jrさんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

チア男子!!(2019年製作の映画)

3.1

地上波にて
朝井リョウさんの原作なんだ
一回ずつ技決める度にッシャー‼︎て
もちろんすごいし迫力はあるんだけどこれはチアなのかな⁇と笑
特にアッサリでチアダンみたいな感動とかはそこまで
本格チアを期待
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

お正月に地上波にて
久しぶりに観たくなって見直しレビュー

トムハンクスの演技が優しくてユーモアがあって心暖まるそして泣けるんだよね
X線通るとこ笑える笑
周りの役者さん達もキャラがあっていいしね
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.6

これは…私が期待し過ぎたのか
フィルマの評価めっちゃ高いなという印象
いや決して面白くないことはないんだけど…
私を含め高くない人は多分基本期待値が高めで既観感あってグロ耐性もあるとかだと思う笑笑
>>続きを読む

トラウマ・ゲーム 恐怖体験アトラクション(2018年製作の映画)

2.5

トラウマ克服のゲーム⁇最初はアトラクション的な感じ随分粗治療ね
しかしアトラクションの割にトラウマがガチでやば過ぎない?
日本人記者が登場するけどウザキャラ要員ね!と思ったらホラー監督さんらしい!
>>続きを読む

デス・アシスタント 殺・人工知能(2019年製作の映画)

2.4

残念なことに主人公の女の子がぜんっぜん可愛くない笑
もっと他の子いなかったの?
殺・人工知能ってなんやねん笑笑
本編で全然そこに触れられないながらみんな不思議がりながらもなぜか進むストーリー笑
女の子
>>続きを読む

ザ・カニバル・クラブ(2018年製作の映画)

2.6

オープニングから初っ端ぶっ飛んでる!
使用人にでかけるから妻をよろしくって言って、本当によろしくさせちゃってそれを見ながら自分で…笑
そういう癖の人いるよね笑
でもそれだけじゃ終わらない!
よろしく最
>>続きを読む

ヘル・キャビン(2014年製作の映画)

1.4

主人公たちが全然惹かれない
アホならせめてイケメンにしない?
確かにうるさいって言って全然寝れないやつマジで滅多刺ししたいくらいイラつくよね笑
アイツの顔なんであんなに腹立つんやろ笑笑
とてもあの名作
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.6

B級ホラー見過ぎでまともなのを久しぶりに観たくなって見直しレビュー
今見るとジャケ写とか一見クリスチャンスチュワートみたいに見えるけど、ロバートパディンソンとのトワイライトみたいにしたかったんかな⁇
>>続きを読む

ゾンビ・ハイスクール(2012年製作の映画)

2.3

怖さもグロさも全然なし!
手や頭がちょっきんなるけど明らかに作り物感あるしね
昔の学園モノみたいにキャラがそろぞれはっきりしてるベタな感じ
ただ笑いも怖さもそこまでだから点数的には上がらず

リベンジャー 復讐のドレス/復讐のドレスコード(2015年製作の映画)

3.5

ジャケ写が全然映りがよくなくてこのおばさんだれだろ?と思いながら全然知らずに借りたらまさかのケイトウィンスレット主演だった笑
しかもたっぷり150分!笑
この街では美人設定なのねってどちらかと言うとビ
>>続きを読む

ストリッパー・ゾンビランド(2011年製作の映画)

1.8


本家のゾンビランドみたいにルールを1つずつ読んで行く主人公笑
ゾンビがストリッパーのゾンビたちになったバージョン
ハットをかぶって髭を生やしたウディハレルソン役もちゃんと登場して笑った笑
でもCGも
>>続きを読む

カジノ・ゾンビ(2011年製作の映画)

3.2

浅利陽介くんみたいな俳優さんおった!笑
カジノホテルで避難できたら食料もお酒もたんまりあるし良いよね
ゾンビが1匹もいなければだけど笑
シャッターとかマジックの道具とか
ちょっと笑えるとこもあってえ?
>>続きを読む

グリーン・イン・ザ・デッド(2017年製作の映画)

1.9

なんともグダグダなゾンビ映画…
色々ツッコんじゃうのはね楽しめなくなっちゃうんだけど笑
主人公のアホさ爆発してておいおいとなる笑
せめて可愛いおっぱいちゃんとかならもっと見て楽しめたのかもしれないんだ
>>続きを読む

デッド・シャック ~僕たちゾンビ・バスターズ!~(2017年製作の映画)

1.9

全然内容ないよーなホラーだった…
ワンシチュエーションってわけじゃないけどにしても現場少なくない⁇笑
サクっとゾンビを楽しみたかったんだけどサクって言ったけど中身までサクっとじゃね(*_*)

超 感染 ファイナル・デッド(2018年製作の映画)

2.9

チャイナ産
サクッと観るつもりが笑
マイケル…( ; ; )綺麗なフラグと共に…
安めな感じで泣かせようとしにくる笑
丁寧なオープニングだったな笑

全体的に低予算感が伝わるクオリティ
ゾンビメイクが
>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.5

地上波にて
サイモンペッグ×宇宙人のSFコメディ
魔法みたいに使えるようになったら人間なんてああなるよね笑
私も各国の言葉が喋れるようになりたい!
あと春と秋が長めの四季にする‼︎
ペットのデニスが喋
>>続きを読む

ペイン&ゲイン 史上最低の一攫千金(2013年製作の映画)

3.0

ロック様はわかるとしてマークウォルバーグってあんまりマッチョなイメージないんだよねこの時はピークにでかい時かな⁇
内容知らなかったんだけどこんなストーリーだったの(*_*)
ロック様の役柄めっちゃ残念
>>続きを読む

マスターズ・オブ・ホラー(2018年製作の映画)

