junさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

大阪物語(1999年製作の映画)

3.5

90年代の大阪ってこんな感じだったんだという世界が広がってた

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.5

金曜ロードショーでしか見たことないでお馴染みのカリオストロの城。やっぱりおもしろいな。

2020.11.20
2023.05.05

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.4

世間より熱量はないけどそれでも面白かった。この話を映画化するのはセンスある

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

3.6

彼女らのバックグラウンドを触れてからのコーチェラの映像は鳥肌が立った

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

3.5

時代を感じる雰囲気とダラダラとくだらない感じが良い

mellow(2020年製作の映画)

3.6

想いを伝えるって素敵だなと思える映画
悪い人が出てこないのもなお良し
定期的に見たくなるような感じ

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

3.8

深く考えさせられる映画でした。
今も続いている負の連鎖はいつ止まるのか...


この映画を見てエドワード・ノートンが好きになりました。刑務所を経て本当に心変わりしたんだと思うくらい別人になりきってた
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

ノーランの頭の中はどうなってるんだ...
順行と逆行が複雑に絡み合う映像と音に脱帽
2回目見ても新たな発見がありそう。

とりあえずニールかっこよすぎ

アカルイミライ(2002年製作の映画)

3.0

ハマらなかった...というか難しい。
それでもオダギリジョーと浅野忠信の存在感はこの頃から既にすごい

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

たくさん笑えて少し泣ける
こんな状況だからこそこういう映画をもっと見たいし劇場でみんなで見るべき映画だなと。

音楽もとにかく最高でRhyeが流れた時最高かよって言った(言ってない)

卒業式のシーン
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.6

日本の夏といえばトトロ
子供の頃はネコバスに憧れた

2000.06.23
2002.08.02
2004.07.23
2020.08.14

ピンポン(2002年製作の映画)

3.6

ピンポン見て小学校のクラブ活動は卓球クラブに入ったうちの1人です。

00年代初期の邦画の雰囲気は好き
窪塚洋介も好き
SUPERCARも好き

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

3.7

ベルセバが流れる映画は良い映画
There's Too Much Loveを聞くたびにこの映画を思い出すことになると思う。そして踊りたい。

LGBT映画ってあんまり見たことないけどこんなにもピュアで
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.3

沙希ちゃんに元カノの影を重ねるのはやめなさい

もう相手の気持ちが自分に向いてないとわかる時に行動できたり本音を言えたり繋ぎ止めようとしてもねもう遅いよ

正直ラスト30分くらいはすごい好きなんだけど
>>続きを読む

イカとクジラ(2005年製作の映画)

3.4

夫婦の崩壊に子供たちも巻き込まれていく。人間は誰しも不器用なんだな。

この頃のジェシー・アイゼンバーグかっこいい。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.4

まずはお蔵入りすると思われていた本作品が公開されたことに感謝したい。

ティモシー・シャラメ×エル・ファニングという今をときめく若手二人の作品が公開されて本当に良かった...。しかも2人はウディアレン
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

1.0

中身がない。

良かった点
・キャスト陣の演技
・夏帆ちゃんがかわいい
・夏帆ちゃんが左利きなのが良い

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.9

「一生に一度は、映画館でジブリを。」で鑑賞。

共存できる世界は無いのか?って永遠のテーマな気がするね。自分にもまだわからないし。

新たな気づきとしてはヤックルってこんなに可愛かったっけ??とサンっ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.3

この映画を見て終始思ったのは決して裕福でなくても家族がいればそれで幸せ。マーチ家はそんな家族でした。 

まず始めに邦題が発表されたときに「若草物語で良いじゃん...なんで余計なことをするの...」と
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.1

今見るべき映画だと思ったので鑑賞(その2)

現在進行形なんだな今も

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.4

今見るべき映画だと思ったので鑑賞。目を背けたくなるシーンばかりで正直辛すぎた...。

歴史を知り自分たちにできることは嫌なことは嫌だと意思表示すること。誰かの奴隷になってはいけない。

ラストのパッ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

最近の実写では成功の方だと思う。
楊端和美しい...

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.8

Stay Home期間中に梨泰院クラスと愛の不時着にどハマりした。そして気分が完全に韓国🇰🇷になっているので以前から気になってたこちらの映画を鑑賞。

切なさとハン・ヒョジュの可愛さが反則でしょの繰り
>>続きを読む

ジュディット・ホテル(2018年製作の映画)

3.6

Stay Homeの関係でYoutubeにて公開されているMyFrenchFilmFestivalの短編映画に連日ハマっている。
『美味しい美女』やこの作品もそうだけど、短くても視覚でも内容でも楽しめ
>>続きを読む

真西へ(2019年製作の映画)

3.0

男には気を付けろと最後のダンスの印象が強い

blank13(2017年製作の映画)

1.3

前半の暗い感じは好きなんだけどね...さらば森田が出てきたのはちょっと笑った。
後半でいつもの感じの佐藤二郎が出てきてなんだかなって感じになりました。

三十九夜(1935年製作の映画)

3.6

無駄なシーンがなくスタイリッシュで伏線含めてお見事でした