jさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

4.1

松本監督の人間観が必要なときが絶対あると確信させてくれる物語でした

空気階段まわりの固有名詞がたくさん

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.5

言葉、対話の力。

そのぶん翻訳難しいよなー、とは感じた

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

最後の3,40分どうしたってもっていかれちゃうけど気をつけなきゃいけないこともある

夜を走る(2021年製作の映画)

3.9

全体の雰囲気とか後半の展開とかは素晴らしかったけど、些末な日常描写とか会話の端々の違和感を拭いきれなかった。作り物感みたいな

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.4

最近亡くなった祖母のことを考えて感情移入しすぎてしまった。特に河合さんの場面(お金渡すとことか)いろいろ考えて涙出てきた

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.8

夜中に観たら結構怖かったけど台詞で説明してくれすぎ感

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.5

夜中におひとりさまで観る部門グランプリ!
・能年さん言葉も画もずっと聴いて観てられる
・岡野さんよすぎる
・吉住さん…!!!!!!
・正直1時間で終わったと思った
・そういうときあるよほんとにほんとに
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.5

・プロフェッショナルの渋滞
・京都で観れる特別感
・森山未來さん相変わらず素晴らしすぎる

流浪の月(2022年製作の映画)

4.6

もうここで終わってくれ!!って思い続けながら最後まで目を離すことを許してくれなかった。
服とか家具のチョイスも好み。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

外に出られなくなった連続殺人犯が数珠つなぎのようにお手紙で色んな人で遊んでいく、そのなかのひとりを切り取ったお話

愛なのに(2021年製作の映画)

4.5

『猫は逃げた』と一緒に
後半の展開大好き。あと河合優実さんの喋り方◎

猫は逃げた(2021年製作の映画)

4.3

『愛なのに』と一緒に
猫はこたつでまるくなるー