なりかけゾンビさんの映画レビュー・感想・評価 - 49ページ目

フィスト・オブ・ジーザス(2012年製作の映画)

3.7

イエス・キリストのブラックジョーク満載短編ゾンビ映画!!


原題:fist of jesus 直訳:キリスト拳
15分という短い時間にグロテスクとコメディがノンストップで詰め込まれてますww
>>続きを読む

リバービースト ある半漁人の憂鬱(2013年製作の映画)

2.5

愛せる半魚人おバカ映画


この作品は監督らしきおじいさんによる衝撃的な説明から始まります。

それは「リバービーストの描写が衝撃的なため、弁護士の勧めにより登場前に2度画面を赤く点滅させるので目を覆
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

映画を作る上での情熱や苦悩が凝縮されており、映画愛に溢れた作品!!


前半のOne cut of the deadというゾンビ映画は正直、良くて3.0点位のC~D級映画です。
ただし後半に描かれてい
>>続きを読む

バーニング・デッド(2015年製作の映画)

3.5

マグマゾンビ達がかっこいい!!!


酷評が多かったので倍速で視聴
まずみんなが気になるダニー・トレホはこの物語の語り部で登場シーンは冒頭と最後の数分間。完全に脇役!

肝心なゾンビ達の造形は骨格から
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.1

最も美しいカルトホラー作品


世界各地に昔からある風習をこうも見せ方一つでこんなに怖くなるものなのかとただただ驚愕していました。
視聴者を不安に陥れる音と映像の演出が凄すぎる。
飛行機の窓が揺れるだ
>>続きを読む

幽幻道士(キョンシーズ)(1985年製作の映画)

3.6

日曜日の朝に適したキョンシー映画!


霊幻道士未鑑賞なのに先に幽玄道士を見てしまったw
キョンシーは恐ろしいがやはり西洋のゾンビに比べるととても愛らしい!

この作品は他にもテンテンや孤児4人組、子
>>続きを読む

バニー・レークは行方不明(1965年製作の映画)

4.3

ただ少女が行方不明になっただけなのに、、、話が進む度に震えが止まらなくなる作品


この作品のレビューの仕方が分からない
1つ言えることは50年以上も昔の作品とは思えない内容と演出。

少し落ち着いた
>>続きを読む

天才バカヴォン 蘇るフランダースの犬(2015年製作の映画)

3.1

テンポが遅い...。予告の方が面白かったw


10年以上前から「秘密結社鷹の爪」や「とびだせ!土管くん」などを見ているフロッグマンファンですがこの作品はまあまあでした...。

意外な展開が無く、同
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.6

ホラー映画あるあるを逆手にとった作品


展開は大体読めたけど、最後のお化け・モンスター大集合は見もの!
これ見て思ったけど、やっぱりゾンビが1番カッコいいしかわいい!!!🧟‍♂️

本当は怪物同士も
>>続きを読む

バッド・マイロ!(2013年製作の映画)

3.0

今までで見た中で一番ジャンルが不明な作品


マイロの見た目がグーリーズのモンスターにそっくりで前から気になってた作品
マイロは目がクリクリっとしててとても可愛いいし、怒ると歯が剥き出しでかなりいいデ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.9

カラフル!お化け祭り!!予想を裏切る良作!!


1作目2作目は何度も鑑賞していたがこの作品は今回が初めての鑑賞
鑑賞が遅くなった理由としては他のファンも考えた様にキャストが全員女性だからだ。近年の映
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.6

1作目同様雰囲気を楽しむ映画!ただしインパクトはやや劣る


自由の女神はいいんだけどねw
肝心なゴーストが地味w
そしてオリジナルテーマソング最後にしか流れないのが少し寂しい...

ただ、コメディ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.1

細かいレビューなんて全部ムダ!雰囲気が全ての映画!!


昔からこの作品の音楽やゴーストのデザイン、雰囲気が大好きで今でもグッズを沢山持っています!!

でも、映画としてはあまり中身がないのですぐどん
>>続きを読む

ショート・サーキット(1986年製作の映画)

4.0

大人版ETのようなSFファンタジー映画


ストーリーは主役の軍事用ロボット(No.5)が雷に打たれ自主的に感じ考え行動することができるようになる。逃げ出したステファニーは彼に様々なことを教え友情が芽
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.0

1作目に負けず劣らず素晴らしい作品


ロッキー4の宿敵ドラゴの息子がアポロの息子と対決するという夢のような試合
前作同様、劇中には着飾らない等身大のアメリカが映されており、ジムや街の古びた感じがとて
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.8

人を騙し、パニックに陥れ、最後に幸せにするそんな嘘が沢山現れて繋がっていく映画


エイプリルフールが近づいてきたので鑑賞
前半は嘘により色々な所で様々な事件が引き起こされます!
しかし後半からはその
>>続きを読む

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

3.6

絵本の様な素敵な映画


自殺用品店を営む暗い家族に陽気すぎる男の子アランが産まれる事から物語は始まります
正直言うとあまり内容はあまりひねりがなく、あらすじで物語のほとんどが把握出来てしまいます
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

