通だったらきっと友達もたくさんできて充実した人生を送れただろう。
周りの環境が変わって少しずつ変わってきてたからこそやるせない。

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.4

自分の子供だったらしんどいと思ってしまうのが正直な感想。
悪気はないけど人の気持ちをうまく理解できずに思ったことを口に出して周りの空気を悪くする。
そして時には人を大きく傷付けてしまう。
でもそれに気
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.5

仲間と推し活に励む日々。
何かに本気で夢中になって仲間と騒いで夜通し語り合う。
日常で推してる子の名前が出るだけで嬉しいし、頑張ってる姿を見るだけで世界がキラキラ見える。
こんな素晴らしい青春の思い出
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

東京の一等地にいる本当のお金持ちの一族っているんだろうなぁ。
一般庶民とは交わる事ない生粋のお嬢様や御曹司。
恵まれた環境で何も不自由しないけど親が決めた人生を歩むのか、大学行くのも大変な家庭でお金に
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.5

ゴリゴリのヤクザ映画かと思ったら、切なめ人間ドラマだった。
14年ぶりに刑務所からでたらヤクザの世界が衰退してて周りの人間もみんな変わってたときの主人公の浦島太郎状態がかわいそすぎる。
綾野剛はアウト
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.6

胸糞悪すぎる。
親ガチャって言うけど、これは本当に稀に見る酷い母親。
働かない、怒鳴る、男作る、命令する、子供に依存する。まじでひとつも良いところがない。
何度、母親から逃げて1人で生きていけよと思っ
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.5

映画館にて。
バットマンのジョーカーではなく、1人の男アーサーとして描かれてる。
いつもイカれてる狂気のジョーカーを好きで期待してると完全に裏切られる。
ハーレクイーンがアーサーではなくジョーカーに恋
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

4.0

これは胸が痛い。
介護する立場にならないと何も言えない。
ただ、家族だからこそある絆。
これが原因で追い詰められる。
介護の生活から解放されたいと願う人たちの解決策や逃げ場がもっと増えればいいのに。

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.6

苦しくなる不器用でまっすぐな生き方。
ボクシングを誰よりも愛していいて努力していても才能がなければ勝てない。
努力は報われないし、報われるのは才能がある人。
一方で才能があっていくら強くても、身体が壊
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.7

ラストシーンのフル○○が結構衝撃的だった。

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.3

すごい無理矢理な感じするけど、耳をすませばのリスペクトだと思えばなんとか見れる。
雫と聖司の10年後は絶対ハッピーエンドじゃないと嫌だから安心した。
カントリーロードは許可降りなかったのかな?

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.7

終わった後呆然としてしまった。
津波でいきなりいなくなってしまった親友。
女性同士の友情からこそ深いところまで繋がりたくてもできないのが現実。
どたらかに彼氏ができれば距離ができるし
、いくら努力して
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.5

Winnyは小学校の頃聞いたことあるしファイル共有ソフトで音楽ダウンロードしてた記憶ある。
その頃は違法ダウロードはいけない事だとは知らなくて便利になったなぁと思ってただけでWinnyの開発者が逮捕さ
>>続きを読む

20歳のソウル(2022年製作の映画)

4.0

これは母校が舞台なのでもう内容関係なく絶対見なきゃと思ってた。
私が卒業してから何年も経った後のこともあり、浅野大義くんというこの存在はこの映画から知った。
高橋先生は私の時代からいたけど。
吹奏楽部
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.3

3時間長いけど結構飽きずに見れた。
小説を読んでるような映画。
何かを抱えながら生きてる人間は心に突き刺さる作品だと思う。
本当は心がとても傷ついてたのに、認めたくなくて目を逸らして生きてきた。
ちゃ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

これは映画館で見るべき作品。
ゴジラ=自然の脅威。
銀座を破壊するゴジラはいとも簡単に建物や人間をこの世から消し去っていく。
なす術もなくただ呆然と見ることしかできない無力な人間に成り下がるしかない。
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.3

西野七瀬かわええ。

主人公は理屈ぽくて身近にいたら絶対面倒くさいやつ。
同じく面倒くさそうな文学少女の東雲さんと相性良いいしお似合いなのに、最後に選んだのはいつもそばに居た幼なじみ。
近くにいたから
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.3

強く美しい軍人と虐げられてきた名家の娘の結婚。
2人が少しずつ惹かれあってく姿とかめちゃくちゃ良かったんだけど、陰陽師的なよく分からないシーンがいらなかった。

市子(2023年製作の映画)

3.7

ものすごく重い市子の人生。
戸籍、妹の介護、母親の男、姓被害、普通に生きてたらありえないことが市子の人生には当たり前に存在してる。
その中で長谷川くんと過ごした日々だけが市子が幸せを感じた瞬間だったん
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.5

ディオールのドレスに憧れるおばあちゃん可愛い。
そして海外は何歳になってもオシャレして恋してる姿が受け入れられてて素敵。
何歳になってもオシャレして恋して人生楽しく生きたい。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃキュンキュンしたあ。
おばあちゃんと女子高生の友情。
なんて可愛いの。
しかもお互いの共通点はBLが好きなこと。
芦田愛菜演じる女子高生がBL好きなのを知られたくなくて従業員来たら隠す仕草
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.5

ダメ男に沼る女の気持ちは痛いほど分かる。
分かってるのに離れられないんだよね。
女の優しさにつけ込んで甘える男は滅びまで欲しい。
前田敦子もだんだん味出てきた。

ある男(2022年製作の映画)

3.6

邦画らしくてとても良い映画。
真実がなんであれ、再婚相手の子供がお父さんって凄く懐いてて居なくなって寂しいって言ってくれるんだから悪人だとは思えなかった。
戸籍を変えた=悪いことをして逃げてると思いが
>>続きを読む

ガラスの城の約束(2017年製作の映画)

3.7

毒親のやっかいなところがこれでもかってくらいつまってた。
最悪な父親なんだけどたまに優しかったりするからタチ悪い。
愛情=束縛ではないし、子供の意見を尊重し見守る事も大事なんだけどね。
最後は子供のこ
>>続きを読む