3.1

街の劇場オムニバス形式のホラー作品

①山奥のロッジでのストーリー
カメラアングルとか演出がベタな感じでちょっと笑える
怖さはなくて展開の早さとかツッコミ所あるポイントとかコメディ感もある
蜘蛛の足音
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.8

地上波にてついついまた見ちゃって見直しレビュー
クソ寒い日になんで観ちゃったんだろ
でも名作だから良し
これと同じエッセイ原作のドラマ版、面白南極料理人の方が深く掘り下げられてて感動も面白いから観てな
>>続きを読む

デンジャラス・バディ(2013年製作の映画)

3.6

サンドラブロックのコメディはレアなのかな?
相棒の口がクソ悪くて最低で最高笑
あんまりちゃんと聞くとうわ~となるくらいだけど深く考えずに見れば良いかも
ねぇみんなーコイツの玉知らなーい⁇豆つぶくらい小
>>続きを読む

愛犬とごちそう(2014年製作の映画)

3.7

ベイマックスのボーナストラック
可愛いわんこの成長ストーリー
台詞が無くても楽しめる
人間の食べ物はNGだけどまぁアニメだからね

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.9

泣いちゃったわー
エンドロール後まで観なくちゃ作品
ベイマックスがとにかくかわいー(´∀`*)
歩いてるのも電車に乗ってるのも壁にむんにーなるのも萎んでるのも猫可愛がるのも全部たまらなく愛しい♡!
>>続きを読む

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

3.3

地上波にて
西島さん目当てに
いつもの刑事役と違ってずっとニコニコ明るくて喋る声のトーンもテンションも高め
アクションは全くないけど癒される
主演の波留ちゃんはとにかく可愛いくて透明感半端ない
グリー
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

2.5

地上波にて 
公開当時平野くんファンで溢れてたチケット売り場思い出した!確か二人のファンしか得しない映画と噂だった当時
いきなり酷評しちゃった笑
噂には聞いてたけど原作ファンはこれで良かったのだろうか
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.7

swallow:飲み込む
異食症と言う病気は聞いたことはあったけど…精神病の一種なんだねなかなかヘビーな題材
当然だけど痛みを伴うよ入れる時も出す時も:(;゙゚'ω゚'):
どんなに食欲旺盛な私でも全
>>続きを読む

聖プリティ学園(2011年製作の映画)

1.7

フォロワー様の低評価逆に気になったので観たシリーズ笑

フォロワー様のレビュー通り!
で逆に笑えた笑
肝心ないたすシーンは早送りで笑
所変われば、相手変われば、増えればで…
ただのAVで笑
エロティッ
>>続きを読む

EVERYTIME WE SAY GOODBYE/エヴリタイム・ウィー・セイ・グッドバイ(2014年製作の映画)

3.7

末期癌を宣告された奥さんの為にやりたいこを2人ですると決めた夫
それはツチノコを探すこと
ショートムービーだけど泣けちゃったな
早く癌も完治する時代になって欲しいな

ブリリアショートショートシアター

スノーマン(2015年製作の映画)

3.3

雪だるまを作るこの時期に観たい作品
と思いきや家族の悲しい現実
でも暖かさが救いだった

ブリリアショートショートシアター

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.1


✧*。2021初作品!初劇場‼︎初泣き!!!✧*。
明けましておめでとうございます~!
昨年はいつも連投ご迷惑おかけしてるにも関わらず、いいね、コメント頂き大変嬉しかったです☻
今年もフォロワーの
>>続きを読む

リターンド・ソルジャー 正義執行人/沈黙の執行人(2014年製作の映画)

3.0

深夜地上波のセガール作品シリーズ
今回も優しいセガールは隣人の為に悪をほおっておけない
マフィアが…って泣きついて俺に任せろってカッコ良すぎんか⁇笑
沈黙シリーズでジャケ写が微妙にこれだけ違う作品
>>続きを読む

沈黙の激戦(2016年製作の映画)

3.0

安定の深夜地上波のセガール作品
薄めなミッションインポッシブル的な感じかなそしてでかくなってる笑
ストーリー全体はテンポ悪いな~笑
深夜観て大体記憶残らないシリーズね笑
エンディングにNG集は珍しかっ
>>続きを読む

独裁者とクリスマスプレゼント(2018年製作の映画)

3.4

子供の純粋無垢さは時に残酷
この時代の社会主義国のルーマニアには特にね
パパの為とはわかってるからその気持ちを考えると辛い

ブリリアショートショートシアター

窓から見える世界(2017年製作の映画)

3.6

トレーラーハウスって秘密基地みたいって思ったけど今作に限っては孤独な親子の大事な住処
動き出した時は少しざわざわと言うかワクワクした!台詞は本当に少なくて説明もないんだけど、2人の時間も一緒に動き出し
>>続きを読む

アグネス(2014年製作の映画)

3.3

ヤキモチ妬く気持ちね
女の子だからなのかな?
異性兄弟いなかったからわからないけどいたらこんな感じなのかな⁇

ブリリアショートショートシアター

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.0

今年ラストの劇場観賞!劇場納め

これはすごい余韻…
ラストシーンの余韻をここまで堪能できる作品あるかな⁇
終わって劇場で明るくなるまで誰も経つ人がいないくらい

どのシーンも絵画みたいなもはや芸術品
>>続きを読む

極道の食卓 クジラ(2008年製作の映画)

2.6

地上波にて
松平健さんの学ラン姿…レア笑
体操服姿もね
タコさんウィンナー作ってるとこも
食卓ってそういうことなのね
男飯!っというか極道飯‼︎ね
若かりし斉藤工さん目当てに
出てくるまでしばらく待っ
>>続きを読む