3.9

魅力的なモンスター達のオンパレード♪


日本でも公開前から一部のマニア達の間で騒がれてた作品

本当に出てくるモンスター全員のデザインセンスが素晴らし過ぎる!!
この作品みたほとんどの人がフィギュア
>>続きを読む

人造人間13号(2013年製作の映画)

3.6

前半傑作!!後半ズタボロ、、、傑作になりかけたゾンビ映画


邦題と表紙が酷すぎる。人造人間13『号』この号のせいで日本人はドラゴンボールを想像してしまう人は少なくないと思う。あと作品は至って真面目な
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

3.8

しんちゃんの映画らしからぬクレしん映画


クレヨンしんちゃん映画の誰もが知ってる名作
期待値が上がりすぎたし、みる前からネタバレされたしで、最悪の状態で見始めたがそれらを超えてくれた。
そしてのっけ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

泣ける!それ以上に笑えるしんちゃん映画


もう一人のひろしが出てきたあたりからもう半分泣きかけてたw
現代のお父さん達の家庭における立ち位置なども巧みに描かれており、子供を連れてきたお父さん達が一番
>>続きを読む

スペースボール(1987年製作の映画)

3.7

歴代最高レベルのスターウォーズパロディ映画


スターウォーズファンにはお馴染みの作品
他にも「猿の惑星」や「エイリアン」など当時ヒットした様々なSF映画のネタが詰め込まれててとても楽しめます!
コメ
>>続きを読む

ゾンビ・ガール(2014年製作の映画)

3.6

くだらない恋愛劇にゾンビ要素を入れてこんなに楽しめるとは思ってなかったw


元カノに別れを告げられない主人公がかなりリアルに描かれてて、もどかしいけど共感してしまった。自分も客観的にはこの主人公に似
>>続きを読む

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.5

もうドラマw


エリーズ強すぎw
そしてサイコパス野郎どもが死んで後に怨霊となって襲ってきてんじゃねぇー!!
すごい腹立つ

でも、なんやかんやでラストはホラー映画って事を忘れるぐらいイイ話

そし
>>続きを読む

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.5

ホラー要素よりもストーリー重視!


1作目の伏線(?)を全て回収し、とてもすっきりできる良作。
ホラー映画でシリーズ物となるとほとんどの場合は質が落ちてくが、インシディアスは違った。

でもホラー映
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.5

はっきり写す恐怖!懐かしいけど新しい演出


モダンホラー作品では、何が襲ってきているのかわからない、何が起きているのかわからない故の恐怖を映像にしている事多いように感じます。なのではっきりと幽霊や悪
>>続きを読む

エリック・ザ・バイキング/バルハラへの航海(1989年製作の映画)

3.5

良くも悪くも時代を感じる冒険劇


北欧神話を元にした子供向けの本「The Saga of Erick the Viking」の要素を詰め込んだ映画。ただし話の流れは全然違う様子。

監督はモンティ・
>>続きを読む

アンクル・ドリュー(2018年製作の映画)

3.8

バスケで人生を取り返そうと奮闘する5人のお爺さんと1人の男の話


この作品はNBAトッププレーヤーのカイリー・アービングの見た目をお爺さんにして若者と戦わせるというペプシのCMを元に作られています
>>続きを読む

グリーン・ゾーン(2010年製作の映画)

3.5

現代の戦争はどのようにして起こるのか、現実を基に一兵士の目線で描かれた作品


世界大戦のようにそれぞれの正義がぶつかり合う様な簡単なものでは無くて、誰が何のために始めたのかが常に謎めいており、主人公
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

4.1

SFファンのための傑作コメディ映画


スターウォーズ !スタートレック!E.T!エイリアン!いろんなSF映画をもとに笑いを取りつつ、最後は何気にじーんときてしまう映画

人間らしさ全開のポールの魅力
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.7

話の展開の仕方が秀逸で映画が進むにつれ話にのめり込む作品

これだからSFはやめられない

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.8

2より話の展開がやや遅いが、アクションシーンは相変わらず凄すぎる


前作にハリソン・フォード、ウェズリー・スナイプス、アントニオ・バンデラスを加えグレードアップ!
そしてまさかの敵がメル・ギブソン!
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

素人でもロックを学んで感じれる作品!
その他評価無用!!

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

4.1

こんな映画観れるなんて本当に生きてて良かった!!!!!!!


開始5分で1作目を凌ぐド派手な戦闘シーンで引き込まれます!!

そして目玉はスタローン、シュワちゃん、ブルース・ウィリス、チャック・ノリ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.7

アクションスターのオールスターゲーム


本当にファンには夢の様な映画。
90年代前半にこの映画が存在してたら、キャスティング聞いただけで気絶する人とかいそうw

あとテリー・クルーズがぶっ放してたシ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

みんな傷を負ってて、みんな辛いだからお互いをいたわり助け合う


人として、こんな当たり前の事を社会人になって見失っていた。学ばせてくれたこの映画には感謝しかない